Арт-Изба Аверкиево

Адрес Павловский Посад, деревня Аверкиево, дом 63 71 км от Москвы
Контакты +7 (910) 434-11-32
Добавить в маршрут

Деревянный дом в деревне Аверкиево превратился в Арт-избу благодаря своему владельцу и двум современным российским художникам. Вместе они создали удивительное творческое пространство, которое открыто для гостей. В Арт-избу можно приехать на экскурсию и знакомство, а можно провести в ней несколько дней.

Как простой дом стал арт-объектом

Деревянный дом в деревне Аверкиево Павлово-Посадского городского округа был построен в начале XX века. Он принадлежит семье Павла Кашина, который сегодня руководит пространством. Много лет изба с настоящей русской печью внутри пустовала – в доме никто не жил.

Все изменилось, когда там остался погостить художник Андрей Прахов – старый дом так понравился ему, что он начал приезжать в него поработать. В один из таких приездов он расписал стены дома русскими пословицами – вдохновил его на это сборник Владимира Даля, который собирал пословицы и поговорки по русским деревням. С этого момента дом начал постепенно превращаться в арт-объект.

Внутренняя роспись дома – заслуга другого художника, Вадима Сташкевича. Для этого он выбрал стиль уфтюжской росписи, который был распространен в Архангельской области. Деревенские мастера рисовали птиц, львов, разные орнаменты именно внутри дома. Художник расписал разнообразными сюжетами старинные изразцы на печи, входную дверь и наличники.

Разнообразие стилей, красок и изображений внутри и снаружи дома дополняется и необычными предметами интерьера. Постепенно изба наполнилась старинной мебелью, книгами и другими деталями. Прялки здесь соседствуют с советским магнитофоном – не споря, а гармонично дополняя друг друга, создавая уникальное творческое пространство.

Чем заняться в Арт-избе

По Арт-избе проводятся интересные экскурсии, в рамках которых гостям расскажут о росписи дома, интересных экспонатах и деревенской жизни художников. Обязательно будет чай с вареньем и десятки вещей, у которых хочется остановиться и долго изучать. Посетители могут также принять участие в мастер-классах и попробовать расписать игрушку.

В избе также можно остаться на несколько дней, чтобы проникнуться духом арт-пространства и отдохнуть от современного шумного города в тихой деревне. Гостям предложат старинную кровать с периной, еду, приготовленную в печи, и посещение русской бани.

Кроме того, можно отправиться на экскурсию и за пределы дома – по деревне Аверкиево. Вас ждет интересный рассказ о Троицком храме, роднике и других исторических местах.

Посещение Арт-избы возможно по предварительной записи.

Что еще посетить в Павловском Посаде?

Музейно-выставочный комплекс «Княжий двор» в поселке Большие дворы – это настоящий интерактивный парк, выстроенный в стиле древнего княжеского двора с теремом, частоколом, воротами и сторожевой башней. Для гостей здесь работают интересные экспозиции, рассказывающие об истории края. Кроме того, все желающие могут посетить необычные мастер-классы и научиться плести на колышках, делать бусы и куклу оберег, рисовать на ткани.

Выставочный зал «Дом Широкова» расположился в старинном особняке в центре города. Сегодня здесь проводятся выставки, лекции для детей и взрослых, работают творческие студии.

Павловский Посад

Экскурсия по избе 150 руб.
Мастер-класс 200 руб.
Проживание (сутки) 1 500 руб.
Посещение бани 400 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии