В Подмосковье стартует XXVIII Международный театральный фестиваль «Русская классика. Лобня»

Мероприятие пройдет с 6 по 29 мая в театре «Камерная сцена» в Лобне. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Фестиваль «Русская классика. Лобня» состоит из двух блоков – молодежного, в котором выступают театральные студии и школы, и профессионального, во время которого на сцену выходят профессиональные актеры из различных театров.

В рамках молодежного блока, который начнется 6 мая, покажут 35 спектаклей по произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, В. Катаева, А.Н. Арбузова, В. Бианки, К.И. Чуковского, Б. Васильева, А. Вампилова и пьесам современных авторов. Их представят театральные студии из Лобни, Подольска, Волоколамска, Долгопрудного и других городов. 12 мая пройдут последние постановки, а 20-го числа состоится официальное закрытие молодежного блока фестиваля.

Профессиональный блок фестиваля «Русская классика. Лобня» откроется 21 мая. В него войдут 16 спектаклей, в том числе постановки по произведениям А.С. Пушкина, А.П. Чехова, М.Ю. Лермонтова, О. Берггольц, М.А. Булгакова, А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, В.В. Маяковского. Показы будут проходить до 28 мая включительно, а 29 мая состоится официальное закрытие фестиваля.

Свое мастерство на сцене продемонстрируют не только российские театральные коллективы, но и зарубежные: Омский государственный Северный драматический театр, Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского, Китайская академия оперы «Пекинская опера», театр «Свободная сцена» из Бишкека и другие театры.

Мероприятие проходит при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Место: Лобня