В подмосковном Петрищеве в режиме онлайн открылся музей Зои Космодемьянской

В подмосковном Петрищеве в режиме онлайн открылся музей Зои Космодемьянской

Накануне 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в деревне Петрищево Рузского городского округа открылся Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвященный контрнаступлению Советских войск в битве под Москвой. Посетить его пока нельзя из-за режима самоизоляции, но можно посмотреть видеоэкскурсию, котоурю подготовили телеканал «360» вместе с Нонной Гришаевой и Сергеем Безруковым. Открыли музей губернатор Московской области Андрей Воробьев и советник президента Владимир Мединский.

Новый музей, построенный всего за год. Мультимедийная экспозиция позволят посетителям увидеть жизненный путь Зои и ощутить глубинный смысл ее подвига.

Первый зал называется «Страна молодых». Он посвящен жизни в СССР в предвоенный период и главным увлечениям советской молодежи.

Зал «Учебный класс» это имитация реального учебного класса 1930-х годов. За счет аудио- и визуальных средств он превращается в учебное помещение военного времени, где шла подготовка разведчиков.

Следующий зал посвящен подвигу Зои Космодемьянской. Он представляет собой иммерсивное пространство – художественный образ деревни Петрищево в ноябре 1941 года, занятой немцами.

В зале, посвященном переломному этапу войны Битве под Москвой, установлен панорамный экран, на котором демонстрируется фильм о главных событиях битвы. На выходе из зала посетители попадают в землянку.

Зал «Мир помнит Зою» посвящен сохранению памяти о первой женщине Герое Советского Союза.

В «Зале Памяти» на большом панорамном экране размещены портреты героев войны и рассказы о них их потомков. 31 января в Подмосковье стартовала акция «Прогероя», в результате которой было собрано более 3500 рассказов в течение полутора месяцев в подмосковных библиотеках, музеях, культурных центрах были организованы мини-студии, в которые приходили люди и записывали свои истории.

Зал «Рассвет» даст понимание того, ради чего были принесены все жертвы. На экране мирная жизнь современного Подмосковья, самые масштабные культурные и инфраструктурные проекты региона. В этой же зоне расположена «Стена героев» на ней 188 табличек с именами тех, кто получил это звание в Битве за Москву.

В музейный комплекс «Зоя» в Петрищеве входит Дом Кулик, где Зоя провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте ее казни, место ее первого захоронения, а также здание действующего с 1956 года музея, в котором в будущем разместится Школа разведчика. Парковая территория объединяет эти объекты в единую музейную композицию.

Адрес: Московская область, Рузский городской округ, деревня Петрищево, дом 8.

Как добраться на автомобиле: Минское шоссе, 86 км от МКАД, поворот на Верею налево, далее через 3 км поворот направо на Петрищево.

Актуальные темы