Историко-краеведческий музей г. Протвино

Контакты +7 (496) 774-69-05
Забронировать
Добавить в маршрут

Историко-краеведческий музей Протвино состоит из трех залов. Первый — краеведческий — стилизован под русскую избу. Он рассказывает о прошлом города с помощью экспонатов, связанных с крестьянским бытом. Здесь собраны рубель, угольные утюги, лапти, прялки, кувшины, горшки и чугунок, который даже можно достать из печи ухватом. Среди любопытных экспонатов — женский оберег «Лунница», который охранял от ночных духов и нави, просыпающихся при свете луны, мужской оберег «Кольцо Перуна» и хлебная лопата, которая считалась одним из наиболее важных предметов домашнего хозяйства на Руси. А еще в этом зале гости узнают о древнем городе Лобынске и услышат легенду о реке Протве.

Второй зал состоит из военного, геологического и городского разделов. В первом хранятся оружие, документы и награды воинов 194 Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии, которая обороняла восточный берег реки Протвы. Во втором разделе можно увидеть интересные археологические находки (например, бивень мамонта) и полезные ископаемые, которые добывают в этих краях. А третий раздел посвящен истории строительства города. Там представлены фотографии, документы, книги, информация об организациях и многое другое.

В третьем зале организуют выставки, мероприятия в честь памятных дат, экскурсии и лекции по истории города и края.

Всего музейный фонд насчитывает 14 тысяч единиц хранения. Из них в основной фонд входят более двух тысяч предметов, которые составляют 13 коллекций. Краеведы, энтузиасты истории края и местные жители регулярно пополняют музейный фонд случайными находками.

Чаще всего музей посещают группы школьников, которые хотят узнать об истории родного края, о его знаменитых жителях и ветеранах.

История музея

Музей в Протвино появился в 1997 году по инициативе почетного жителя города Николая Бочко. На протяжении многих лет он собирал исторические материалы, которые стали основой первоначальной коллекции. Экспозиция создавалась два года, над ней также работали учителя местных школ Нина Брагина и Юлия Морозова.

В 2000 году музей начал свою работу и принял первых посетителей. В настоящее время музей является структурным подразделением Культурно-досугового центра «Протон», куда также входят ДК «Протон» и Выставочный центр.

Как добраться

На автомобиле: от МКАД по трассе М-2 до Серпухова, далее — направо на А-108, а затем — на Оболенское шоссе.

На общественном транспорте: на автобусе № 363 «Москва — Протвино» от станции метро «Южная» или на электричке с Курского вокзала до Серпухова, затем — на автобусе № 127 до Протвино. Выйти на конечной остановке и по улице Ленина дойти пешком до музея.

Куда сходить после визита в музей?

От Протвино до Серпухова — всего 17 километров. Будет удобно совместить посещение этих двух подмосковных городов. Серпухов привлекает туристов двумя красивыми действующими монастырями (Высоцкий мужской и Владычный женский), симпатичными улочками, впечатляющими музейными коллекциями и единственным заповедником на территории Подмосковья — Приокско-Террасным природным заповедником. Его главная достопримечательность — зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. Зубры в заповеднике содержатся в условиях, близких к естественным, на обнесенном сетчатой изгородью участке леса площадью около 200 гектаров. Посмотреть на них можно с довольно близкого расстояния.

Протвино

Понедельник 10:00 - 19:00
Вторник 10:00 - 19:00
Среда 10:00 - 19:00
Четверг 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 19:00
Воскресенье Выходной

Взрослый билет 100 руб.
Льготный билет 50 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии