Зоопарк «Горки»

Адрес городской округ Коломна, поселок Горки 125 км от Москвы
Контакты +7 (925) 463-68-58
Добавить в маршрут

В отличие от большинства зоопарков, где запрещено подходить близко к животным, «Горки» позиционирует себя как контактный зоопарк. Там дети и взрослые могут на близком расстоянии наблюдать за хвостатыми обитателями, общаться с ними, гладить и кормить с руки. Территория зоопарка огромна. В огороженном участке леса грациозно бегает оленья семья. Оленята очень любят лакомства, и пока они едят, можно потрогать их еще не окостеневшие рога. А еще здесь живут африканские и австралийские страусы, павлины, ламы, буйволы, белки, верблюды, ослики, еноты, козы, свиньи, нутрии и многие другие животные и птицы.

Зоопарк «Горки» работает с 2009 года. Это первый контактный зоопарк в Подмосковье. Он был основан на базе крестьянского фермерского хозяйства «Макшеевский». Ферму выкупили, отремонтировали и установили там новые вольеры для животных.

Какие редкие животные живут в зоопарке

Африканский страус — самая большая из современных птиц: его рост достигает 250 сантиметров, а вес — до 150 килограммов. Живут страусы долго: 45-50 лет, иногда их возраст может достигать и 60 лет.

Азиатский буйвол — один из самых крупных представителей подсемейства быков. Взрослые особи достигают длины более трех метров. Дикие буйволы живут в Индии, Непале, Бутане, Таиланде, Лаосе и Камбодже. В середине XX века они встречались и в Малайзии, но сейчас их там не осталось.

Бизоны внешне похожи на буйволов. Они даже могут скрещиваться между собой, поэтому часто эти два вида полорогих объединяют в один. Обитают бизоны в северном полушарии планеты. Самцы бизона весят больше тонны и считаются самыми крупными животными на земле.

Школа верховой езды

Если вы никогда не сидели верхом на лошади, но мечтали об этом всю жизнь, то здесь вы сможете осуществить свою мечту! При зоопарке «Горки» работает школа верховой езды, где обучают азам обращения с лошадью. Есть варианты индивидуальных и групповых занятий. Принимаются дети от 12 лет. Также можно просто покататься на лошади по лесу.

Катания проходят каждый день, кроме понедельника, до 17:00. Узнать подробности и записаться можно по телефону: +7 (965) 137-22-29.

Где еще можно понаблюдать за животными в Подмосковье?

В Центре воспроизводства редких видов животных в Волоколамском городском округе проживают 213 видов и более 7500 особей. 78 видов включены в Красные книги России и Международный союз охраны природы. Некоторые виды впервые в России размножились именно здесь — это росомаха, викунья, баран Марко Поло, дальневосточный аист. Центр можно посетить самостоятельно или с экскурсией.

Приокско-Террасный природный заповедник — один из самых маленьких заповедников России. Он назван так из-за сложного рельефа: спуск к реке идет в виде огромных ступеней — террас. Главная «достопримечательность» заповедника — конечно же, зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. В Приокско-Террасном заповеднике вы сможете не только отдохнуть на природе, но и получить незабываемые впечатления от встречи со стадом зубров в лесу!

Контактный зоопарк «ZOOландия» под открытым небом находится в городском округе Истра. Там живут самые разные звери: лиса Джони, енот Тоша, альпака Боря, лань Мила, ослица Кира, карликовый кенгуру Ру, а также козочки, овечки, кролики, куры и утки. Все животные контактные и общительные, совсем не боятся людей.

Впечатления
Коломна

Понедельник 10:00 - 17:00
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье 10:00 - 17:00

Взрослый билет 400 руб.
Детский билет 200 руб.
Корм для животных 50 руб.
Катание на лошади (1 круг) 250 руб.
Занятие верховой ездой с инструктором (1 час) 1 200 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии