Музей-дача В. В. Маяковского

Адрес Пушкино, Акулова Гора, 7 22 км от Москвы
Контакты +7 (903) 973-55-66
Добавить в маршрут

Дача — не совсем обычный музей: здесь воссоздана не столько обстановка, сколько сама суть мятежного «агитатора, горлана-главаря».

Владимир Маяковский бывал в Пушкино порядка четырёх раз в год. Например, в июне 1920 года хороший знакомый Маяковского – Румянцев пригласил поэта погостить у него. Именно здесь, летом 1920 года, когда «в сто сорок солнц закат пылал», Маяковский пригласил Солнце на чай. Дача Румянцева стала известной благодаря стихотворению «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Маяковский даже надписал точный адрес: «Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор.»

Именно здесь поэт пишет дачные стихотворения: «Отношение к барышне», «Гейнообразное» и «Портсигар», «Весна», «Мы отдыхаем», «Дачный случай».

Судьбу музея трудно назвать простой: поселок Акулова гора в 1930-е годы оказался затоплен водами Учинского водохранилища. Перед затоплением дачу разобрали и перевезли в Новую Деревню.

В лихие 90-е дом дважды горел — в июле 1991-го огонь удалось потушить, а ровно через шесть лет случился новый пожар, уничтоживший здание полностью. Тем не менее, дачу удалось реконструировать и музей Маяковского продолжает жить. Прежде всего, это заслуга удивительного человека — протоиерея Андрея Дударева, полностью восстановившего здание.

Мысль о том, что именно здесь жил и работал Маяковский, принимал гостей, творчество которых является классикой мировой литературы и искусства, не дает покоя и вдохновляет на действия. На арт-площадке проходят фестивали, выставки и множество других мероприятий, с расписанием которых всегда можно познакомиться на сайте музея.

Актуальное расписание мероприятий ищете в социальных сетях музея. Экскурсии проводятся по выходным, билеты можно купить здесь. В будни дача Маяковского не принимает гостей.

Подробности можно узнать по телефонам: +7 (903) 973-55-66, +7 (916) 227-72-19.

Впечатления
Пушкино

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда Выходной
Четверг Выходной
Пятница Выходной
Суббота 12:00 - 19:00
Воскресенье 12:00 - 19:00

Экскурсия по музею (полный билет) 360 руб.
Экскурсия по музею (льготный билет) 280 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии