Театр кукол «Огниво»

Адрес Мытищи, улица Шараповская, дом 4/1 9 км от Москвы
Контакты +7 (495) 583-36-70
Добавить в маршрут

Театр кукол появился в Мытищах в 1992 году стараниями главы района Анатолия Астрахова и режиссера Станислава Железкина. Свое название театр получил в честь премьерного показа спектакля по сказке Андерсена. Со дня основания здесь было поставлено более 50 спектаклей, 18 из них — для взрослой аудитории.

Театр полон творческих сил и возможностей — ежегодно он показывает около 200 спектаклей, которые посещают более 16 тысяч зрителей. Все эти годы «Огниво» приглашал на постановки ведущих российских и зарубежных режиссеров и художников.

В афише театра спектакли по А. П. Чехову, Н. В. Гоголю, М. Себастиану, Ж. Б. Мольеру, П. Бомарше, Э. Ионеско, Б. Шергину, П. Бажову, Л. Н. Толстому, А. С. Пушкину и других. Театр «Огниво» — один из немногих российских театров кукол, который имеет постоянный репертуар для взрослых. В 2004 году была произведена реконструкция здания театра, увеличен зрительный зал, перестроен вестибюль и надстроен второй этаж, на котором разместились малый зал, буфет и служебные помещения.

Внешне здание похоже на фантастический замок из снов: под крышей притаились чудаковатые собаки, а во дворе восседает Оле-Лукойе с зонтиком, превращающимся в фонтан. С 2004 года «Огниво» организует и проводит международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах». Театральная труппа состоит из 12 человек, среди которых заслуженные артисты России и Московской области.

В фойе театра открыта выставка «Нам — 25!» — ее можно осмотреть перед началом спектакля. В витринах — раритетные куклы, персонажи из архивных спектаклей и экспозиции сцен из текущего репертуара, сувениры, награды и дипломы. Особый экспонат — кукла «Кандидат околовсяческих наук Венера Михайловна Пустомельская».

Время работы: Касса работает ежедневно, кроме понедельника и вторника. Приобрести билеты в среду, четверг и пятницу можно с 15:00 до 19:00, в субботу и воскресенье — с 10:00 до 15:00.

Впечатления
Мытищи

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии