Музей «История танка Т-34»

(1 отзыв)
Адрес Городской округ Мытищи, д. Шолохово, Стародмитровское ш., 89А 18 км от Москвы
Контакты +7 (495) 577‑71-94, +7 (495) 577-74-01
Забронировать
Добавить в маршрут

Танковый музей в деревне Шолохово — место в своем роде уникальное и исторически обусловленное. Судите сами: именно в этих краях жил и работал над конструкцией сверхтяжелого танка изобретатель Василий Дмитриевич Менделеев — сын великого химика. Здесь же, на Дмитровском направлении летом 1917 года испытывался первый русский тяжелый «Царь-танк», разработанный конструктором Николаем Лебеденко.

В декабре 1941 года с этого ближайшего к Москве рубежа пошли в контрнаступление «тридцатьчетверки»- здесь начался главный этап битвы за Москву. Да и после Великой Отечественной войны танковая история не закончилась: в дачном поселке вблизи от этого места жили знаменитые танкисты и танкостроители: П. С. Антонов, В. М. Баданов, А. А. Бурдейный, С. А. Иванов, Н. А. Кучеренко, А. М. Парчинский и другие.

Музей тут появился весной 1985 года. Основала его дочь одного из конструкторов легендарного Т-34, Николая Кучеренко, писательница Лариса Васильева. Сперва музейная экспозиция размещалась на даче писательницы, на 26 квадратных метрах.

Неформальный музей быстро обрел известность, а его фонды стали стремительно пополняться. После того, как на музей обратили внимание власти Москвы и Подмосковья, ситуация изменилась — 6 декабря 2001 года, в 60-ю годовщину начала контрнаступления под Москвой, было открыто новое здание музея.

Музей работает в режиме «Без возрастных ограничений».

В музейно-мемориальном комплексе осуществляются:

— индивидуальные посещения;

— индивидуальные и групповые экскурсии;

— консультации специалистов.

Фото-видео съёмки на территории и в здании музей осуществляются в свободном режиме. Посещение музея  –  по входным билетам.

Прейскурант на платные услуги, предоставляемые ГБУК МО «Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34».

С предлагаемыми экскурсиями и лекциями можно ознакомиться здесь.

Предварительная запись на экскурсии по телефону +7 495 577-71-94

Мытищи

Стоимость

Входная плата за посещение уличной экспозиции музея и постоянной экспозиции (без экскурсионного обслуживания) для граждан Российской Федерации (старше 18 лет) 350 руб.
Входная плата за посещение уличной экспозиции музея и постоянной экспозиции (без экскурсионного обслуживания) для детей от 7 до 18 лет 200 руб.
Экскурсионное обслуживание для группы от 1 до 5 человек (без учета входной платы) с группы 1 500 руб.
Экскурсионное обслуживание для групп от 6 до 25 человек (без учета входной платы) с человека 250 руб.
Входная плата за посещение уличной экспозиции музея и постоянной экспозиции (список категорий посетителей см. на сайте музея) Бесплатно

Отзывы1

(1 отзыв)
Алексей Горелый
Отзыв с welcome.mosreg.ru
01 августа 2022, 14:03
Замечательный музей!
Отзывчивые сотрудники. Интересная экспозиция.
С экскурсией будет познавательнее.
Ради только одного "Царь-танка" стоит сюда заехать!
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии