Военно-технический музей славы

Адрес Городской округ Черноголовка, село Ивановское, стр. 1 45 км от Москвы
Контакты +7 (916) 958-28-75
Добавить в маршрут

В селе Ивановское городского округа Черноголовка находится Военно-технический музей славы. В его коллекции сотни экспонатов, расположенных на большой площади как под открытым небом, так и в закрытых выставочных помещениях. Посетить его будет интересно и взрослым, и детям.

Музей открыл свои двери любителям техники в 2010 году на территории бывшего пионерского лагеря в Подмосковье. В коллекции музея – более 400 экспонатов. Это автомобили, вездеходы, танки, мотоциклы и многое другое. Стоит отметить, что почти вся техника находится в идеальном состоянии, часто участвует в демонстрационных выездах, автопробегах, реконструкциях и других мероприятиях

Коллекция музея

Экспозиция музея позволяет отследить развитие техники с конца XIX века до современности. География тоже широка – представлены экспонаты из Советского Союза, Франции, США, Германии, Японии и других стран.

В экспозиции много техники времен Второй мировой войны – танки, бронетранспортеры, мотоциклы, минометы, пушки. Наряду с отечественной техникой, здесь представлены трофейные образцы, а также поставленные союзным войскам из США – в рамках договора ленд-лиза.

В музее также собрана большая и очень интересная коллекция пожарной техники – несколько десятков автомобилей и оснащения огнеборцев, некоторым из них больше ста лет! Спецтехника в музее также представлена уникальными образцами вездеходов конструкторского бюро завода имени Лихачева, которые сохранились в единственных экземплярах.

Отдельные выставочные пространства посвящены отечественной автомобильной промышленности – «Москвичи», «Запорожцы», «Волги», «Победы», «Чайки» и другие легендарные автомобили представлены здесь в большом количестве.

Самый уникальный экспонат в этой огромной коллекции – макет «летающей тарелки», или, если говорить научным языком, амфибийного безаэродромного высокоэкономичного летательного аппарата нового типа «ЭКИП». Проект был разработан в 80-90-х годах ведущими отечественными отраслевыми предприятиями, однако к 2001 году его остановили из-за отсутствия финансирования. Аппарат вмещал 24 пассажира, взлетал с воды или даже болота, и использовал в качестве топлива все — керосин, природный газ и водород. Внимательно рассмотреть его можно только в военно-техническом музее.

Какие еще музеи посетить в Подмосковье?

Еще одно место, где можно познакомиться с военной и гражданской техникой, находится в городском округе Красногорск – это музей техники Вадима Задорожного. В его коллекции – более 1000 самых разных экспонатов. Самолеты, автомобили, мотоциклы, танки, артиллерия и многое другое – и все это выглядит идеально, ведь каждый экспонат проходит тщательную реставрацию. В музее проводятся интересные экскурсии, квесты, мастер-классы и другие интересные мероприятия.

Музей отечественной военной истории расположен на территории конноспортивного клуба «Дивный» в городском округе Истра. Этот музей – частный, коллекцию на протяжении многих лет собирал Дмитрий Першеев. Надо сказать, что экспозиция получилась выдающейся – несколько огромных ангаров рассказывают о военной технике с начала XIX века. Здесь представлены автомобили, мотоциклы, танки, оружие и многое другое. Некоторые из экспонатов по-настоящему уникальны – например, двухбашенный пулеметный танк Т-26, которых осталось в мире всего два. Невероятно, но посетить этот музей и увлекательную экскурсию по экспозиции можно совершенно бесплатно, необходима только предварительная запись.

Черноголовка

Понедельник 10:00 - 17:00
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье 10:00 - 17:00

Входной билет полный 1 000 руб.
Входной билет льготный 500 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии