Музей «Зоя» первые две недели после открытия будет работать бесплатно

Музей «Зоя» первые две недели после открытия будет работать бесплатно

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево открылся для посетителей. До 12 июля посетить новый музей «Зоя» можно совершенно бесплатно.

Официальное открытие музейного комплекса, посвящённого жизни и подвигу Зои Космодемьянской, состоялось 8 мая – накануне 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Но из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции он не принимал посетителей.

О музее

Подобных экспозиционных технологий, как в комплексе «Зоя», нет нигде в России – исторические атрефакты здесь соседствуют с современными мультимедийными технологиями. Это позволяет посетителю почувствовать себя частью истории, осознать страшные события тех лет.

Новый музей, построенный и оснащенный в рекордно короткие сроки, состоит из нескольких залов. Это не только история подвига Зои Космодемьянской, но и рассказ о жизни Москвы и Подмосковья в предвоенный период и годы войны, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. 

Первый зал называется «Страна молодых». В нем можно узнать о жизни советских людей в предвоенный период. Следующий зал — «Учебный класс». Здесь воссоздали реальный учебный класс военного времени, где шла подготовка разведчиков – в том числе, Зои Космодемьянской.

Есть зал, посвященный подвигу Зои Космодемьянской. Экспозиция в нем построена так, что посетители ощущают себя в деревне Петрищево в ноябре 1941 года, которая на тот момент была занята немцами. 

Отдельный зал посвящен переломному этапу войны — Битве под Москвой. В зале установлен панорамный экран, на котором демонстрируется фильм о главных событиях битвы. Сам зал выглядит как траншея, а на выходе из него посетители попадают в землянку.

Следующий зал называется «Мир помнит Зою». Он посвящен сохранению памяти о первой женщине — Герое Советского Союза. Имя Зои Космодемьянской стало символом стойкости, мужества и отваги.  Ей посвящали песни и поэмы, советские солдаты носили ее портреты, в ее честь называли школы и библиотеки.

«Зал Памяти» - это мультимедийный «Бессмертный полк». На большом панорамном экране размещены портреты героев войны и рассказы о них их потомков. 31 января в Подмосковье стартовала акция «ПроГероя», в результате которой было собрано более 3500 рассказов об участниках Великой Отечественной войны.

Зал «Рассвет» посвящен современному Подмосковью. На экране — самые масштабные культурные и инфраструктурные проекты региона. В этой же зоне расположена «Стена Героев» — на ней 188 табличек с именами тех, кто получил это звание в Битве за Москву.

В музейный комплекс также входит Дом Кулик, где Зоя ночевала перед казнью, мемориал на месте ее казни, место ее первого захоронения. В Доме Кулик воссоздана та самая скамейка, на которой Зоя провела свою последнюю ночь. В комплекс также входит здание будущей Школы разведчика, такой же, в которой училась  Зоя Космодемьянская. 

В комплекс также входит здание будущей Школы разведчика, такой же, в которой училась  Зоя Космодемьянская. 

О Зое

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Зоя прошла кратковременное обучение в войсковой части и 4 ноября 1941 года в составе разведывательно-диверсионной группы была переброшена в район Волоколамска.

В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Зоя Космодемьянская сожгла несколько занятых врагом домов. Спустя пару дней при повторной попытке совершить поджоги, ее схватили. 18-летнюю девушку жестоко пытали и стязали, но она не выдала месторасположение отряда. 29 ноября 1941 года она была казнена. Даже перед самой смертью она призывала своих товарищей бороться за Родину и не сдаваться.

«Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придет», — сказала Зоя перед казнью. 

Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89

Контакты: 8 496 276 20 73

График работы: понедельник-выходной, со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00, с субботы по воскресенье с 10:00 до 19:00

Сайт: https://zoya-petrishevo.ru/

Актуальные темы