Егорьевский историко-художественный музей

Контакты +7 (496) 402-41-85
Забронировать
Добавить в маршрут

Егорьевский историко-художественный музей — один из старейших краеведческих музеев Подмосковья. Он был основан в 1911 году по инициативе местного текстильного фабриканта и мецената Михаила Бардыгина. Музей разместился в центре города в красивом особняке — доме купцов Никитиных. В его экспозиции представлены лучшие изделия промыслов и производств России XVIII-XIX веков: резная кость, металл, резное и расписное дерево, стекло, керамика, шитье, живопись, лубок, иконопись.

Уникальная особенность музея — использование современных технологий рядом со старинными экспонатами. Там есть «Поющая книга» о староверах, портрет юродивого Ивана Корейши, предсказывающий будущее, «Четвертое измерение» — зеркало, отражающее картины из жизни XVII–XIX веков, и многое другое.

Музей не раз получал престижные награды. В 2010 он вошел в топ-30 лучших музеев Европы. Кроме того, он стал победителем основной конкурсной программы международного фестиваля «Интермузей-2014» и «Интермузей-2015» и финала VII Всероссийского конкурса туристских презентаций «Диво России» в 2020 году, а также был удостоен гран-при всероссийского фестиваля «Туристический сувенир» в 2016, 2017 и 2019 году.

Экскурсии, мастер-классы, спектакли и интерактивные программы проводятся по предварительной записи по телефону: +7 (496) 402-41-85.

Что посмотреть в музее

Экспозиция музея состоит из отдела истории и художественного отдела. В первом можно познакомиться с историей развития Егорьевска с XV до начала XX века, с бытом дворянства и народным бытом, с жизнью города во время революций и Великой Отечественной войны. Сейчас этот отдел временно закрыт на реконструкцию.

В художественном отделе представлены большие коллекции стеклянных, фарфоровых, металлических и керамических изделий, резных костяных и деревянных экспонатов. Есть и живописная коллекция — у большинства картин музейного собрания автор неизвестен, но, несмотря на это, они представляют большой интерес. Может музей похвастаться и своей коллекцией икон.

Отдельное внимание стоит уделить новым технологиям в музейной экспозиции. Например, проект «Феерия света» — экспозиция хрупких предметов, которой можно любоваться через стекло. Проект «Четвертое измерение» помогает «оживить» в зеркале картины из жизни XVII-XIX веков. Кроме того, гостей музея ждет встреча с портретом прорицателя, прославившегося странным поведением и невнятными пророчествами, которые привели его в Московский сумасшедший дом. Среди других любопытных экспонатов — «Поющая книга», «Волшебная кисточка», «Занимательный сундук» и «Ателье старинного платья».

История музея

Первые коллекции располагались в здании фабричной библиотеки. После революции музей переезжал с места на место, не имея собственного здания. Только в 1989 году для размещения сохранившихся коллекций музею был передан полуразрушенный особняк — бывший дом купцов Никитиных. Это здание было выстроено в 50-е годы XIX века и представляло собой дом с лавками. Исторический и архитектурный памятник находился в плачевном состоянии — на реставрацию понадобилось около 10 лет.

Художественный отдел музея открылся в 1999 году. Для создания проекта экспозиции пригласили неординарного музейного дизайнера — профессора Международной академии архитектуры, лауреата Государственной премии РФ Евгения Розенблюма. Он придал музею необыкновенно яркий, жизнеутверждающий колорит.

Как добраться

На автомобиле: двигайтесь по Косинскому шоссе, затем сверните на Егорьевское шоссе и следуйте прямо около 70 километров, пока не увидите съезд по указателю в город. Далее — сверните на Советскую улицу.

На общественном транспорте: на электричке с Казанского вокзала до конечной станции Егорьевск. Далее — автобусами № 10к, 11, 16, 1к, 29, 3, 325, 37, 37к, 40, 42, 42к, 8к, 9 до остановки «Советская площадь».

Куда еще сходить в Егорьевске?

На экоферме Тетериных в деревне Рыжово можно расслабиться перед камином, попариться в русской баньке, испечь лепешки в тандыре, отправиться на конную прогулку по живописным местам, отведать вкуснейший обед из натуральных продуктов и, конечно, насладиться романтикой фермерской жизни.

В конноспортивном клубе «Совиное гнездо» проходят спортивные тренировки для начинающих и опытных всадников, а также прогулки верхом и экскурсии с катанием. Занятия ведут опытные тренеры, имеющие спортивные разряды.

О том, как делается шоколад, лучше всего узнать на экскурсии на шоколадную фабрику «Победа». Процесс производства можно отследить от и до.

Егорьевск

Понедельник Выходной
Вторник 10:00 - 18:00
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Взрослый билет (без экскурсии) 200 руб.
Льготный билет (без экскурсии) 100 руб.
Взрослый билет (с экскурсией) 400 руб.
Льготный билет (с экскурсией) 200 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии