Детский центр «Экспонариум» в Истре: знакомство с Подмосковьем

Детский центр «Экспонариум» в Истре: знакомство с Подмосковьем

«Экспонариум» в Истре способен заинтересовать и детей, и взрослых. Это уникальный интерактивный музей, который в игровой форме познакомит всех желающих с историей, природой, культурой, научными достижениями и выдающимися людьми Подмосковья. Уверяем вас, что поход в «Экспонариум» останется в памяти как увлекательное и познавательное путешествие без доли музейной скуки.

 

Тут необычные даже экскурсоводы! О науке, литературе, архитектуре и многом другом, чем гордится Подмосковье, расскажут мультяшные герои: неутомимый исследователь и путешественник Егор Следопытов и его друг — птичка Плюсик.

Во время экскурсии по «Экспонариуму» дети побывают внутри говорящей печи, узнают, как выглядит Домовой, спроектируют собственную подмосковную усадьбу и научатся азам колокольного звона. И это еще не все! Ребята смогуть создать картину с видом на Ново-Иерусалимский монастырь, в «Центре управления полетами» проведут стыковку космических кораблей и поуправляют самолетом, а на старинном челне отправятся в виртуальное путешествие по рекам и озерам Подмосковья.

Детский интерактивный центр «Экспонариум» включает в себя несколько тематических разделов: «Наука», «Природа», «Культура», «Архитектура», «История и быт». О каждом расскажем подробнее.

Раздел «Наука» расскажет об открытиях, которые были сделаны на территории Подмосковья. Оказавшись здесь, вы узнаете для чего был построен канал имени Москвы, как выглядит андронный коллайдер. Кроме того, отсюда хорошо виден путь космических ракет, которыми, кстати, можно даже поуправлять.

Идем дальше. Нас встречает раздел «Природа». Он создан, чтобы поделиться с юными исследователями интересными фактами о животном мире и растениях Московской области, о том, как зарождалось естествознание и как правильно сортировать мусор. А поплавать на старинном челне по рекам и озерам Подмосковья хотите? Легко!

Живопись, музыка, литература и театр — вот ключевые темы следующего раздела — «Культура». Знакомство с писателями и поэтами, которые бывали на подмосковной земле, не будет скучным, мы обещаем. Ведь вы узнаете не биографию, а необычные и удивительные факты из их жизни. Дальше вам попадется мультимедийный «Граммофон», который подскажет, как отличить один музыкальный жанр от другого. Вы когда-нибудь получали письмо из прошлого? Нет? «Экспонариум» это исправит. Здесь можно создать письмо другу в стилистике XVIII—XIX веков.

Раздел «Архитектура» подарит возможность спроектировать собственнную подмосковную усадьбу и побывать в роли настоящего звонаря. Помните, какие бывают архитектурные стили? А как устроен храм? Что объединяет все здания? Если вдруг вы забыли, «Экспонариум» подскажет.

Следующий раздел — «История и быт» — предлагает путешествие в прошлое. Конечная остановка — русская деревня, где вы познакомитесь с крестьянским и купеческим бытом. Вы сможете изучить русские промыслы, увидеть кузницу, ткацкий станок и археологические находки, сделанные на территории Московской области.

Приезжайте всей семьей знакомиться с Подмосковьем! P. S. У Егора Следопытова есть аккаунты в социальных сетях :)

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы