Выступление борцов, соревнования по велокроссу и веселые старты: как отметят День физкультурника в Подмосковье

Выступление борцов, соревнования по велокроссу и веселые старты: как отметят День физкультурника в Подмосковье

Во вторую субботу последнего летнего месяца в России отмечают День физкультурника. В этом году он выпадет на 8 августа. Это праздник не только профессиональных спортсменов, но и всех людей, имеющих хоть какое-то отношение к спорту. О том, какие мероприятия пройдут в Подмосковье в этот день, читайте ниже.

История и традиции праздника

Всесоюзный день физкультурника учредил в 1939 году Совет Народных Комиссаров СССР. Первый раз праздник отметили 18 июля, а затем каждый год для него выбирали новую дату. Ежегодно в стране проходили массовые парады и выступления физкультурных организаций. 

Сейчас День физкультурника отмечают не с таким размахом, как во времена СССР, но праздник по-прежнему остается популярным. В российских городах проводятся коллективные спортивные соревнования, тренировки с профессиональными спортсменами, лекции, посвященные здоровому образу жизни, и открываются новые спортивные площадки.

Как День физкультурника отметят в Подмосковье?

В этом году праздничные мероприятия во всех муниципалитетах пройдут с соблюдением норм безопасности, строго по стандартам Роспотребнадзора.

Городской округ Красногорск

Красногорск станет главной площадкой празднования Дня физкультурника в Подмосковье. В нем примут участие олимпийский чемпион 1988 года по фехтованию Анвар Ибрагимов, серебряные призеры Игр 2012 года, боксер Софья Очигава и тяжелоатлетка Татьяна Каширина, а также обладатель бронзовой медали Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, пловец Евгений Рылов. Кроме того, в Красногорск приедут министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и советский и российский баскетбольный тренер, основатель женского баскетбольного клуба «Спартак» Давид Берлин. 

Спортивные мероприятия пройдут на арене имени Владимира Петрова, стадионе «Зоркий» и лыжном стадионе Красногорска. Центральными событиями станут соревнования по баскетболу на кубок Давида Берлина, турнир «Оранжевый мяч» и Фестиваль детского дворового футбола 6х6.

Талдомский городской округ

В 11:00 в МБУ СК «Атлант» на большой спортивной арене состоится показательное выступление борцов и награждение лучших спортсменов. Будет дан старт финалу Первенства по мини-футболу Талдомсого сезона 2019-2020. 

Городской округ Рошаль

В 13:00 пройдут открытые соревнования по велокроссу. Участвовать могут только люди, прошедшие специальную подготовку.

Конкурсная программа соревнований: «Самый медленный» (необходимо как можно медленнее проехать 12 метров, разворачиваться и слезать с велосипеда нельзя), «Самый быстрый» (необходимо как можно быстрее проехать 100 метров), «Самый ловкий» (необходимо объехать 10 препятствий, не упав с велосипеда). 

Городской округ Реутов

Организаторы праздника приготовили для жителей и гостей Реутова насыщенную программу. Она включает в себя: веселые старты, турнир по настольному теннису, силовое многоборье, сдачу базовых норм ГТО и отборочные турниры по волейболу.

Место встречи гостей — площадка воркаут на Фабричном пруду. 

Начало регистрации:

Веселые старты — 12:00. Команды — один родитель и один ребенок 5-8 лет.
Настольный теннис — 12:00. 
Силовое многоборье — 12:30.
Сдача базовых норм ГТО — 12:30.
Отборочные турниры по волейболу, приуроченные ко Дню города — 13:00.

Орехово-Зуевский городской округ

8 августа в Орехово-Зуевском городском округе День физкультурника отметят в парке 30-летия Победы и на стадионе по адресу: улица Бирюкова, 12а.

На стадионе «Торпедо» состоится товарищеский матч среди детских команд 2005-2008 года рождения.

Кроме того, в округе пройдут муниципальные соревнования по велосипедному спорту (маунтинбайк).

Ленинский городской округ

Праздничные мероприятия пройдут в городе Видное на стадионе «Металлург». Начало — в 09:00. В программе: беговел, велосипед (площадка картинга на улице Садовая), теннис, настольный теннис, функциональное многоборье (кроссфит), мини-футбол (10-12 лет, 18+ — стадион «Металлург», 14-15 лет — МАОУ ВХТЛ), волейбол, шахматы и шашки. 

Пушкинский городской округ

Гостей праздника ждут соревнования по кроссфиту «Живая сталь», первенство по гребле на Драконах, показательные выступления на sub-бордах, веселые старты и йога, а также мастер-классы от фитнес-клубов.

Городской округ Ивантеевка

В 10:00 в сквере на Центральном проезде все желающие смогут поучаствовать в утренней городской зарядке. Кроме того, в программе на День физкультурника — мастер-класс «Табата» и эстафета «Сильный, ловкий, смелый!».