Работу выставки «Маковские. Константин и Владимир» в Серпухове продлили до 11 августа

Картины художников Константина и Владимира Маковских можно увидеть в Серпуховском историко-художественном музее. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Выставка «Братья Маковские. Константин и Владимир» открылась в Серпуховском историко-художественном музее 20 декабря 2023 года и должна была работать до 19 мая 2024-го, однако ее было решено продлить еще почти на три месяца – до 11августа, чтобы у жителей и гостей Серпуховского городского округа появилось больше времени для того, чтобы ознакомиться с работами выдающихся художников, оставивших заметный след в истории отечественного искусства XIX-XX веков.

Выставка собрала работы всех циклов братьев Маковских: Константина (1839-1915) и Владимира (1846-1920). Экспозиция разделена на две части, представляющие линии каждого из мастеров, и включает в себя 87 работ из коллекций 12 ведущих музеев страны – Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других, а также из частных коллекций.

Другое название выставки – «Живописное прочтение» – отсылает зрителя к повествовательности образов, созданных художниками, что находит отражение в экспозиционном решении. Основным элементом концепции проекта выбрана книга: стены оформлены в виде книжных страниц, одним из элементов графики стали книжные закладки, а представленные картины сопровождают литературные цитаты.

Экспозицию также дополняют аудиоинсталляции с фрагментами произведений 13 писателей, с которыми Маковских связывала дружба, и музыка известных композиторов, бывавших в доме художников. Таким образом, выставка объединяет работы не только художников, но и литераторов и музыкантов того периода и погружает посетителей в атмосферу «дома Маковских» и «чтений в близком кругу».

Кроме того, в рамках выставочного проекта проходят лекции, экскурсии, в том числе и кураторские, мастер-классы и беседы для школьников.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья напомнили, что это первая экспозиция, развернутая в новом выставочном пространстве музея — отреставрированном Каретном сарае —объекте культурного наследия регионального значения, который входит в ансамбль городской усадьбы купцов Мараевых.

Билеты на выставку можно купить по ссылке.

Место: Серпухов