Место в Instagram: храм Владимирской иконы Божией матери в селе Быково

Место в Instagram: храм Владимирской иконы Божией матери в селе Быково
Одна из наиболее странных и красивых церквей Подмосковья возвышается на территории усадьбы Воронцова-Дашкова.
Фото: @poruben
Фото: @poruben

Храм Владимирской иконы Божией матери построен по указу генерал-губернатора Москвы и фаворита Екатерины II Михаила Измайлова. Ряд построек, как утверждают, принадлежит знаменитому зодчему Василию Баженову. Посетители сравнивают церковь с замком Спящей красавицы, некоторые — с Ласточкиным гнездом в Ялте, а также — с парижским Нотр-Дам де Пари.

Хочется непременно все это запечатлеть, снять на камеру для истории, но не торопитесь. Храм действующий, а это значит, что есть определенные правила, по которым, цитируем: «любые фотосессии, свадебные, игровые, костюмированные, разрешаются на территории Владимирского храма исключительно с благословения настоятеля и заранее согласовываются». Чтобы согласовать фотосессию, необходимо обратиться к работнице храма, которая отвечает за экскурсии и пожертвования.

Фото: @_shestouch_
Фото: @_shestouch_

Добраться из Москвы до села Быково можно от станции метро Кузьминки на маршрутке 525 до остановки «Храм». От метро Котельники на автобусах 424, 441, 478 до остановки «Храм». Из Раменского: автобусами 28, 39, 424 в сторону Москвы до остановки «Храм». Если вы на автомобиле, то двигайтесь по Новорязанскому шоссе до деревни Островцы. У поста ГИБДД надо повернуть налево, затем проехать 4 километра до магазина «Огородник». За магазином повернуть направо и проехать сквозь село до Владимирского храма.

Фото: @_air_vin_
Фото: @_air_vin_

Актуальные темы