Дом-музей Вячеслава Тихонова

Контакты +7 (916) 462-98-80
Забронировать
Добавить в маршрут

Легендарный советский актер Вячеслав Тихонов, сыгравший разведчика Исаева-Штирлица в многосерийном фильме «Семнадцать мгновений весны», родился в подмосковном городе Павловский Посад. В 2018 году там был открыт музей, который знакомит с жизнью и творчеством знаменитого артиста. Новое здание музея было возведено на месте старого дома семьи Тихоновых — он пришел в упадок и восстановлению не подлежал. Капитальное деревянное строение было бережно воссоздано — при его постройке использовались бревна от оригинального дома. К открытию мультимедийного комплекса даже переименовали улицу, на которой стоял дом: раньше она носила имя Володарского, но сейчас называется улицей Тихонова.

Экспозиция музея

Музейная экспозиция занимает два этажа здания. Ее центр — мемориальная комната с подлинными образцами мебели и предметами быта, переданными семьей Тихонова. Кроме того, в музее можно увидеть личные вещи актера: письма, кинематографические костюмы, фотографии из личного архива, раритетный сценарий фильма «Война и мир» с его пометками и даже государственные награды.

В отдельном зале расположены стенды с фотографиями из фильмов, в которых снимался Вячеслав Тихонов, и несколько экранов, на которых можно посмотреть фрагменты этих кинокартин, а также воспоминания о Тихонове артистов и режиссеров, его собственные комментарии.

В музее используются интерактивные и новейшие компьютерные технологии. Голос Народного артиста сопровождает посетителей на протяжении всей экскурсии.

Интерактивные программы

Музей проводит множество мастер-классов для детей. На них учат изготавливать народных кукол и подарки к празднику, расписывать деревянные дощечки и мастерить елочные игрушки.

Юным гостям музея также будут интересны интерактивные программы «Путешествие в детство» и «С Новым годом!» и музейные квесты: «Ключ от всех дверей», «Школа разведки» и «Музейное расследование».

Как добраться

На автомобиле: двигайтесь по Горьковскому шоссе, после Ногинска сверните по указателю на Павловский Посад. В городе сверните на Большую Покровскую улицу, а затем — на улицу Тихонова.

На общественном транспорте: на электричке с Курского вокзала до станции Павловский Посад, далее пешком — около 1,5 км.

Куда еще сходить в Павловском Посаде?

Познакомиться с историей одного из самых узнаваемых символов России — павловопосадского платка — можно в музее истории русского платка и шали. Там представлены редкие ткани, современные декоративные и портьерные ткани, восстановленные по старинным рисункам, скатерти и праздничные полотенца конца XIX — начала XX века, предметы изобразительного искусства, одежда и предметы быта конца XIX — начала XX века, книги по декоративно-прикладному искусству и фотографии, предметы художественной обработки дерева — всего более 4000 экспонатов.

Музей космонавта Валерия Быковского небольшой, но очень увлекательный. Интересно в нем будет и детям, и взрослым, и фанатам космоса, и тем, кто почти ничего не знает об истории его освоения. В экспозиции представлены личные вещи Валерия Быковского, а также предметы, связанные с его профессиональной деятельностью.

В залах Павлово-Посадского историко-художественного музея хранятся павловопосадские платки и шали, плакаты советского периода, предметы кустарных промыслов и ремесел, предметы художественной обработки дерева, предметы крестьянского, городского, мещанского, купеческого быта конца XIX — начала XX века, археологические артефакты периода неолита и раннего бронзового века и многое другое.

Павловский Посад

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 - 17:30
Среда 09:00 - 17:30
Четверг 09:00 - 17:30
Суббота 10:00 - 19:00
Воскресенье 09:00 - 17:30

Входной билет 100 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии