В парках Подмосковья 9 мая пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы

Около 80 парков примут участие в общеобластной праздничной программе «Подвиг. Память. Победа», в рамках которой гостям будут раздавать георгиевские ленточки, пригласят поучаствовать в творческих мастер-классах, установят тематические фотозоны, организуют концерты и другие мероприятия. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Так, в парке «Дулевский» в Орехово-Зуеве пройдет показательное выступление по сборке и разборке автомата и фестивальная программа «Рио-Рита, вертится фокстрот…», которая погрузит посетителей в атмосферу военного времени. Парк имени О. Степанова в Серпухове приглашает гостей на военно-историческую реконструкцию, праздничный концерт и спектакль о войне «Если ворон в вышине», а историко-культурный и ландшафтный парк «Покровский» – на бесплатное чаепитие, видеолекторий и мастер-классы.

В городском парке культуры и отдыха Электрогорска 9 мая выступят студия «Дебют», академический хор русской песни радио «Орфей» и солист группы «Русский характер» Юрий Кононов. Помимо этого, гостям предложат поучаствовать  в настольных играх и творческих мастер-классах.

Сквер «28-й квартал» в Жуковском приглашает на мастер-класс по мечевому бою, шахматный турнир и танцевальный вечер под песни военных лет. Также в рамках праздничной программы пройдут выставки патриотических организаций и книг о Великой Отечественной войне.

В парке культуры и отдыха «Москворецкий» в Воскресенске проведут военно-патриотическую квест-игру «Дорога к победе», а также предложат гостям присоединиться к севастопольскому вальсу. Атмосферу праздника дополнят песни под баян и танцы под музыку 1940-1960-х годов.

В парке «200 лет Егорьевску» посетители смогут своими руками создать фронтовые письма – «треугольники надежды», поучаствовать в спортивных эстафетах и викторинах. А в городском парке Шаховской состоится совместный просмотр военного фильма, массовый флешмоб и танцевальный вечер «Майский вальс».

Мероприятия организованы при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и АНО «МосОблПарк». Посетить их могут все желающие, вход свободный.