Галерея скульптуры Сергея Казанцева

Нет отзывов
Адрес городской округ Истра, деревня Борзые, улица Центральная, дом 65 30 км от Москвы
Контакты +7 (916) 368-14-55
Добавить в маршрут

Галерея и парк изысканной мраморной скульптуры художника Сергея Казанцева расположены в 25 километрах от Москвы, на берегу реки Истра. Здесь можно увидеть уникальные работы мастера в мраморе, граните и искусственном камне. Среди них — портрет Пушкина, композиция «Муза и созидатель» из каррарского мрамора, серия «Времена года — Зима, Весна, Лето, Осень», монумент «Леонардо да Винчи» и другие работы.

Попасть на территорию парка может любой желающий — это бесплатно, но обязательна предварительная запись (это можно сделать на сайте). Экскурсии и мастер-классы проводят дочери скульптора Мария и Елена.

О Сергее Казанцеве

Сергей Казанцев — скульптор, Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, член Московского и Областного союза художников.

Родился в 1946 году в городе Александрове. Окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище и Московский Государственный художественный институт им. В.С. Сурикова.

Удостоен Серебряной медали Академии художеств СССР. В 1993 году ему было присвоено звание Заслуженный художник Российской Федерации.

Сергей Казанцев — поклонник и последователь классики. Его работы пластичны и оригинальны. Произведения автора хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея музыкальной культуры, а также других музеях России, Грузии, Украины и в частных коллекциях Австрии, Италии, Германии, Великобритании, Греции, Польши, Америки и России.

История галереи

Как только Сергей Казанцев получил от руководства городского округа Истра землю в деревне Борзые в 1991 году, у него появилась мечта построить там авторский парк — на просторной земле под необъятным небом. Сразу же определилось место для строительства: высокий холм, от которого шел живописный склон к лесу и реке Истре.

Здание галереи начали строить в 1993 году, и этот процесс занял пять лет. Внешне оно напоминает храм: цокольный этаж выложен из огромных валунов, а колоннада белых греческих колонн обозначают границы парка.

Благодаря титаническому труду художника к 2020 году территория парка разрослась до двух гектаров! Все скульптуры мастер сделал своими руками.

Что еще посетить в Истре?

Жемчужина Истры — Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, грандиозное творение патриарха Никона, великого церковного реформатора. Селения и возвышенности вокруг монастыря были названы библейскими именами: гора Сион, Фавор, Елеонский холм, река Иордан, Гефсиманский сад. Воскресенский собор был создан по образу и подобию храма Гроба Господня. Туристы со всей России приезжают сюда, чтобы увидеть величественные монастырские стены и сияющие купола, побывать в Воскресенском соборе, спуститься в подземную церковь Константина и Елены и набрать воды из святого источника.

Музей «Новый Иерусалим» обладает богатейшей коллекцией, в которую входят археологические и этнографические материалы, рукописи, редкие книги, нумизматика, оружие, иконы, живопись, графика и многое другое. Здесь можно увидеть уникальные исторические экспонаты в современном пространстве, дополненном мультимедийными технологиями. Собственное фондовое собрание музея насчитывает 190 тысяч предметов.

В деревне Падиково расположен частный Музей отечественной военной истории. Его экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Здесь можно увидеть самое разное оружие времен войны: автоматы, гранаты, винтовки, пулеметы и многое другое. Помимо оружия и техники в коллекции представлены фотографии бойцов, их личные вещи и письма, которые они отправляли с фронта родным и близким. Вход в музей свободный.

Впечатления
Истра

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии