Кремль, музей лягушки и оздоровительные комплексы: куда в Дмитрове сходить пенсионерам

Кремль, музей лягушки и оздоровительные комплексы: куда в Дмитрове сходить пенсионерам

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Дмитрове, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» — многофункциональный динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории Дмитровского края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью. В 2018 году музей отметил свое 100-летие. В структуре музея-заповедника находятся двенадцать зданий. Шесть объектов культурного наследия находятся на Исторической площади, территории Дмитровского кремля — уникального памятника археологии и архитектуры федерального значения.

Льготы: без скидки — 200 рублей, для граждан пенсионного возраста стоимость билета со скидкой 50% составляет 100 рублей. Скидка распространяется на все здания музея. Бесплатное посещение клубов при музее. Каждую субботу и воскресенье в 12:00 проходят бесплатные экскурсии.

В Музейно-выставочный комплекс без скидки — 100 рублей.; льготный билет — 50 рублей. В остальные здания: Дворянское собрание, Казначейство — 100 рублей (без скидки), 50 рублей (льготный); Дом-музей П. А. Кропоткина, Дом-музей Серафима Звездинского: билеты без скидки — 50 рублей; со скидкой — 30 рублей.

Ретро клуб, Клуб краеведов, Клуб филателистов — каждый из этих клубов раз в месяц на постоянной основе регулярно для людей серебряного возраста организовывает и проводит лекции, концерты и программы музея на бесплатной основе. Участники первыми могут увидеть выставки и новые экспозиции. В рамках проведения семейных выходных, всё лето, для всех категорий граждан проводятся развлекательные программы у здания Музейно-выставочного комплекса.

Вход в Музей Лягушки, который расположен на Кропоткинской улице в Художественной галерее «Мечта туриста» бесплатный для всех категорий граждан.

В Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека» еженедельно по средам и пятницам проводятся консультации по компьютерной грамотности для пенсионеров «С компьютером на ты», ежемесячно проходят встречи клуба садоводов и огородников «Удачник».

Пенсионерам предоставляется возможность бесплатного посещения учреждений культуры и массовых мероприятий на центральной площади и 50% от стоимости билета на посещение спектаклей, концертов и других театрально-зрелищных мероприятий при предъявлении документа. Посещение усадеб Апраксиных и Олсуфьевых бесплатно для всех категорий граждан.

МБУ «Центр развития физической культуры, спорта и отдыха»:

Стадион «Торпедо» (Дмитров, улица Профессиональная, дом 94)

Для всех льготных категорий граждан понедельник-пятница льгота составляет 100% (13:00 − 14:00), в субботу льгота составляет 100% (11:00 − 12:00).

ФОК «Горшково» (Дмитровский городской округ, поселок Горшково)

Для всех льготных категорий граждан понедельник-пятница льгота составляет 100% (13:00 − 14:00), в субботу льгота составляет 100% (14:00 − 15:00).

ФОК «Подосинки» (Дмитровский городской округ, село Подосинки)

Здесь работают секции футбола и мини-футбола, волейбола и настольного тенниса. Можно посещать занятия по ОФП.

Льготы: для всех льготных категорий граждан понедельник-пятница льгота составляет 100% (13:00 − 14:00), в субботу льгота составляет 100% (14:00 − 15:00).

МБУ «Спортивный комплекс «ИКША»:

ФОК «Добрыня» (Дмитровский городской округ, поселок Новое Гришино, дом 1А)

Кроме популярных активных видов спорта, в «Добрыне» можно посещать секции по игре в шахматы и шашки. 

Льготы: для всех льготных категорий граждан в субботу и воскресенье льгота составляет 100% (14:00 − 15:00).

ФОК «Икша» (Дмитровский городской округ, поселок Икша)

В «Икше» проводятся тренировки по футболу, волейболу и баскетболу. Для тех, кто хочет чего-то новенького — занятия по фигурному катанию или каратэ.

Льготы: для всех льготных категорий граждан понедельник-пятница льгота составляет 100% (14:00 − 14:45), в субботу и воскресенье льгота составляет 100% (09:00 − 09:45).

МУ «Спортивный клуб «Синьково»:

ФОК «Куликово» (Дмитровский городской округ, село Куликово)

Футбол, волейбол, дзюдо — три основных вида спорта, которым здесь можно научиться.

Льготы: для всех льготных категорий граждан понедельник-воскресенье льгота составляет 100% (14:00 − 15:00).

ФОК «Синьково» (Дмитровский городской округ, поселок Новосиньково, дом 72)

В «Синьково» выбор достаточно велик: футбол, баскетбол, волейбол, художественная гимнастика, бокс, легкая атлетика, дзюдо и самбо.

Льготы: для всех льготных категорий граждан в субботу льгота составляет 100% (14:00−16:00).

МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Свобода»:

ФОК «Свобода» (Дмитровский городской округ, поселок Некрасовский, улица Заводская, дом 43)

Занятия футболом и волейболом, дзюдо и самбо, боксом и хоккеем. Для самый сильных — гиревой спорт.

Льготы: для всех льготных категорий граждан понедельник-пятница льгота составляет 100% (09:00 − 14:00).

ФОК «Урожай» (Дмитровский городской округ, поселок Горки)

Вас научат единоборствам — айкидо и каратэ. Можно поиграть в футбол, заняться боксом или художественной гимнастикой.

Льготы: всех льготных категорий граждан с понедельника по пятницу льгота составляет 100% (09:00 − 14:00).

МБУ Спортивный комплекс «Дмитров»:

Бассейн «Дельфин» (Дмитров, улица Профессиональная, дом 25)

Льготы: малоимущие семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны, многодетные семьи в пятницу получают льготу 100% (11:00−12:00). Пенсионеры имеют льготу 60%.

Центр хоккея МБУ СК «Дмитров»

Спортивный комплекс «Дмитров» — это группа спортивных арен расположенных в центральной части Дмитрова. Размещенные на одной территории спортивные объекты МУ СК «Дмитров» предназначены для различных видов спорта: хоккей на льду с шайбой, фигурное катание, кёрлинг, плавание.

Льготы: малоимущие, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны, многодетные семьи в пятницу имеют льготу 100% (09:00−10:00).

МУ Спортивная школа олимпийского резерва «Динамо-Дмитров»:

Стадион «Локомотив» (Дмитров, улица Комсомольская, 33)

Малоимущие, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья с понедельника по пятницу имеют льготу 100% (10:00−11:00).

МАУ Спортивно-оздоровительный комплекс «Яхрома»:

Бассейн «Кашалот» (Дмитровский городской округ, город Яхрома, микрорайон Левобережье, дом 19)

Ветераны ВОВ, ветераны труда, малообеспеченные, многодетные, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья с понедельника по четверг имеют льготу 100% (11:00−14:00).

В гольф клубе «Форест Хиллс» с понедельника по среду для пенсионеров стоимость услуги «Грин фи 18 лунок» — 5 000 рублей, аренда гольф кара — 3 000 рублей.

Парк культуры и отдыха «Березовая роща» приглашает пенсионеров в субботу с 10:00 до 11:00 на бесплатное занятие йогой, а в воскресенье с 09:00 на занятие по скандинавской ходьбе.

Центр активного отдыха X-land

Здесь можно покататься по окрестностям на велосипеде, поиграть в настольный теннис или волейбол, посидеть с удочкой на берегу водоема.

Расслабиться после игры или смыть грязь после заездов на квадроциклах можно в одной из двух бань. Одна из них вмещает восемь человек, другая — 10. Обе бани выстроены из натурального дерева и парят в них по всем правилам — с ароматными травяными настоями и хлесткими вениками.

Гостей всегда готовы принять уютные коттеджи со всем необходимым внутри. У каждого из них предусмотрена персональная стоянка для автомобиля и есть место для барбекю.

Льготы: скидка 15% для пенсионеров по будням.

Гостевой дом «Куршале»

Гостевой дом располагается на собственном участке в непосредственной близости к трассам горнолыжного курорта «Сорочаны». Если есть желание дойти пешком, то ваш путь составит примерно 800 метров до входа в комплекс. Дорога на машине до въезда на парковку составит меньше 5 минут.

Льготы: скидка 30% для пенсионеров на проживание (при регулярной стоимости буднего дня 3000 рублей предложение разместиться по стоимости 2000 рублей за номер на двоих с завтраком). В стоимость также входит два часа сауны в дневное время.

Парк-отель «Березовая роща»

База отдыха «Берёзовая роща» — это современный комплекс, расположенный в Дмитровском районе в деревне Стрелково. Построена база отдыха вдалеке от городской суеты, поэтому прекрасно подходит для полноценного отдыха на природе. Недалеко от комплекса — горнолыжный парк «Волен», «Гольф и Поло Клуб», комплекс «Степаново».

База отдыха включает в себя 10 русских домиков, представленных в виде одноэтажных комфортабельных коттеджей. Фасады строений сделаны полностью из натурального дерева, что максимально сближает комплекс с девственной природой. Одноэтажный домик VIP имеет интерьер в коттеджном стиле. Внутренняя отделка — из разнообразных пород дерева. Следует отметить, что в «Берёзовой роще» — своя двухэтажная баня, которая топится дровами. Для максимального удобства отдыхающих на территории работает ресторан, в котором можно организовать банкет максимум на 60 человек. Заказ для банкета производится по меню.

Льготы: 1800 рублей в сутки с человека (это скидка 45% от базовых тарифов отеля), проживание в двух- и трехместных домиках, трехразовое питание, заезд от двух до 60 человек, заезд в любой день недели, от двух суток, с мая по ноябрь 2019, предварительное бронирование.

Рестораны «Maxima Hotels»

Во всех ресторанах сети пенсионерам предоставляется скидка от 15%.

Все истории

Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
Культура и искусство
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.
Все истории

Актуальные темы