Где отдохнуть у воды: лучшие набережные в Подмосковье

Где отдохнуть у воды: лучшие набережные в Подмосковье

За последние несколько лет в Подмосковье благоустроили десятки общественных пространств, среди них много набережных. Они стали максимально комфортными для посетителей – на набережных появились скамейки, удобные спуски к воде, детские и спортивные площадки, велодорожки, пирсы для рыбалки и многое другое. В нашем материале – самые интересные места у воды, куда мы советуем отправиться на прогулку жителям Подмосковья и гостям региона.

Городской округ Красногорск

Набережная в микрорайоне Павшинская пойма

В Красногорске преобразили территорию, прилегающую к Никольскому храму в микрорайоне Павшинская пойма. Там появилась полноценная пешеходная набережная, разделенная на три зоны: прилегающую к храму, береговую и предназначенную для тихого отдыха. Есть здесь и велодорожки, и возможность спуститься к воде.

Городской округ Дубна

Набережная имени Менделеева

На набережной имени Менделеева и прилегающего Центрального парка в Дубне обустроены и восстановлены три спуска к воде, тропиночная сеть, уютное освещение. Это место отлично подойдет как для тихого отдыха, так и для активного – есть детские  и спортивные площадки.

Раменский городской округ

Береговая зона пруда Чернавка

До благоустройства на месте зоны отдыха был неухоженный берег без освещения. Теперь набережная преобразилась: созданы экотропы в виде деревянных понтонов, деревянные спуски к воде с местами для отдыха, пирсы для рыбной ловли. На всей территории сделано функциональное и декоративное освещение, а также подсветка понтонов и пирсов, встроенная в ограждения.

Пушкинский городской округ

Набережная реки Серебрянка

Современная набережная появилась на месте болот в подмосковном городе Пушкино. Теперь здесь есть детские и спортивные площадки, пирсы для рыбаков, пешеходные и велосипедные дорожки. Всю набережную озеленили —  высадили 148 деревьев и 289 кустарников. Еще появились камеры видеонаблюдения, газоны, теневые навесы, скамейки, шезлонги и многое другое.

Коломенский городской округ

Москворецкая набережная

Современная зона отдыха у воды есть и в Коломне. Здесь можно прогуляться пешком, покататься на велосипеде или отдохнуть в уютной беседке. Весь маршрут через Москворецкую набережную озеленили и установили скамейки.

Городской округ Балашиха

Зона отдыха у реки Пехорка

Комфортная зона отдыха у реки Пехорка в Балашихе ждет гостей. Для любителей пеших прогулок – извилистые дорожки, освещенные фонарями, для детей – качели и игровые площадки. Вдоль дорожек установлены скамейки, чтобы отдохнуть и полюбоваться прекрасным видом.

Городской округ Солнечногорск

Набережная озера Сенеж

В рамках работ по благоустройству здесь установили спасательную станцию с вышкой, теневые навесы и кабинки для переодевания, купальни, пирсы, причалы и амфитеатр для солнечных ванн. Также есть площадка для воркаута, велосипедные и пешеходные дорожки.

Городской округ Бронницы

Территория вокруг Кожурновского пруда

Кожурновский пруд – это небольшой водоем в центре Бронниц с покатыми берегами, покрытыми густой травой. Пешеходные дорожки, скамейки для отдыха, спортивная и детская площадки – здесь приятно отдохнуть после рабочего дня или погулять в выходные с детьми.

Сергиево-Посадский городской округ

Набережная Келарского пруда

Прекрасное место для отдыха у воды есть и в Сергиевом Посаде. Жители и гости города могут погулять по пешеходным тропинкам, отдохнуть на лавочках и полюбоваться видами Троице-Сергиевой Лавры. Есть здесь и прокат спортивного оборудования для любителей активного отдыха. Для детей разработан уникальный маршрут, который по набережной Келарского пруда протянут до Музея игрушки.

Все истории

Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
Культура и искусство
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.
Все истории

Актуальные темы