Музей боевой славы

Контакты +7 (496) 616‑52-30
Забронировать
Добавить в маршрут

Музей боевой славы в Коломне открывает перед гостями историю города и страны с особого ракурса – через военные конфликты и сражения. Экспонаты, представленные в музее, расскажут о Дмитрии Донском, Великой Отечественной войне, афганском конфликте.

Экспозиция и выставки музея будут интересны не только взрослым, но и детям. Кроме того, в музее проходят лекции, мастер-классы, увлекательные экскурсии и другие мероприятия.

История музея

Музей боевой славы начал работать в 1977 году. Он расположился на территории Мемориального парка, в здании церкви Петра и Павла. В 2009 году храм было решено вернуть верующим – и он перешел к Русской православной церкви. А у музея должен был появиться новый дом. Уже в 2010 году Музей боевой славы торжественно открылся в новом здании – там же, в Мемориальном парке.

Экспозиция музея

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны» через музейные экспонаты рассказывает ратную историю города – начиная со времен Дмитрия Донского. Есть в музее и по-настоящему редкие экспонаты – например, кольчуга, которую нашли во время раскопок в Коломне. Создали ее в XIV-XVI веках!

Еще один очень редкий и уникальный экспонат – миномет-лопата, сделанная на Коломенском заводе. Такое оружие состояло на вооружении Красной Армии всего два года, произведено их было немного, так что не каждый военный музей может похвастаться такой вещью.

Отдельное место в экспозиции музея занимает выставка «История нашей Победы». Она посвящена Великой Отечественной войне и вкладу жителей Коломны в великую Победу. Гостям музея выставка расскажет о подвигах на фронте и в тылу, назовет имена Героев, покажет настоящие артефакты страшной войны. Также на выставке можно увидеть советское и немецкое оружие.

Еще одна выставка в составе экспозиции называется «Не моя война». Она рассказывает об Афганской войне. В экспозиции – вооружение, использовавшееся в рамках этого военного конфликта, личные вещи бойцов и предметы быта, привезенные из Афганистана.

Мероприятия музея

В музее, помимо постоянной экспозиции, проводятся временные выставки, посвященные памятным датам или событиям.

Музей проводит интересные экскурсии для гостей разного возраста – не только по экспозиции, но и по Мемориальному парку. В рамках эти экскурсий участникам рассказывают о военной истории города, о мемориалах и памятниках, о героях-коломенцах и многом другом.

Кроме того, в музее проходят лекции, встречи с известными людьми и другие мероприятия.

Какие еще военно-патриотические музеи посетить в Подмосковье?

Музей «История танка Т-34» находится в подмосковном селе Шолохово. Музей основала дочь одного из конструкторов легендарного Т-34, Николая Кучеренко, Лариса Васильева. Сперва музейная экспозиция размещалась на ее даче, на 26 квадратных метрах. Но музей стал быстро набирать популярность, а его коллекция также стремительно росла – 6 декабря 2001 года, в 60-ю годовщину начала контрнаступления под Москвой, было открыто новое здание музея. В музее вы узнаете о легендарных советских контрукторах, о создании Т-34 и его предшественниках, о героях-танкистах, о роли танка в битве под Москвой.

На территории конноспортивного клуба «Дивный» в городском округе Истра с 2014 года принимает гостей частный Музей отечественной военной истории. Он состоит из четырех зданий и выставочной площадки под открытым небом. Здесь можно увидеть редкие виды оружия разных лет, документы, письма и многое другое.

Коломна

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье 10:00 - 17:00

Входной билет 100 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии