Центральный музей Военно-воздушных сил России

Адрес Щелковский район, пос. Монино, ул. Музейная, 1 27 км от Москвы
Контакты +7 (495) 744‑06-77
Добавить в маршрут

Познакомиться с историей русской авиации и увидеть уникальные образцы самолетов можно в Центральном музее Военно-воздушных сил в Подмосковье. Он находится в поселке Монино городского округа Щелково и открыт для гостей со среды по воскресенье.

История создания и коллекция музея

Музей был образован в 1958 году. Два года шла подготовка к открытию – за это время сделали экспозицию, нашли нужные экспонаты, разработали оформление помещений. Музей торжественно открылся 23 февраля 1960 года, вызвав большой интерес – как у военных, так и у гражданских посетителей.

На момент открытия в музее было 14 самолетов, в том числе бомбардировщик Ту-4, истребители Ла-15 и Ла-11, учебно-тренировочные самолеты По-2 и Як-18 и другие.

Коллекция музея постоянно пополнялась, а его популярность среди жителей и гостей края росла. Свое 20-летие музей отметил, имея порядка 80 образцов авиационной техники и около миллиона довольных посетителей.

Сегодня в коллекции музея – около 200 летательных аппаратов (самолеты, вертолеты, планеры). Среди них есть и весьма редкие экземпляры, которые являются гордостью музея – например, восстановленный биплан «Илья Муромец».

Помимо осмотра моделей летательных аппаратов, посетителей музея ждет насыщенная познавательная экспозиция – двигатели, оборудование и вооружение, форма летчиков, модели летательных аппаратов, а также личные вещи знаменитых авиаторов.

Пространство музея делится на открытую площадку, где можно увидеть образцы техники под открытым небом, и несколько корпусов, в которых расположены тематические экспозиции – «Зарождение и развитие воздухоплавания и авиации в России», «ВВС в годы мирного строительства», «Самолеты Великой Отечественной войны», «Уникальные летательные аппараты», «Авиационная техника послевоенного периода».

График работы и стоимость билетов

В зимний период (с 1 октября по 7 апреля): закрытая экспозиция и открытая площадка работают со среды по субботу – с 9:00 до 18:00, в воскресенье – с 9:00 до 17:00.

В летний период (с 8 апреля по 30 сентября): закрытая экспозиция работает со среды по субботу с 9:00 до 18:00, в воскресенье – с 9:00 до 17:00; открытая площадка работает в среду, четверг и воскресенье с 10:00 до 19:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 20:00.

Понедельник и вторник – выходные дни.

Входной билет – 300 рублей для взрослых и 150 рублей для льготных категорий граждан

Экскурсии (для группы) – от 1500 рублей

Что еще посетить в городском округе Щелково?

Щелковский историко-краеведческий музей расположился в здании 1911 года постройки. Из экспозиции можно узнать все о природе и истории городского округа – здесь есть археологическая и этнографическая коллекции, документы, фотографии, предметы быта и многое другое. Отдельный зал отдан экспозиции «Усадьбы Щелковского края». Кроме того, в музее есть помещение, в котором проводятся временные выставки, в том числе художественные.

Щелковская художественная галерея начала работать в городе в 1996 году благодаря местному клубу художников. Сегодня галерея открыта для гостей – здесь проводятся интересные художественные выставки, мастер-классы, концерты и другие мероприятия, открывающие для посетителей прекрасный мир искусства.

Щелково

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии