Церковь Знамения в Дубровицах: самый необычный собор Подмосковья

Церковь Знамения в Дубровицах: самый необычный собор Подмосковья

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы  в Дубровицах – уникальный архитектурный объект, настоящая жемчужина Подмосковья, которая привлекает туристов со всей России. Но это не только памятник архитектуры, но и действующий храм, в котором ежедневно проходят службы, обряды крещения и венчания. Мы расскажем об этой церкви подробнее – кто и когда ее построил, где она находится и как до нее добраться.

История церкви Знамения в Дубровицах

Удивительный храм располагается на территории усадьбы Дубровицы – места, известного с XVII века. Поместьем владели богатейшие дворянские семьи, здесь бывали Петр I и Екатерина II. Но большую известность ему принесли Голицыны.

Советник и сподвижник Петра I Борис Голицын стал владельцем усадьбы Дубровицы в 1688 году. Именно он решил возвести роскошный храм на территории имения. Старую деревянную церковь во имя пророка Илии, которая уже была в усадьбе, перенесли в соседнюю деревню и в 1690 году начали возводить новый каменный собор.

Храм Знамения Пресвятой Богородицы

Строили новый храм из местного белого камня – он был доступен и хорошо поддавался обработке. Главная тайна храма – имя архитектора. Ни в каких документах не сохранилось точных сведений о том, кто создал проект церкви Знамения и воплотил его в жизнь. Предположений специалистами выдвигалось много – кто-то говорил об итальянских мастерах, кто-то называл имя шведского архитектора Тессина Младшего, однако эта загадка до сих пор не разгадана.

Строительство храма было закончено, предположительно, к 1699 году. Однако освятили его только спустя пять лет – в 1704 году. Почему так долго роскошный храм стоял без благословения? Все дело было как раз в его нетипичном внешнем виде – по легенде, патриарх Андриан отказался освящать храм из-за его схожести с католическими соборами.

Знаменская церковь в Дубровицах

Когда все-таки удалось добиться освящения, то на богослужение по этому поводу приехал сам Петр I со своим сыном, царевичем Алексеем.

Архитектура и внутреннее убранство храма в Дубровицах

Так что же в этом соборе особенного, и чем он отличается от других православных храмов? В плане храм образует равноконечный крест с закругленными лопастями. Основной объем церкви, приподнятый на высокий фундамент, опоясан открытой галереей, на которую ведут четыре широкие лестницы. Над центральной частью возвышается восьмигранная башня, увенчанная куполом в виде золоченой короны.

Весь храм обильно украшен скульптурой – на нем разместились изваяния Григория Богослова и Иоанна Златоуста, статуя Василия Великого, фигуры апостолов. На фасадах церкви – множество изображений ангелов.

Внутри храма Знамения

Внутреннее убранство храма также необычно – на небесно-голубом фоне расположены рельефные скульптурные композиции. Они рассказывают разные библейские сюжеты, главный из которых – распятие Иисуса Христа.

Как добраться до Знаменской церкви своим ходом и на машине

Храм Знамения Богородицы располагается в Подольском городском округе. Добраться до него можно как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле.

  • На электричке с Курского вокзала можно доехать до станции Подольск, а оттуда на автобусе №65 до конечно остановки «Дубровицы».
  • Также в будни можно добраться до усадьбы и храма на автобусе – от метро «Лесопарковая» до поселка вас довезет автобус № 417.
  • На автомобиле до достопримечательности удобно добираться по Варшавскому шоссе через Подольск до указателя «Усадьба Дубровицы».

Актуальные темы