Водопады, пещеры и песчаные дюны: уникальные ландшафты Подмосковья

Водопады, пещеры и песчаные дюны: уникальные ландшафты Подмосковья

Московская область богата впечатляющими природными памятниками и рукотворными объектами. Вам не придется ехать в другие страны, чтобы увидеть скалы, озера и источники с чистейшей водой, заповедники и подземные лабиринты. Обо всем этом читайте в нашей подборке.

Песчаные дюны в Сычево

Невероятные «марсианские» виды открываются с песочных холмов недалеко от послелка Сычево: карьеры, заполненные водой голубого или зеленоватого цвета, старые заброшенные вышки и баржи, а вокруг — берега, похожие на песчаные дюны. В 60-х годах здесь начали добывать песок и гравий. Сычевский нерудный горно-обогатительный комбинат работает до сих пор. 

Сюда приезжают не только туристы, чтобы полюбоваться песчаными дюнами, но и любители позагорать (рядом есть несколько пляжей) и спортсмены, чтобы погонять на внедорожниках, квадроциклах и кроссовых мотоциклах.

Адрес: Волоколамский городской округ, поселок Сычево (Новорижское шоссе, около 100 километров от МКАД, затем повернуть на Сычево и проехать еще 5 километров).

Лохин остров

Нетронутый уголок природы, где можно встретить редкие растения, занесенные в Красную книгу, находится недалеко от усадьбы Архангельское. Остров хорошо виден с ее смотровой площадки.

Некоторые представители флоры и фауны, кроме этого заповедника, нигде в Подмосковье больше не встречаются. Например, вязово-липовые рощи или цветок Гнездоцветка Клобучковая. А еще на острове живут более 30% видов животных, обитающих на территории Подмосковья. 

Главная достопримечательность острова — озеро Глухая Яма. Только представьте, его возраст — около 12 тысяч лет!

Адрес: городской округ Красногорск, деревня Глухово. На машине можно доехать до деревни, а затем добраться пешком до перехода на остров.

Васильевские каменоломни

Заброшенные Васильевские (их также называют Полушкинскими или Тучковскими) каменоломни считаются сложнейшими естественными местами для скалолазания в Подмосковье. Когда-то в этих местах добывали известняк, а сейчас тренируются альпинисты. Туристы приезжают посмотреть скалистые обрывы, известняковые срезы почвы высотой в несколько метров, густой смешанный лес и водопады. 

Лучшее время для поездки — осень. Каменные стены уже не скрыты зеленью, но еще не холодно и не грязно.

Адрес: Рузский городской округ, северный берег Москвы-реки, напротив деревни Григорово.

Сьяновские пещеры

Сьяны — это система искусственных пещер в Подмосковье. Раньше тут добывали строительный материал для возведения крепостей и храмов белокаменной Москвы. Возникновение пещер датируют XVII веком. Сейчас протяженность подземных тоннелей и лазов составляет около 20 километров, раньше она была в разы больше — около 90, а глубина составляет 25−30 метров. Здесь своя культура и свои правила, нужно соблюдать осторожность и быть предельно внимательными.

Уже больше 20 лет в пещеры сотнями приезжают энтузиасты. Специалисты составили подробные карты подземных ходов и даже местных «достопримечательностей». Здесь есть свой импровизированный храм, оборудованное место для приема пищи и даже нечто вроде ночлега, ведь особенно смелые остаются в пещерах от нескольких дней до пары-тройки недель. 

Адрес: городской округ Домодедово, деревня Старосьяново.

Водопад в Пущине

Этот водопад образовался из небольшого горного ручья, вытекающего из карстового колодца. Высота склона, откуда бежит поток, — около трех метров. Он находится в конце экологической тропы в городе Пущино — одного из самых популярных среди туристов маршрутов по Подмосковью, подходящих для похода выходного дня.

Экотропа ведет к водопаду через Пущинское водохранилище, водоль реки Оки, заброшенную усадьбу XVIII века и живописный лес. На пути встречаются указатели, таблички, информационные стенды. 

Адрес: экскурсия по экологической тропе начинается в городе Пущино около обзорной площадки. Это несколько минут ходьбы от остановки автобуса «Зеленая зона». 

Источник Гремячий ключ

Пожалуй, это самый известный источник Подмосковья. По преданию, вода из скалы начала бить после молитвы Сергия Радонежского.

К ключу, который больше похож на небольшой водопад или горную речку, стремятся паломники со всего мира. Многие приезжают с огромными флягами, чтобы впрок набрать чистой святой воды. Немало отважных окунаются в источнике, для них поставили бревенчатую купель.

Территория Гремячего ключа благоустроена и является подворьем Троице-Сергиевой лавры. 

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, сельское поселение Березняковское.

Бездонное озеро

Бездонное озеро, как понятно из его названия, — одно из самых глубоких не только в Подмосковье, но и в России. Точных сведений о глубине озера нет. Согласно легенде, ее пытался измерить сам Дмитрий Менделеев, поместье которого находилось поблизости. Но ученому это не удалось: длины стометровой веревки не хватило.

А еще в этих краях любил отдыхать Александр Блок. Однажды местный лесник рассказал ему историю о чудесном озере, которое соединяется с мирвым океаном. Якобы на берегу водоема находили обломки бортов иностранного корабля. Блок был настолько впечатлен этим рассказом, что записал его в свой дневник.

Адрес: городской округ Солнечногорск, между деревнями Вертлино и Сергеевка.

Лопатинские рудники

За фотографиями в стиле Burning Man отправляйтесь в Лопатинский карьер. Постапокалиптические пейзажи просто завораживают! Здесь есть горы разноцветного песка, ржавый экскаватор высотой в пятиэтажный дом, глубокие ямы и чистейшие озера.

Этот район представляет собой уникальное и крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов. С начала 90-х годов рудник практически полностью заброшен.

Адрес: Воскресенский городской округ (на автомобиле — до поселка Хорлово, далее — прямо до деревни Елкино, затем — через лес в деревню Новочеркасское, мимо кладбища поворот налево в лес, через 1 км поворот направо, далее через 2,5 км поворот).

Актуальные темы