Топ-12 мест для крещенских купаний в Подмосковье в 2024 году

Топ-12 мест для крещенских купаний в Подмосковье в 2024 году

Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, который отмечается 19 января.  Ежегодно в этот день проходят массовые купания в проруби. Считается, что, окунувшись трижды, можно избавиться от болезней и очиститься от грехов. Все купели в Подмосковье оснастят безопасными спусками к воде, пунктами обогрева и питания. Расскажем о главных местах для крещенских купаний в области.

Крещенские купания в Подмосковье в 2024 году: где можно окунуться в прорубь

В этом году к празднику подготовят более 200 купелей. Каждая из них будет проверена сотрудниками МЧС на безопасность, оборудована удобным спуском и теплой раздевалкой.
Возле прорубей и иорданей будут дежурить спасатели и врачи.

Чтобы погружение в ледяную воду не стало серьезным ударом для организма, врачи советуют за несколько дней начать подготовку к этому событию — сначала использовать контрастный душ, а затем обливания холодной водой. С собой обязательно нужно взять нескользящую обувь для спуска в воду, полотенце, сухую одежду. После советуем выпить горячего чая, чтобы согреться. Точно не нужно употреблять алкоголь до и после купания.

Врачи также рекомендуют воздержаться от крещенских купаний пожилым, маленьким детям и людям, страдающим хроническими заболеваниями — в первую очередь сердца и органов дыхания.

Топ-12 купелей Подмосковья

1. Купель на территории Собора Воскресения Христова

Адрес: Одинцовский городской округ, Минское шоссе, 55-й км, военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот»

Главный храм Вооружённых Сил России

Искусственную купель установят на улице рядом с Главным храмом Вооруженных Сил России в парке «Патриот». На месте будут дежурить медики и спасатели. Возле купели установят палатки, в которых купающиеся смогут согреться после погружения и попить чай.

2. Источник (купель) преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, деревня Взгляднево

По легенде, этот источник возник в XIV веке, когда Сергей Радонежский со своим учеником остановились на ночлег. Преподобный вознес молитву, и из скалы забила вода. Сегодня источник, который относится к подворью Троице-Сергиевой лавры, полностью оборудован всем необходимым: купель, раздевалки, трапезная, часовня.

3. Купель у церкви Преображения Господня в селе Радонеж

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, село Радонеж

Село Радонеж в Подмосковье известно тем, что в нем в юные годы вместе с родителями проживал преподобный Сергий Радонежский. Купель находится у церкви Преображения Господня на берегу реки Пажа. Для верующих обустроен удобный спуск в воду и теплые раздевалки.

4. Купель на набережной озера Сенеж

Адрес: Солнечногорск, улица Сенежская, озеро Сенеж

Одно из самых красивых озер Подмосковья — Сенеж — станет центральным местом крещенских купаний в Солнечногорске. Омовения будут проходить на городском пляже. Специально для крещенских купаний установят теплые раздевалки, будут дежурить спасатели, медицинские работники и полиция.

5. Источник «Белый колодец»

Адрес: Зарайск, спуск к реке Осетр от площади Урицкого

Источник «Белый колодец» располагается в Зарайске, на правом берегу реки Осетр. По преданию, источник забил в 1225 году в момент передачи чудотворной иконы святого Николы Зарайского священником Евстафием удельному князю Феодору Юрьевичу. Сегодня над родником установлена часовня, есть оборудованная купель.

6. Источник Николая Чудотворца

Адрес: городской округ Коломна, село Андреевское, у реки Коломенка

Источник был благоустроен и торжественно освящен в 2005 году, в день памяти святителя Николая. В эту купель ежегодно в ночь с 18 на 19 января погружаются верующие городского округа Коломна и гости из других округов.

7. Купель храма «Покров Пресвятой Богородицы»

Адрес: Дмитровский городской округ, село Жестылево

В селе Жестылево купель будет организована для верующих на роднике возле храма «Покров Пресвятой Богородицы». Купель находится внутри небольшой деревянной часовни.

8. Купель Саввино-Сторожевского монастыря

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, д. 8, стр. 26

Рядом с Саввино-Сторожевским мужским монастырем есть источник преподобного Саввы — по преданию, колодец был вырыт в 1400 году. Там построена деревянная часовня и оборудованы две купели: мужская и женская. У каждой есть просторная раздевалка.

9. Парк культуры и отдыха «Сестрорецкий»

Адрес: Клин, улица Мира, дом 21Б

В парке культуры и отдыха «Сестрорецкий, который находится на берегу реки Сестры в Клину, также организуют место для крещенских купаний. Оно будет отвечать всем необходимым требованиям: здесь оборудуют комфортные подходы, туалеты, теплые раздевалки, парковочные места. Будут дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. А после омовений можно будет согреться у очага и угоститься чаем с сушками.

10. Купель на реке Истра возле Ново-Иерусалимского монастыря

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 2

У Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря ежегодно на Крещение организуют купель — прямо на реке Истре. Специально к празднику на берегу устанавливаются шатры-раздевалки, чтобы верующим было комфортно совершать омовение.

11. Троицкий храм

Адрес: городской округ Мытищи, село Троицкое, улица Святотроицкая, дом 1, строение 1

Троицкий Храм в Мытищах

Село Троицкое — одно из самых популярных мест в Подмосковье, где можно окунуться в Крещенскую ночь. Купель здесь расположена на Клязьминском водохранилище, рядом с Троицким храмом.

12. Источник преподобного Давида Серпуховского

Адрес: городской округ Чехов, село Талеж

Источник является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни. Считается, что вода в нем обладает целебными свойствами, она кристально чистая и мягкая. На территории источника расположены две купальни (мужская и женская), беседка и храм-часовня. Есть парковка.