Музейный комплекс «Усадьба купцов Лажечниковых»

Нет отзывов
Адрес Коломна, улица Октябрьской революции, дом 192А 94 км от Москвы
Контакты +7 (496) 618-61-43
Забронировать
Добавить в маршрут

Усадьба купцов Лажечниковых представляет собой исторический памятник середины ХVIII — ХIХ веков. С ней связано имя писателя Ивана Лажечникова, который родился и провел детство и юность в Коломне. Лажечников — один из зачинателей русского исторического романа, автор исторических бестселлеров «Последний Новик», «Ледяной дом» и «Басурман». Отец писателя был одним из богатейших коломенских купцов. Он отличался любовью к образованию и пригласил к сыну француза-эмигранта Болье. Именно он привил купеческому сыну любовь к истории и литературе.

Экспозиция

В музейной экспозиции представлены предметы, рассказывающие о «золотом веке» коломенского купечества и истории семьи Лажечникова: предметы быта, картины, мебель, одежда, документы, книги XVIII — XIX веков, литературные труды, прославившие писателя на всю страну и отмеченные Александром Пушкиным, Николаем I и ведущими литераторами XIX века. Кроме того, гости могут ознакомиться с семейными реликвиями: старообрядческими иконами, семейной Библией и письмами.

В библиотеке усадьбы собраны произведения русской литературы, французских и немецких просветителей, а также старинные издания произведений Лажечникова.

Помимо основной экспозиции, гостям доступны интерактивные программы (для групп от 20 человек): «Бумажный театр», «В кадре «Ледяной дом», «Уроки Вани Лажечникова», игра-квест «Послание из глубины веков».

Попасть в музей можно по предварительной записи.

История усадьбы

Усадьба Лажечниковых — одна из немногих построек XVIII века, сохранившихся до наших дней. В нее входят главный дом, флигель и доходный дом.

В 1981 году главный усадебный дом передали на баланс городского отдела культуры для создания музея. Через четыре года начались реставрационные работы, которые продлились до начала 2000-х.

В 2002 году усадьба обрела статус памятника областного значения. А в 2007 году открылся для посещения флигель, где прошла презентация выставки «Коломенский гражданин Иван Лажечников». Еще через год там состоялась научная конференция «Ледяной дом — история и национальный миф». С тех пор в усадьбе регулярно начали организовывать различные культурные мероприятия: круглые столы, семинары, интерактивные программы и многое другое.

В 2010 году в честь 220-летия со дня рождения Лажечникова музейный комплекс усадьбы был открыт полностью с экспозицией «Коломна минувших столетий».

Что еще посетить в Коломне?

Главный гастрономический бренд Коломны — конечно же, пастила. Уехать из города, не попробовав ее, будет очень обидно. За вкусным натуральным воздушным лакомством отправляйтесь на Музейную фабрику пастилы! Это не просто музей, это настоящая фабрика впечатлений с лабораторией реконструкции вкусов, кондитерским магазином, собственным садом и экспериментальным театром. Гости фабрики отправятся в увлекательное путешествие во времени, попьют чай в Малиновой гостиной и попробуют разные виды коломенской пастилы.

В музее «Душистыя радости» знают все об истории мыловарения, самых популярных ароматах и традиционных гигиенических процедурах XIX века. В музее проводятся интересные и познавательные театрализованные экскурсии, а в лавке можно приобрести мыло, духи, косметические наборы собственного производства компании.

«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» — это очень необычный музей. Здесь вы можете брать в руки все экспонаты, рассматривать их, примерять и фотографироваться. Люди постарше смогут предаться ностальгическим воспоминаниям, а молодежь — познакомиться с советским бытом и узнать, как жили их бабушки и дедушки.

Коломна

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье 10:00 - 17:00

Взрослый входной билет 100 руб.
Детский входной билет 50 руб.
Льготный входной билет 50 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии