Театр юного зрителя

Адрес Королев, улица Калининградская, дом 12 10 км от Москвы
Контакты +7 (495) 512-13-69
Добавить в маршрут

Театр юного зрителя в подмосковном Королеве – единственный профессиональный детский театр в городском округе. Для зрителей в театре идет около 40 постановок, рассчитанных на разный возраст – есть спектакли для самых маленьких, а есть – для старших школьников и взрослых.

История театра

В 1976 году в ДК имени Калинина появился театральный кружок для школьников. Со временем из него вырос настоящий театр, который в 1981 году получил статус народного. В 1994 году он стал муниципальным, то есть официально признанным профессиональным учреждением культуры.

В 2005 году ТЮЗ покинул Дворец культуры и переехал в свое собственное здание, где продолжает работать до сих пор. Постановки театра полюбились жителям и гостям города, которые с удовольствием водят туда своих детей.

Многие годы главным режиссером театра была Наталья Николаевна Ермакова. К сожалению, ее не стало в 2020 году. Сейчас должность художественного руководителя занимает Ярослав Игоревич Ермаков, а главного режиссера – Сергей Алексеевич Пименов. В труппе театра – около 30 талантливых актеров.

Репертуар

В театре есть постановки для самых маленьких – это спектакли и сказки, которые понравятся детям от 2-3 лет. Например, интерактивная сказка для малышей «Цыпленок» создана по мотивам одноименной истории Корнея Чуковского, в которой птенец ищет дорогу к маме, а по пути знакомится с целым миром.

Также самым маленьким зрителям адресованы спектакли «Федорино горе» по сказке Корнея Чуковского, «Жихарка» по народной сказке, новогодняя постановка «Когда сбываются мечты» и другие.

Детям 5 лет и старше будут интересны спектакли «Кот в сапогах», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Рикки-Тикки-Тави», «Волшебник Изумрудного города», «Огниво» и многие другие.

Для гостей школьного возраста также есть интересные постановки. Например, «Маленький лорд Фаунтлерой» про мальчика из Нью-Йорка, который неожиданно оказывается единственным наследником очень богатого и сварливого английского лорда. Что ждет мальчика в другой стране?

Есть в театре спектакли, которые понравятся подросткам и взрослым. Один из них – постановка «Малыш» по научно-фантастической повести братьев Бориса и Аркадия Стругацких, в которой есть место межгалактическим перелетам, инопланетянам и трогательной истории мальчика, который выжил на чужой планете. Есть и более классические постановки – «Горе от ума», «Пигмалион», «Белые ночи» и многие другие.

Какие еще театры посетить в Подмосковье?

Долгопрудненский театр «Город» — один из самых известных не только в Подмосковье, но и в России. В нем представлены спектакли разных жанров: от детских постановок до психологической драмы или любовной комедии. В репертуаре театра — как классические произведения, так и работы современных авторов.

«Театральный ковчег» — первый профессиональный театр Сергиево-Посадского городского округа. Он был основан в 2004 году заслуженным артистом РСФСР Станиславом Кореневым. В репертуаре театра — как классические постановки по произведениям Пушкина, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Лескова, Чехова, Горького, Шукшина, Вампилова, Шекспира и других авторов, так и современная драматургия, основывающаяся на принципах нравственного совершенствования личности.

Впечатления
Королев

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 15:00 - 19:00
Четверг 15:00 - 19:00
Суббота 11:00 - 14:00
Воскресенье 11:00 - 14:00

Стоимость билетов от 350 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии