Серафимо-Знаменский скит

Адрес Городской округ Домодедово, село Битягово 28 км от Москвы
Контакты +7 (915) 291-79-29
Добавить в маршрут

Серафимо-Знаменский скит находится в селе Битягово, дорога сюда лежит через лесной массив: внимательнее, не пропустите указатель. Скит был построен в 1912 году. Его первая настоятельница — тоже личность уникальная. Мать Фамарь (Тамара Марджанова) — грузинская княжна, умница и красавица, принявшая постриг совсем юной. Ей посвящена музейная экспозиция на территории скита.

Здесь идеально ухоженная территория со множеством старинных и постсоветских артефактов (опорный гравитационный пункт, курганы вятичей в «Велесовой роще», окружающей скит, руины так и не построенной на монастырской территории спортивной базы). Настоятельница скита —мать Иннокентия, человек энциклопедических знаний, миссионер и бывший спортсмен-конник.

Храм с шатровой чешуйчатой крышей, стоящий в центре скита, — один из самых необычных на территории Подмосковья.

Впечатления
Домодедово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии