Кремль, музей Голубкиной, ледовый дворец и трактир: где в Зарайске пенсионеры пользуются скидками

Кремль, музей Голубкиной, ледовый дворец и трактир: где в Зарайске пенсионеры пользуются скидками

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Зарайске, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

Зарайский Кремль — самый маленький и единственный полностью сохранившийся боевой кремль на территории Московской области. Территория кремля не очень большая. Архитектурный ансамбль включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, где хранится главная святыня Зарайска — икона Николая Чудотворца, а также здание бывших Присутственных мест (духовного училища), где располагаются экспозиции музея.

Льготы: основная экспозиция — 100 рублей. Сменные выставки — от 20 рублей.

Музей А. С. Голубкиной

На первом этаже дома представлена выставка, рассказывающая о творческом пути крупнейшего мастера русской скульпторы Серебряного века. Второй этаж — мемориальная часть экспозиции, посвященная семье Голубкиных, наглядно передает ту атмосферу, в которой росла и формировалась художница. Здесь представлены предметы быта, мебели, не только рассказывающие о времени, в котором жила Анна Семеновна, но и отражающие вкусы и пристрастия обитателей этого дома.

Льготы: экспозиция «Семья Голубкиных и Зарайск» (2-ой этаж). Льготный билет (учащиеся, пенсионеры) — 40 рублей. Сменные выставки — от 20 рублей.

Музей-усадьба «Даровое»

В усадьбе сохранился флигель, экспозиция в котором рассказывает о пребывании здесь Достоевских. Кроме того, в Даровом посетители могут увидеть один из лучших памятников Ф. М. Достоевскому, установленный на территории усадьбы в 1993 году.

Льготы: льготный билет (учащиеся, пенсионеры) — 50 рублей (только в группах с сопровождением от музея и на своем транспорте).

Филиал Театрального музея им. А. А. Бахрушина

Работают два зала, в которых проходят выставки художников и скульпторов как Зарайского, так и других районов Подмосковья. Дальше, обещают в музее, будет интереснее: появятся интерактивные блоки, максимально вовлекающие посетителей в процесс «за сценой»: «Артистическая гримуборная», «Костюмерная», «Сценическая машинерия. Шумовые машины», а также архивные материалы, рассказывающие об истории славного рода Бахрушиных.

Бесплатно.

Ледовый спортивный комплекс

Современное спортивное сооружение, которое позволяет круглогодично проводить тренировки хоккеистов и фигуристов всех возрастов. На базе комплекса функционируют секции хоккея и фигурного катания для детей от 3 лет, где занимаются более 130 детей. Хоккейные команды юниоров и любителей тренируются на льду и в универсальном зале спорткомплекса. Спорткомплекс открыт для горожан и гостей в часы сеансов массового катания. Дважды в неделю проводятся сеансы катаний «Добрый час», где многодетные семьи и другие социальные группы населения могут получить услуги ледовой арены бесплатно.

Льготы: льготный билет — 120 рублей; прокат коньков — 120 рублей.

Дворец спорта

Спортивный комплекс, в котором можно выбрать для себе тренировку по душе. Здесь есть все: от шахмат до бокса.

Льготы: бассейн (45 мин), тренажерный зал (60 мин) — 60 рублей, во вторник (9:00), субботу (10:30) — бесплатно.

Гостевой дом «Постоялый двор»

«Постоялый двор» расположен в историческом центре города в шаговой доступности от основных достопримечательностей. Он и сам представляет интерес как объект исторического наследия. Ведь фундамент дома был заложен в начале XIX века. Владел домом купец Ежов.

Льготы: скидки пенсионерам 20% при расчете наличными с понедельника по пятницу.

Гостиничный комплекс «Зарайск»

К услугам гостей — бесплатная парковка, Wi-Fi, открытая терраса и супермаркет. Питание не входит в стоимость проживания, но у стойки администратора есть бар с безалкогольными напитками, закусками и хозяйственными товарами.

Льготы: группам пенсионеров (от 10 человек) на проживание более 10 суток предоставляются скидки.

Ресторан «Трактир у башни»

Совершенно новое заведение, оформленное в традиционном русском стиле, расположилось неподалеку от знаменитой Водонапорной башни. Можно начать с домашних солений, а закончить запеченным осетром.

Льготы: пенсионерам предоставляют индивидуальную скидку при чеке от 2 000 рублей.