Дом-музей А. С. Голубкиной

Адрес Зарайск, улица Дзержинского, дом 38 150 км от Москвы
Контакты +7 (496) 662‑56-15
Добавить в маршрут

Дом скульптора Анны Голубкиной находится в исторической части Зарайска, на улице Дзержинского. В этом доме она родилась, отсюда уехала учиться сначала в Москву, затем в Санкт-Петербург и Париж, затем вернулась сюда и провела здесь последние годы жизни. В историю русского искусства Анна Голубкина вошла как непревзойденный мастер скульптурного портрета.

Музей был открыт в 1974 году в доме, ранее принадлежавшем семье Голубкиных — участок купил дед будущего скульптора.

Экспозиция

Экспозиция музея размещена в нескольких залах. В ней представлены произведения разных лет, выполненные из различных материалов: гипс, бронза, мрамор и дерево. В музее вы найдете несколько подлинных произведений Голубкиной и гипсовые отливы с работ, хранящихся в Государственном Русском музее.

В залах второго этажа, мемориальной части музея, воспроизведена обстановка жилых комнат: сохранившиеся предметы обихода, мебель и фотографии родных. Особый интерес представляет мастерская, где хранятся инструменты и заготовки для скульптуры.

Музей очень скромный, камерный, но оставляет сильное впечатление — кажется, что вы пришли в гости и художница вот-вот выйдет из своей комнаты.

Чем известна Анна Голубкина

Анна Голубкина — одна из основательниц национальной скульптурной школы. Родилась в Зарайске в мещанской староверческой семье.

В 25 лет Голубкина решила уехать из родного города в столицу, чтобы стать художником. Она поступила в Классы изящных искусств архитектора А.О. Гунста.

С 1895 года Анна Голубкина трижды подолгу живет в Париже, изучает классические произведения и совершенствует свое мастерство. Во вторую поездку она начинает работать по заданиям французского скульптора Огюста Родена. Ее работы принимают на выставку в Парижский салон.

В 1899 году Голубкина вернулась в Москву. Она жила и работала в своей мастерской в Большом Левшинском переулке.

В последние годы жизни скульптор часто возвращалась в Зарайск в свой родной дом. Там она скончалась и была похоронена. Ее могила находится на старом городском кладбище города.

Стоимость билетов

Взрослый билет — 60 рублей; пенсионеры, школьники, инвалиды — 40 рублей; иностранные граждане — 350 рублей.

Экскурсия по Дому-музею А.С. Голубкиной — 1300 рублей (+ входной билет).

Музей работает со среды по воскресенье, с 10:00 до 18:00.

Что еще посмотреть в Зарайске?

Пожалуй, самая известная достопримечательность этого города — Зарайский кремль. Кстати, он самый маленький в России и старейший в Подмосковье. Его ансамбль включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, где хранится главная святыня Зарайска — икона Николая Чудотворца, а также здание бывших Присутственных мест, где располагаются экспозиции музея. Там вы найдете уникальные экспонаты: череп носорога, фигурку бизона, вырезанную из бивня мамонта, и палеолитических Венер возрастом 22 тысячи лет.

В самой высокой точке города стоит 29-метровая Водонапорная башня. После прихода централизованного водоснабжения башня пришла в упадок, но сносить ее не стали. В 2016 году на верхнем ярусе башни была открыта для посещения смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город.

Недалеко от Зарайска, в деревне Даровое, находится усадьба, где великий русский писатель Федор Достоевский провел свое детство. В экспозиции музея представлены старинные фотографии семьи Достоевских и их родственников, копии писем, исторические документы.

Зарайск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии