Лучшие национальные парки и заповедники Подмосковья

Лучшие национальные парки и заповедники Подмосковья

Заповедники и национальные парки – это уголки дикой и нетронутой природы. Они охраняются государством, для туристов действуют особые правила посещения – все направлено на то, чтобы сохранить эти места в первозданном виде.

В Московской области такие места тоже есть. В Приокско-Террасном заповеднике можно понаблюдать за жизнью зубров и бизонов, в заказнике «Журавлиная родина» увидеть десятки видов пернатых, а в парке «Лосиный остров» – познакомиться с лосями, маралами, кабанами. Кроме того – насладиться по-настоящему чистым воздухом, увидеть многовековые деревья и узнать, как выглядит неоттианта клобучковая, занесенная в Красную книгу России.

Заповедник с зубрами и бизонами в Подмосковье

1. Приокско-Террасный биосферный заповедник

Приокско-Террасный биосферный заповедник с зубрами и бизонами

Приокско-Террасный заповедник был создан в 1945 году. Площадь заповедника – почти 5000 га. На этой территории можно встретить около 1000 видов растений, здесь проживают 56 видов млекопитающих, 139 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных и 8 видов рыб.

Но самая большая ценность и главная точка притяжения для туристов – Центральный зубровый питомник. Его создал русский зоолог Михаил Заблоцкий с целью восстановить популяцию зубров. Эти уникальные животные в начале XX века практически были истреблены. Благодаря работе зоопарков и заповедников, в том числе подмосковного, этот вид животных был сохранен.

В Приокско-Террасном заповеднике для зубров создали условия, максимально приближенные к естественным. Постоянно в питомнике живут и размножаются около 25 зубров – молодые особи живут на территории заповедника до года-полутора, а затем отправляются в новые пункты вольного обитания. Кроме того, в питомнике живут американские бизоны – ближайшие родственники зубров.

Заповедник активно проводит эколого-просветительскую деятельность. Просто погулять по территории, разумеется, нельзя. Но для туристов создали несколько интересных маршрутов, которые позволяют познакомиться с деятельностью заповедника, увидеть зубров и бизонов, почувствовать себя частью природы. Узнать о них подробнее можно здесь.

Читайте также: Топ-12 мест для отдыха на Истринском водохранилище

Национальные парки Подмосковья

1. Национальный парк «Лосиный остров»

  • Адрес: городской округ Мытищи, Кропоткинский проезд
  • Сайт: https://losinyiostrov.ru/

Национальный парк «Лосиный остров»

Парк «Лосиный остров» получил статус национального в 1983 году. Он располагается на территории Москвы и Московской области и занимает около 13000 га. В парке живут 43 вида млекопитающих, около 180 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных. Высших растений выявлено более 800 видов, в том числе 80 видов деревьев и 76 видов кустарников.

Для посетителей создано несколько интересных локаций, в которых они могут поближе познакомиться с жизнью парка и его обитателей. Так, Лосиная биостанция приглашает на экскурсию, в рамках которой гости увидят лосей, оленей, кабанов и других животных. Стоит отметить, что это не контактный зоопарк – животные здесь живут в комфортных для них условиях, а люди приходят к ним в гости.

Также в парке есть дендрарий – прогулка по нему будет очень познавательной и интересной. Туристы, не покидая Подмосковье, увидят леса Сибири, Дальнего Востока, Кавказа.

На территории дендрария совсем недавно открылась «Босоногая тропа» – дорожка около 4 километров длиной, по которой гостям предлагают пройти босиком. На ней друг друга сменяют разнообразные покрытия – где-то идти придется по траве или земле, а где-то – по опилкам и шишкам.

2. Национальный парк «Завидово»

  • Адрес: городской округ Клин

Национальный парк «Завидово»

Национальный парк «Завидово» находится на территории двух областей – Московской и Тверской. Он был основан в 1972 году на базе охотничьего хозяйства. Территория парка – более 125000 га. Здесь обитает огромное количество животных и птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу России.

Территория парка поделена на зоны, в некоторых из них разрешены определенные виды деятельности – это связано с тем, что там постоянно проживают люди. Кроме того, есть и дома отдыха, в которые могут приехать все желающие и насладиться невероятной красотой пейзажей, чистым воздухом, близостью природы.

Памятники природы Московской области

1. Озеро Киёво

  • Адрес: Лобня, у бывшего села Киёво
  • Сайт: https://kiovo.ru/

Озеро Киёво

Озеро Киёво (Киово) и его котловина являются памятником природы федерального значения. Эта территория располагается в подмосковном городе Лобня. Небольшое озеро получило известность благодаря колонии речных чаек, которые гнездятся на сплавинах – небольших островках, образованных сплетенными корнями растений.

Когда-то это колония чаек была крупнейшей в Московской области – в 80-х годах прошлого века на озере жили около 50 тысяч пар этих птиц. Все изменилось в конце 90-х годов – большая часть чаек покинула это место. Сегодня колония начинает постепенно возрождаться. Пройтись по берегам озера, увидеть его обитателей и узнать больше об этом месте предлагают на бесплатной экскурсии – записаться на нее можно, отправив письмо на почту lumango@mail.ru. Подробную информацию об этом уникальном месте ищите здесь.

Читайте также: Карта ягодных мест Подмосковья: где собирать землянику, малину и чернику

2. Лохин остров

  • Адрес: городской округ Красногорск, деревня Глухово

Лохин остров

Лохин остров – памятник природы регионального значения. Он находится в городском округе Красногорск, рядом с музеем-усадьбой «Архангельское». Площадь острова сравнительно небольшая – 430 га. Несмотря на это, здесь можно найти очень редкие растения, занесенные в Красную книгу. Животный мир также очень разнообразен – здесь обитают более 100 видов позвоночных.

Попасть сюда можно через деревню Глухово – пешком или на велосипеде, автомобилям проезд на эту заповедную территорию запрещен. Учитывайте, что это не парк с пешеходными дорожками и лотками с мороженым – берите с собой воду и все необходимое для прогулки, не бросайте мусор, не разжигайте костры.

3. Заказник «Журавлиная родина»

  • Адрес: Талдомский городской округ, деревня Дмитровка, 34
  • Сайт: http://www.craneland.ru/

Заказник «Журавлиная родина»

Государственный природный заказник «Журавлиная родина» – еще одно уникальное место в Подмосковье для любителей природы. Территория  заказника – около 11000 га, она раскинулась в Талдомском и Сергиево-Посадском городских округах.

Здесь живут более 200 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу России и Московской области. Весной там можно встретить гусей, уток, куликов, лебедей и аистов. Осенью с севера прилетают более полутора тысяч серых журавлей, образуя перед перелетом на юг крупное скопление, а зимой в заказнике появляются полярные совы.

Заказник открыт для гостей – туристам проводят интересные экскурсии, знакомят с флорой и фауной территории, проводят экологические и просветительские мероприятие. Узнать больше о том, как посетить «Журавлиную родину» можно здесь.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы