Музей «Усадьба Костино»

Контакты +7 (495) 519-62-65
Забронировать
Добавить в маршрут

Усадьба Костино расположена в исторической части Королева. На протяжении нескольких веков ей владели представители боярских и дворянских родов: Шереметевы, Долгоруковы, Титовы, Киреевские. А еще в этом месте жил и работал Владимир Ленин.

В наше время усадьба Костино является отделом Музейного объединения «Музеи наукограда Королева» и объектом культурного наследия регионального значения.

До наших дней сохранились основные строения усадебного ансамбля, которые относятся к рубежу XIX — XX веков. В первую очередь это деревянный одноэтажный главный дом, который за годы своего существования неоднократно перестраивался. Также гости усадьбы смогут увидеть птичник, реконструированные прачечную, оранжерею, дом садовника и фрагменты хозяйственного двора. В неплохом состоянии части ландшафтного парка с прудом. Но парковая скульптура и большая часть хозяйственных построек, к сожалению, со временем были утрачены.

Экспозиции

В доме садовника работает выставочный зал, в котором представлены работы художников и фотографов, а также собрания коллекционеров.

В гостевом домике («домике Ленина»), помимо мемориальных комнат, посвященных личности Ленина, открыта экспозиция «Жизнь и быт крестьян Болшева и Костина».

В здании бывшей усадебной оранжереи проходит постоянная выставка «Путевка в жизнь. Из истории Болшевской трудовой коммуны». Там представлены книги, подаренные Максимом Горьким, материал о его первом приезде в Болшево, фотографии коммунаров, спортивный инвентарь, изготовленный на фабриках Болшевской трудовой коммуны, архивные материалы и многое другое. Особое место в экспозиции занимают графические работы художника Василия Маслова.

История усадьбы

Первые упоминания о Костино относятся к 1585 году — тогда деревня была подарена дьяку Василию Щелкалову. Позже село перешло к Шереметевым — имение находилось в их руках до 1635 года, а впоследствии несколько раз меняло владельцев. Последним стал предприниматель и фабрикант Александр Николаевич Крафт, который приобрел усадьбу в 1901 году. При нем имение активно застраивалось: появились оранжереи для редких растений, перед главным домом разбили цветник, ландшафтный парк украсили мраморные статуи.

В 1918 году Крафт был вынужден покинуть Россию и вернуться на свою историческую родину в Германию, а имение было национализировано. Там организовали совхоз Всероссийской чрезвычайной комиссии.

В 1922 году в усадьбе около двух месяцев прожил Владимир Ленин. Здесь он написал более 300 важных документов. Спустя некоторое время, в 1939 году, в этом месте открылся Мемориальный дом-музей Владимира Ленина.

В 1924 году на территории усадьбы была открыта Болшевская трудовая коммуна для малолетних правонарушителей и беспризорников № 1. На ее территории сняли первый советский художественный звуковой фильм «Путевка в жизнь» (режиссер — Николая Экка) о перевоспитании правонарушителей. Он получил награду I Международного кинофестиваля в Венеции за лучшую режиссерскую работу, после чего был куплен 26 странами и прошел по мировым экранам.

Как добраться

На автомобиле: по Ярославскому шоссе, затем по Пионерской и Калининградской улице около четырех километров.

На общественном транспорте: от станции метро «ВДНХ» на маршрутке №576к до остановки «Улица Аржакова». Затем пройти 300 метров.

Что еще посмотреть в Королеве?

Еще один отдел Музейного объединения «Музеи наукограда Королева» — дом-музей Марины Цветаевой. Он был создан в Болшеве в 1992 году. Благодаря стараниям семьи Атрохиных, жившей в этом доме, удалось сохранить многие вещи, связанные с жизнью великой русской поэтессы Серебряного века.

Жемчужиной поселка Болшево является Мемориальный Дом-музей писателя, поэта, теоретика театра и литературы, религиозного мыслителя, священника русской православной церкви Сергея Дурылина. На эту дачу любила приезжать творческая интеллигенция того времени.

Музей ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева состоит из демонстрационного зала, зала Трудовой славы и Мемориальной комнаты С. П. Королева. Общая площадь экспозиции — более тысячи квадратных метров.

Королев

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Взрослый билет 120 руб.
Льготный билет 60 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии