Кремль, музей героев-панфиловцев и городской парк: где в Волоколамске пенсионеры могут воспользоваться скидками

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Волоколамске, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

МВК «Волоколамский кремль»

Архитектурный ансамбль Волоколамского кремля — краснокирпичный с белыми деталями Никольский собор XIX века, пятиярусная колокольня XVIII века, Воскресенский собор ХV века, элегантная ограда с башенками в неорусском стиле конца XIX — начала XX веков. Все здания находятся в прекрасной сохранности, впечатляют монументальностью.

Льготы:

Входная плата, единый билет в музей и выставочный зал (без скидки) — 200 рублей. Посещение смотровой площадки колокольни (полная стоимость) — 200 рублей.

Ярополецкий краеведческий музей

Экспозиция для локального музея вполне достойная: порядка трех тысяч экземпляров. Среди них — древнейшие предметы быта наших славянских предков: фрагменты керамики, инструментов и оружия, предметы из усадеб Гончаровых и Чернышевых, а также вещи из более современного, но не менее значимого периода: экспозиция о создании первой сельской ГЭС, о подвиге кремлевских курсантов в битве за Москву.

Льготы:

Входной билет — 100 рублей.

Осташевский краеведческий музей

Музей рассказывает об истории села с древних времен до наших дней. В экспозицию включены следующие разделы: археология осташевской зоны; владельцы усадьбы с конца XV до нач. XX вв., в т. ч. декабристы Муравьевы, владевшие усадьбой с 1813 по 1863 гг.; школа колонновожатых; жизнь и творчество великого князя К. К. Романова, президента Императорской академии наук, начальника военных учебных заведений России, автора многих известных переводов, поэта, печатавшегося под криптонимом «К.Р.», владельца Осташевской усадьбы с 1903 по 1917 гг.; послереволюционный период с. Осташево; Великая Отечественная война на территории с. Осташево; партизанское движение.

Льготы:

Входной билет — 100 рублей.

Интерактивный музей имени Героев-панфиловцев

В музее хранятся предметы, связанные с героями, воспоминания, подшивки военных газет, подлинные письма с фронта, фотографии, предметы вооружения и личные вещи. Здесь есть несколько мультимедийных экранов, можно включить мониторы, надеть 3D-очки — и нырнуть в прошлое, в атмосферу боя.

Льготы:

Входной билет — 200 рублей.

ДС «Лама»

Общая площадь дворца спорта — 6210 квадратных метров, трибуны рассчитаны на 965 зрителей. На первом этаже комплекса расположились площадки для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол, бассейн на 4 дорожки по 25 метров, сауна с купелью, кафе на 30 мест. На втором этаже — тренажерный зал с раздевалками, залы для занятий аэробикой, борьбой, тренерские и административные помещения.

Льготы:

Посещение тренажерного зала и бассейна для пенсионеров (1 час) — 150 рублей.

Также МУ Городской парк проводит бесплатные мероприятия для людей старшего возраста «Танцы в парках».