Озеро Глубокое

Нет отзывов
Адрес Рузский городской округ, озеро Глубокое 80 км от Москвы
Добавить в маршрут

Научные споры о происхождении озера (до XVIII века, кстати, оно именовалось Монастырским) не утихают до сих пор. Приоритетными остаются три версии: ледниковая, карстовая и метеоритная. При этом, как известно, ледниковые озера имеют свойство стареть и зарастать илистыми отложениями, превращаясь в торфяники, но с Глубоким этого не произошло — вода в нем удивительно чистая.

Озеро со всех сторон окружено лесом. Площадь водоема достаточно невелика — всего 1,2 километра в длину и 0,8 километра в ширину, но глубина при этом внушает уважение, достигая 32 метров. Еще один интересный факт: ученые заметили, что помеченную рыбу из Глубокого часто находили в соседнем Тростенском озере. Водоемы находятся друг от друга на расстоянии примерно десяти километров и видимого сообщения между ними нет. Значит, речь идет о подземных ходах, связывающих озера.

Флора и фауна Глубокого озера уникальны: здесь обитает 52 вида микроскопических рачков и, как минимум, один вид крупных раков. Традиционные щука, окунь, ерш, лещ, плотва, линь, уклейка, золотой карась, верховка, вьюн, ротан и налим тоже присутствуют. Берега озера также привлекают грибников, сборщиков ягод и «диких» туристов с палатками и гитарами.

На озере находится гидробиологическая станция Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова. Основана она была еще в царские времена, в 1891 году, самое старое здание станции построено в 1905 году. Многие годы здесь даже издавался журнал «Труды гидробиологической станции на Глубоком озере». Работники станции наблюдают за динамикой численности популяций планктонных и фитофильных беспозвоночных, их миграциями и ролью рыб в экосистеме.

Впечатления
Руза

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии