Сергиево-Посадский музей-заповедник – Главный административно-выставочный корпус

Нет отзывов
Адрес Проспект Красной Армии, д. 144 57 км от Москвы
Контакты +7 (496) 540‑53-56
Забронировать
Добавить в маршрут

Сергиево-Посадский музей-заповедник – единственный в Московской области особо ценный объект культурного наследия России.

1.      Хранит уникальную коллекцию драгоценных вкладов русских государей и выдающихся персон российской истории в Троице-Сергиев монастырь XI – XIX вв.

2.      Представляет одну из лучших в России коллекций народного и декоративно-прикладного искусства, включая произведения всех самых известных центров народных художественных промыслов России.

3.      Показывает известную на весь мир матрёшку во всём многообразии на выставке «Музей русской матрешки».

«Эрмитаж русской культуры» - так назвал академик Д.С. Лихачев Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник – один из старейших музеев Московской области. Музей всегда являлся главным объектом туристического маршрута «Золотое кольцо».

Музей был создан 20 апреля 1920 года на основе собрания исторических и художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры, которое с течением времени было дополнено коллекциями народного и современного декоративно-прикладного искусства. Фондовые собрания музея насчитывают более 190000 музейных предметов, являющихся основой создания экспозиций и выставок.

В 1992 году музей объявлен особо ценным объектом национального культурного наследия Российской Федерации.

Сегодня музей, располагаясь в исторической части города, рядом с Лаврой, представлен 4 объектами: экспозиционно-выставочным корпусом «Ризница Троице-Сергиевой Лавры», историко-архитектурным комплексом «Конный двор», административно-выставочным Главным корпусом, Краеведческим корпусом.

На выставках и в экспозициях организуются музыкальные и музыкально-литературные вечера, творческие встречи, презентации книг и театрализованные программы в рамках акций «Ночь в музее», «Ночь искусств».

Сергиево-Посадский музей-заповедник входит в топ-12 достопримечательностей Сергиева Посада.

Сергиев Посад

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии