Не Лаврой единой

Сергиев Посад настолько популярен у туристов, что здесь установлены указатели на трех языках — русском, английском и китайском. Троице-Сергиева Лавра — достояние ЮНЕСКО. Путеводитель расскажет, что делать здесь, если Лавру вы уже посетили.

Великолепие лавры

Троице-Сергиева Лавра была основана Сергием Радонежским почти семь веков назад. Это величественный комплекс из полусотни архитектурных шедевров: храмов, башен, келий, мастерских, гостиниц, при взгляде на которые захватывает дух. В монастыре захоронены представители знатных русских родов. Здесь жил и работал легендарный иконописец Андрей Рублев. Сокровищницу Троице-Сергиевой Лавры составляют редкие иконы, старопечатные и рукописные книги, изделия из золота и серебра, искусное шитье русских мастеров и другие дары великих князей, царей, императоров.

Троице-Сергиева Лавра
Троице-Сергиева Лавра
В 2004 году на здешнюю 88-метровую колокольню доставили самый большой действующий колокол России — «Царь-колокол». Его вес составляет 72 тонны. Также на звоннице находится один из старейших колоколов России — «Лебедь», который царь Борис Годунов передал монастырю в 1594 году.

Помимо Лавры в Сергиевом Посаде можно посетить Гефсиманский Черниговский cкит — действующий монастырь. Его окружает крепостная стена, напоминающая кремлевскую, за которой видна великолепная 70-метровая колокольня с курантами. Удивительная достопримечательность Скита — его подземная часть. Площадь самой маленькой кельи составляет всего два квадратных метра. Монах, выкопавший ее, находился тут более трех лет и не выходил на поверхность.

Гефсиманский Черниговский cкит
Гефсиманский Черниговский cкит
Рекомендуем попробовать монастырскую снедь. Пища — постная, без мяса и животных жиров, из натуральных ингредиентов и очень вкусная.

Сергиево-посадские забавы

Все основные достопримечательности Сергиева Посада расположены близко друг к другу. Гуляя по городу, стоит заглянуть в музей крестьянского быта «Жили-были» и увидеть махорку из 1919 года или столовые приборы, которые использовали наши прадеды. Музей советского детства погружает в эпоху педальных коней и пионерских галстуков.

В коллекции Музея игрушки имени Н. Д. Бартрама насчитывается 166 тысяч игрушек всех промыслов, известных на начало XX века. Его гордость — коллекции игрушечных промыслов Сергиева Посада, включающие в себя не только резную игрушку и знаменитую матрешку, но и уникальную коллекцию игрушек из папье-маше, кукол «Талии», «Кучерки», «Скелетки». Тут есть настольный «Христос Воскресе» начала XX века с дарственной надписью: «Его императорскому высочеству наследнику цесаревичу Алексею Николаевичу», конь-качалка XVIII века, покрытый попоной с золотой монограммой «ЕА», который, по легенде, императрица Екатерина II подарила своему сыну Павлу I, и куклы, принадлежащие детям императора Николая II.

Сергиево-Посадский музей игрушки некогда соперничал по посещаемости с Третьяковской галереей. Он расположен на красивом пригорке, откуда открывается потрясающий вид на Лавру.
Музей игрушки
Музей игрушки

Где поесть

«Люблю повеселиться, особенно поесть!» — отличный слоган для Сергиева Посада. Улицу Карла Маркса здесь называют ресторанной. Тут расположено множество точек питания, от ресторана паназиатской кухни до купеческого олдскула. Фаворит Путеводителя — ресторан «Ландау» с «Псевдоцезарем», наночебуреками и горячими сиропами из реторт.

В нескольких минутах ходьбы от Троице-Сергиевой Лавры расположилась «Вареничная № 9». Рассольник, борщ, пельмени, блины, оладьи можно запить чаем в традиционных алюминиевых подстаканниках либо компотом в граненых стаканах. Ресторан «Гостевая изба» у Троице-Сергиевой Лавры переносит его гостей на несколько столетий назад. Исторически точные детали интерьера, официанты в народных костюмах, подача блюд передают весь колорит настоящей русской избы. Кафе «Пиросмани» — интерьер в духе грузинских традиций, национальная музыка и фильмы, долма, хачапури, харчо, пхали из шпината, сациви, рулеты из баклажана.

В ходе осмотра достопримечательностей Сергиева Посада среднестатистический турист теряет до 900 калорий. Чтобы восполнить потерю, требуется полноценный и вкусный обед из трех блюд.
Хинкальная «Пиросмани»
Хинкальная «Пиросмани»

Вдохновение и сувениры

Вокруг Сергиева Посада тоже много интересного. 30 километров на север — и вы в селе Богородское, на фабрике игрушек. Символом богородского стиля является игрушка на движущейся планке «Кузнецы», которой уже более 300 лет. При местной фабрике деревянных игрушек работает музей с более чем 3000 экспонатами. За сумму порядка 300 рублей можно посмотреть за народным промыслом или сделать игрушку самому.

Музей-усадьба Абрамцево
Музей-усадьба Абрамцево
Музей-усадьба Абрамцево входит в топ-10 самых популярных усадеб Подмосковья. Он находится в 20 километрах от Сергиева Посада в сторону столицы.

По этим аллеям гуляли Тютчев и Гоголь, здесь были созданы шедевры русской живописи: «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Аленушка» и «Богатыри» Виктора Васнецова. В Хотьково (в четырех километрах от Абрамцево) расположен монастырь и действует фабрика художественной абрамцево-кудринской резьбы по дереву. Изделия мастеров можно посмотреть в музее художественных ремесел. Вход туда бесплатный.

Территория усадьбы Абрамцево
Территория усадьбы Абрамцево
Еще два места в окрестностях Сергиева Посада связаны с именем Сергия Радонежского. В местечке Радонеж он провел юность. Здесь находится белокаменная Преображенская церковь и крепостные валы XV века. Неподалеку — памятный знак, который символизирует чудесную встречу, изменившую жизнь отрока Варфоломея, получившего известность под именем Сергия Радонежского.

Близ деревни Взгляднево в 30 километрах от Сергиева Посада находится святой источник — водопад «Гремячий ключ». Это самый внушительный водопад Подмосковья высотой почти 20 метров. Температура воды в Гремячем постоянна и весь год и составляет +6 °C. Вода источника считается целебной, она обогащена радоном. Как говорит легенда, именно молитвами Преподобного из скалы начала бить струя воды. Ныне подходы к водопаду благоустроены, сооружена купель, храм и часовня, по склонам установлены лестницы.

Активности

Если хочется более драйвового времяпровождения, чем степенные прогулки по историческим местам — рассказываем об активном отдыхе в Сергиевом Посаде. Парк «Пересвет» предлагает прокатиться на лошадках: чистый воздух, невероятной красоты природа. Пострелять из лука зажженными стрелами — это круто! Но самое интересное — можно совершить экскурсию на коне прямо по Сергиеву Посаду и почувствовать себя настоящим русским богатырем.

Пейнтбольный клуб «TOP GUN»
Пейнтбольный клуб «TOP GUN»

Пешие приключения — в клубе «Топ Ган» (к слову, это самый большой пейнтбольный клуб в Московской области) можно поиграть с командой или просто побегать по лесу, выполняя разнообразные задания-головоломки, а потом посидеть в уютной беседке, съесть вкусный шашлык и отдохнуть.

Этно-парк «Кочевник»

Это уникальный этнографический проект под открытым небом. Туристов здесь ждут этнографическая экскурсия по стойбищу и рассказ о быте, традициях, жизненном укладе каждого из представленных в парке народов.

Этно-парк «Кочевник»
Этно-парк «Кочевник»

В «Кочевнике» стоят тюркские и монгольские юрты, чукотские яранги и ненецкие чумы. Буузы, хушуур, шарбин, цуйван, шулэн, боовы… Каждому гостю представится возможность попробовать самые популярные блюда и напитки бурят-монгольской кухни на этническом обеде в самой большой юрте России. Кочевники любят танцевать, и туристов научат! Тут работает зоодвор с калмыцкими двугорбыми верблюдами, монгольскими яками, осликом, барашками и овечками, козами, гусями и северными ездовыми собаками.

Как добраться?

На машине: из Москвы по Ярославскому шоссе до съезда на Сергиев Посад. Время в пути: 74 километра за 1 час.

На автобусе: № 388 от станции метро «ВДНХ».

На электричке: от Ярославского вокзала до станции «Сергиев Посад».

Все истории

Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
Культура и искусство
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.
Все истории

Актуальные темы