Четыреста самоваров, сто трамваев и варенье в стиле арт-хаус

Значительная часть коломенских музеев посвящена местным ремеслам, быту, интересным традициям и оригинальным местным продуктам и лакомствам. Но есть и совершенно причудливые, арт-хаусные темы.

Гастрономическая Коломна

Коломна известна своими гастрономическими достопримечательностями. Этот город наряду с тульским Белевым и тверским Ржевом считается родиной уникального яблочного лакомства — пастилы. Здесь возродили оригинальную рецептуру древности и развили современное производство ценного продукта.

Пастила исключительно натуральна, в ее основе лежит взбитое яблоко местных поздних сортов. Эта снедь может быть даже абсолютно постной, ее ели купцы и дворяне, цари и крестьяне. Сейчас ароматное кушанье радует туристов и жителей города.

Еще одним гастрономическим козырем Коломны является местный калач. Здесь закатывают губы с незапамятных времен, тут знают, как правильно дойти до ручки. К мучному прилагается сладкое — в Коломне делают отменный мед и молочку, вкуснейшую сливочную помадку.

Фабрика пастилы в Коломне

Музеи предметов

В Коломне есть несколько музеев, посвященных какой-то одной, но очень популярной вещи: например, самовару или патефону. Их здесь собраны огромнейшие коллекции. Можно увидеть вариации, свойственные разным странам и эпохам. Все экспонаты находятся в прекрасном рабочем состоянии, доступны на ощупь и для селфи. Экскурсоводы знают каждый экспонат в «лицо», расскажут историю его создания, происхождения и обретения музеем.

Пребывание в таких музеях стоит не дороже 400 рублей, а экскурсия длится примерно полтора часа. Кстати, музей трамвая здесь имеет полное право на существование: Коломна единственная в Московской области сохранила этот вид общественного транспорта. Одна поездка на трамвае стоит 46 рублей, билет в музей трамваев — 150 рублей.

В старину в Курске самовар называли «самокипец», в Ярославле — «самогар», в Вятке — «самогрей», а самые первые трамваи ходили на конной тяге.
Музей «Коломенский патефон»

Музеи ремесел

Нет ничего интереснее, чем смотреть, как работают другие. Особенно, если они занимаются прикладными старинными ремеслами — ковкой, вышивкой, гончарным делом или, например, изготовлением игрушек.

В ремесленных музеях Коломны большое внимание уделено интерактиву, мастер-классам — отличный вариант, чтобы поговорить с юными туристами о профориентации — под звонкий бой кузнечного молота или оглушительные запахи мыловаренных ингредиентов. Экскурсии здесь стоят в пределах 400 рублей.

Кузнечная слобода
Человек — кузнец своего счастья! И если что-то не срослось — меняйте «молот» и «наковальню».

Классические музеи

Конечно, в Коломне есть музеи в классическом понимании этого слова — коллекции картин местных художников, важные исторические материалы и документы, подлинные предметы древнего быта за строгими стеклами. Есть даже настоящая «Катюша». Музеи в Коломне очень органично соседствуют с церквями и монастырями.

Роскошное убранство православных храмов могут посмотреть все желающие, следует лишь соблюдать правила, касающиеся внешнего вида. Это платок на голове и юбка для женщин и непокрытая голова для мужчин. Платки и юбки вам предоставят при входе в каждый храм.

Коломенский краеведческий музей

Коломенский арт-хаус

Есть в Коломне и очень необычные музеи. Например, никто до сих пор не знает, что за серая масса таится в банках в коломенской арт-коммуналке имени Венедикта Ерофеева. Этим банкам уже более тридцати лет. Дополняют картину скульптуры из мыла и макарон, плюс обаятельная экскурсовод в советском кримпленовом платье.

Первый в стране музей ЖКХ ждет вас аккурат между Коломенским кремлем и Ледовым дворцом, цилиндрическом строении, где в прежние времена находился водяной коллектор. Туда можно попасть по предварительной записи, экскурсовод расскажет множество поражающих воображение фактов о трубах и засорах.

Арт-коммуналка Венедикта Ерофеева