Межмуниципальный маршрут: Руза — Можайск — Волоколамск

Музей Зои Космодемьянской, Лужецкий монастырь, усадьба Гончаровых и Чернышевых и мемориал 28 панфиловцам — все эти достопримечательности трех подмосковных городов (Рузы, Можайска и Волоколамска) вы сможете посетить за одну поездку. Рассказываем, как добраться из одного города в другой, где остановиться и вкусно поесть.

Руза

Автобус, электричка.

До станции Тучково или Дорохово на электричке с Белорусского вокзала и далее автобусом или автобусом от ст.м. «Тушинская» прямо до Рузы через Новорижское шоссе.

Ж/д станция Тучково, Дорохово, Румянцево, Новопетровское. Есть автовокзал.

Достопримечательности

Усадьба Волынщино-Полуэктово, усадьба Никольское-Гагарино, музей милиции, музей Докучаева, музей Зои Космодемьянской.

Рекреационные зоны

Озернинское водохранилище, Рузское водохранилище, клубы платной рыбалки, юртовый комплекс, устричная ферма, Никольский сырный дворик, хаски-деревня «Рузская Аляска», парк Городок, реликтовые озера Глубокое и Тростенское, бальнеологический курорт в Дорохово, байдарочные и САП-сплавы по Москва-реке, ICE-пляж.

ICE-пляж

Впечатления

Клуб воздухоплавания «Воздух свободы», авиационно-спортивный клуб «Аэроклассика», музей Афганской войны и истории боевых действий на Кавказе, русский конный дом «Халкедон», конно-туристический комплекс «Станица», рузская пивоваренная компания, «Трогательный зоопарк оленей».

«Трогательный зоопарк оленей»

Точки питания

«Дедова корчма», «Рыба есть», «Ковчег», «Европа», «Арго».

Размещение

Загородный клуб «Руза Фэмили Парк», база отдыха «Хуторок», гостиница «Центральная», база отдыха и коворкинг-центр «Парк Руза», отель «Лес арт Ресорт», загородный клуб «Тучково», загородный клуб «Интересное место», пансионат «Парус», загородный отель «Усадьба Малеевка».

База отдыха и коворкинг-центр «Парк Руза»

Событийные мероприятия

Фестиваль — Мастер-классы фортепианной музыки «РУЗА»-2019 (август 2019).

Можайск

Автобусы № 41 и № 48.

Ж/д вокзал и автовокзал.

Достопримечательности

Можайский кремль (Ново-Никольский собор), Лужецкий монастырь, комплекс Св. источника преп. Ферапонта, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Дом-музей С. В. Герасимова, Историческое поселение Доронино, Усадьба керамики «Пуршевские дали», Исток Москвы-реки, Музей ретро-автомобилей.

Никольский собор

Рекреационные зоны

Можайское водохранилище, Ранчо «Аванпост».

Впечатления

Конная база «Бородинский хутор», музей боевой славы, Успенский Колоцкий женский монастырь, конно-спортивный клуб «Империя».

Успенский Колоцкий женский монастырь

Точки питания

Ресторан «Zолотое руно», бар «Наш бар», кафе-пиццерия «Луковка».

Размещение

Гостиница «Мария», гостиница «Верхний МИЗ», эко-рачно «Алексеевка», эко-отель «Хоббитлэнд», эко-ферма «Ваньково».

Эко-ранчо «Алексеевка»

Событийные мероприятия

«День России. День памяти героев Бородина» (12 июня 2019), Годовщина начала ВОВ (22 июня), турнир «Живые шахматы» на Бородинском поле (28 июля 2019).

Волоколамск

Транспортная доступность

Прямого сообщения между Можайском и Волоколамском нет, электрички и автобусы только с пересадкой в Москве.

Ж/д станция Волоколамск, Дубосеково. Автовокзал есть.

Достопримечательности

Усадьба Гончаровых и Чернышевых, усадьба Муравьёвых, мемориал 28 Героев-панфиловцев, интерактивный музей 28 панфиловцев, Иосифо-Волоцкий монастырь и Музей Библии, первая сельская ГЭС, МВК Волоколамский кремль.

Мемориал 28 Героев-панфиловцев

Рекреационные зоны

Рузское водохранилище, б/о Зубово, гостевые дома «Новый фермер», оленья ферма, сыроварня «Хрестина», городской парк.

Впечатления

Зоопитомник Московского зоопарка, автодром Moscow Raceway.

Зоопитомник Московского зоопарка

Точки питания:

Ресторан «Зотто», кафе-бар «Волоколамский», кафе-пиццерия «Луковка».

Размещение

Отель «Николь», база отдыха «Зубово».

База отдыха Zubovo Village club

Событийные мероприятия

Поле Боя (лето 2019), Я — гражданин Подмосковья (11−31 июля 2019).