Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Адрес Мытищи, ул. Центральная, 1 2 км от Москвы
Контакты +7 (925) 349-49-89
Добавить в маршрут

Храм имеет пять глав — одну большую и четыре маленькие. Одна из самых ярких деталей храма — его крыльцо, пожалуй, не имеющее аналогов в древнерусском каменном зодчестве. В первоначальном виде храм имел богатые внешние украшения, не вполне восстановленные после современной реставрации. Вплоть до конца XVIII века кресты храма были деревянными, пол — дубовый и только в алтаре каменный.

В 1751 году по указу императрицы Елизаветы Петровны в северной части трапезной был устроен придел святых Захарии и Елисаветы. В 1812 году храм разграбили французы, но вскоре его восстановили и освятили. В 1882 году на средства благотворителей был устроен новый придел — в честь святого пророка Илии. Храм закрыли в 1929 году. Впоследствии в нем размещались клуб, хлебный магазин, общежитие, мясной цех, склад, фабрика игрушки, механо-сборочная мастерская. В сентябре 1989 года храм был возвращен православной общине Московского патриархата.

Памятник императору Николаю II установили его тут в мае 1996 года, в ознаменование столетней годовщины коронации последнего русского царя. У памятника интересная история — в апреле 1997 года его взорвали радикалы из левоэкстремистской организации «Реввоенсовет». Клыков изваял новый монумент, его открыли в августе 2000 года. В наши дни у памятника часто собираются монархисты.

Впечатления
Мытищи

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии