Любимые места классиков в Подмосковье

Любимые места классиков в Подмосковье

Необъятные просторы Клинско-Дмитровской гряды, моря зеленых трав, овраги и взгорки, поля бескрайних зубчатых лесов за горизонтом, живописные реки Яхрома, Сестра, Лутосня…Тут можно посетить усадьбы музея-заповедника Дмитрия Менделеева и Александра Блока – Шахматово и Тараканово, познакомиться с храмовой архитектурой исторического края, объединявшего когда-то земли Каменного и Лутосненского станов, и может быть, самому написать несколько строк…

Шахматово: Поэт и Дама

Маршрут можно начать от усадьбы Шахматово, принадлежавшей поэту Александру Блоку. Большую часть времени Блок проводил в Петербурге, а в Шахматово приезжал на лето практически в течение всей своей жизни.

Само здание усадьбы – реконструированное, потому что оригинал был разграблен и сожжен далекими от романтических идеалов местными пролетариями в 1920-х годах. Огромное количество фотографий позволило восстановить местную обстановку до последнего гвоздика.
Шахматово
Шахматово

В усадьбе есть старинный парк и живописный пруд, сохранившиеся со времен деда великого поэта – ботаника Андрея Бекетова. Здесь Александр Блок написал свои лучшие стихи и встретил свою Прекрасную Даму – дочь великого ученого Любовь Дмитриевну Менделееву.

Тараканово

В двух километрах от усадьбы Шахматово, в селе Тараканово, находится усадьба капитана Тараканова, где под кронами тенистых лип приютились земская школа (в ней находится посвященный поэту музей) и дом учителя (сейчас на реконструкции), а чуть поодаль завершается реставрация храма Михаила Архангела. Блок, который всегда был человеком спортивным и подтянутым, запросто наезжал в эти места верхом. В июле 1902 года в храме отпевали Андрея Бекетова, а в августе 1903-го молодые венчались.

Тараканово
Тараканово

Воздушный путь и фонвизинский след

Обычно путешественники любят останавливаться на возвышенности у деревни Попелково. Отсюда открываются панорамные виды практически во все стороны горизонта. Именно с этих высот Менделеев однажды отправился в полет на воздушном шаре и пролетел до Спас-Угла, что в Талдомском районе. А это, на минуточку, сотня километров!

К северу от Боблово с холма видна Спас-Коркодинская возвышенность, где с 1796 года в течение ста лет была усадьба Фонвизиных и стоял храм Преображения Господня.

Боблово
Боблово

Эти места концентрированно культурные, музыкальные и поэтические. В гостях у Фонвизиных бывал композитор Петр Чайковский, он тоже любовался здешними красотами. А невдалеке, в деревне Ельцово, в 1858 году писатель Лев Толстой гостил у своей двоюродной тетки Волконской.

Рогачево: без сгущенки, но с историей

Церковь в селе Покровском возведена в честь святого Николая и великомученицы Екатерины, она впервые упоминается в летописях в 1627 году и сохранила старинные настенные росписи.

Возле церкви похоронены академик Михаил Веревкин – сподвижник Екатерины II и участник подавления пугачевского бунта, помещики Позняковы, многие близкие родственники Дмитрия Менделеева.
Рогачево
Рогачево

Богатую историю имеет расположенное неподалеку большое село Рогачево. К знаменитой сгущенке оно не имеет отношения. Первое упоминание Рогачева относится к 1428 году. Тогда дмитровский удельный князь Петр Дмитриевич подарил село Николо-Пешношскому монастырю, владением которого оно оставалось до 1764 года. В XIII-XIV веках, во времена междоусобиц тверских и московских князей, оно стояло между Дмитровом и Клином. Рогачево славилось бойкой торговлей.

Тут, у слияния рек Сестры и Яхромы, русские купцы перекладывали товары из больших судов в небольшие лодки с мелкой осадкой. Гордостью села считается величественный Никольский собор, построенный в 1860-х годах купцами Мошкиными и Гордеевыми.

Николо-Пешношский монастырь

Всего в шести километрах от села Рогачево находится Николо-Пешношский монастырь. Обитель основана в 1361 году учеником Сергия Радонежского Мефодием. Место тихое, красивое, уединенное. В комплекс монастыря входит церковь Сергия Радонежского, сооруженная над могилой преподобного Мефодия Пешношского. Однако монастырь славен и своими необычными особенностями. Неподалеку от него братия содержит зоопарк, в котором живут не только привычные сельскохозяйственные животные, но даже олень и верблюд.

Николо-Пешношский монастырь
Николо-Пешношский монастырь
Экскурсоводы рассказывают, как летом 1899 года от стен монастыря изобретатель радио Александр Попов посылал Дмитрию Менделееву в Боблово позывные азбуки Морзе. Тогда в Подмосковье состоялся первый беспроводной сеанс радиосвязи.
Николо-Пешношский монастырь
Николо-Пешношский монастырь

Маршрут можно закончить посещением села Ивановское, достопримечательностью которого является Храм Всех Скорбящих Радость – творение известного московского архитектора Федора Шестакова (1787-1836), автора чугунной ограды Александровского сада.

Великий химик Дмитрий Менделеев приезжал в эти места в течение сорока лет, поэт Александр Блок – немногим меньше. Каждый из них по-своему был влюблен в «свое» Подмосковье.

Заказать автобусную экскурсию по этому маршруту можно в Государственном мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Шахматово. Контакты – тел. 8-965-252-83-94, blok-mendeleev@yandex.ru. Билет стоит от 700 рублей, наполняемость групп – 20-40 человек.