Комитет по туризму Московской области информирует о комплексе мер по борьбе с коронавирусной инфекцией

В Подмосковье запрещено проведение спортивных, физкультурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий до 10 апреля, приостановлено проведение досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно, приостановлена деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат
и развлекательных центров, а также запрещено курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.

Комитет по туризму Московской области информирует, что согласно постановлению Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области» (в редакции постановления Губернатора Московской области от 16.03.2020 № 126-ПГ, от 24.03.2020 № 141-ПГ) на территории Московской области:

– запрещено до 10 апреля проведение спортивных, физкультурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий на территории Московской области;

– приостановлено проведение на территории МО досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), с числом участников более 50 человек одновременно. Организаторам досуговых мероприятий с участием менее 50 человек необходимо уведомлять Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО;

– приостановлена деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат  и детских развлекательных центров, иных развлекательных и иных досуговых заведений;

– запрещено курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Московской области О.М. Микаиловой от 22.03.2020 № 10 прекращается допуск посетителей в объекты, осуществляющие деятельность бассейнов, фитнес-центров, аквапарков и других объектов физической культуры и спорта с массовым посещением людей, вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы с 23.03.2020 до особого распоряжения. О принятых мерах объектам туриндустрии необходимо сообщить в Управление Роспотребнадзора по Московской области на официальную почту org@rospotrebnadzor.ru до 24.03.2020.

Также в целях разработки мер поддержки туротрасли (в том числе по отсрочке налоговых и других обязательных платежей) в настоящее время Министерство экономического развития Российской Федерации проводит еженедельный мониторинг текущего состояния туриндустрии.

Объектам туриндустрии необходимо заполнить следующие формы на сайте https://статистика-туризм.рф (еженедельно, до четверга):

- объекты общественного питания: https://статистика-туризм.рф/food  (логин minec_food_stat , пароль food_stat_2020);

- коллективные средства размещения: https://статистика-туризм.рф/ksr (логин minec_ksr_stat , пароль ksr_stat_2020)

С полными текстами документов можно ознакомиться ниже: