Лучшие парки в Мытищах для прогулок, спорта и семейного досуга

Лучшие парки в Мытищах для прогулок, спорта и семейного досуга

Мытищи — северо-восточный город-спутник Москвы. Он расположен в 19 километрах от центра столицы, на реке Яузе. Это один из крупнейших центров культуры, науки и промышленности Московской области. Здесь проживает более 250 тысяч человек. Округ очень зеленый, на его территории расположено много парков, в которых приятно погулять после работы, провести время с семьей в выходные, покататься на велосипеде летом и на лыжах зимой.

Во всех парках также проходят интересные мероприятия – праздники, фестивали, мастер-классы, лекции, интерактивные программы для детей и многое другое. Следить за расписанием удобно в группе мытищинских парков в социальной сети «ВКонтакте».

Парки Мытищ на карте

Парки в городском округе Мытищи

Центральный парк культуры и отдыха «Парк Мира»

Парк Мира
Парк Мира

Этот парк был образован более 60 лет назад благодаря инициативе легендарной летчицы, Героя Советского Союза Нины Максимовны Распоповой. За эти годы парк неоднократно менялся – рос, развивался, подстраивался под запросы жителей Мытищ. Сегодня в нем есть все для комфортного и разнообразного отдыха – пешеходные дорожки, аккуратные газоны, большой скейт-парк для любителей активного отдыха, современные детские площадки. А еще здесь есть аттракционы – они, разумеется, являются любимым местом у всех малышей городского округа.

Парк «Яуза»

Парк Яуза
Парк Яуза

Парк раскинулся на берегу реки Яуза в 13-м микрорайоне города Мытищи. Это небольшая зеленая территория понравится любителям пеших прогулок, а также велосипедистам – для них подготовили несколько километров дорожек. Здесь можно отдохнуть на скамейках с прекрасным видом на реку, а дети весело проведут время на игровых площадках.

Парк Ветеранов

Парк Ветеранов
Парк Ветеранов

Парк Ветеранов – это зеленая территория со скамейками, спортивными и детскими площадками и фонтаном, который приятно охлаждает воздух знойными летними вечерами. Сегодня этот парк закрыт на реконструкцию – чтобы вернуться к горожанам еще более удобным, красивым и комфортным. В рамках благоустройства в парке появятся новые пешеходные дорожки, освещение, современные детские площадки и многое другое. Работы планируется закончить в 2024 году.

Парк «Тайнинский»

Тайнинский парк
Тайнинский парк

Парк Тайнинский – это спокойная и тихая зона для семейного отдыха и прогулок с детьми среди высоких деревьев. Парк оборудован спортивной площадкой с турниками и брусьями, универсальной коробкой для игровых и командных видов спорта, а также детской площадкой. Местные жители любят этот парк за комфортную атмосферу и возможность отдохнуть среди зелени от городской суеты.

Парк им. Стрекалова

Парк им. Стрекалова
Парк им. Стрекалова

Свои имя парк получил в память о космонавте-исследователе Геннадии Стрекалове, в его честь на территории парка также есть памятник. Уютное зеленое пространство оборудовано пешеходными дорожками, скамейками, детскими комплексами с горками, песочницами, турниками, домиками, лестницами, скалодромами. Любители длительных пеших прогулок могут через парк Стрекалова выйти к парку Яуза и там пройтись вдоль реки.

Парк «Перловский»

Перловский парк
Перловский парк

Перловский парк расположился недалеко от одноименной платформы. Здесь можно погулять с детьми – им точно понравится игровая площадка. Для любителей спокойного отдыха в парке есть локации для игр в шахматы и шашки. А еще в парке много белочек – они привыкли к людям и с удовольствие берут угощение прямо из рук! Так что советуем захватить с собой орехи.

Мытищинский лесопарк

Мытищинский лесопарк
Мытищинский лесопарк

Мытищинский лесопарк – это большая зеленая территория, которая за короткое время стала одной из любимых у жителей и гостей округа. С одной стороны, здесь есть ощущение близости к природе – чистый воздух, пение птиц, тропинки среди высоких деревьев. С другой – это максимально комфортный парк, который предлагает посетителям большой выбор развлечений.

Здесь есть пункт проката спортивного инвентаря и велодорожки, зимой – можно взять в аренду лыжи, тюбинг и коньки. Подготовлены удобные освещенные лыжные трассы для катания — на 1,5 и 3,5 километра, которые летом становятся велодорожками.  Освещенные тропинки для прогулок протянулись на 12 километров. Внутри лесопарка хорошо развита инфраструктура: есть беседки, мангалы, работает зона воркаута, спортивные и детские площадки и даже конный клуб.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы