Печем калачи, пробуем пастилу и вспоминаем советское прошлое

Печем калачи, пробуем пастилу и вспоминаем советское прошлое

Коломна — невероятно живописный и самобытный город в Московской области. Старинные здания сохранились здесь в прекрасном виде, а музеев в нем столько, что чтобы обойти их все, понадобятся целые выходные. Тут можно посмотреть коллекции самоваров, патефонов, трамваев и даже предметов из коммунальных квартир. А еще попробовать вкусные лакомства по старинным рецептам. Так что если у вас есть друзья-иностранцы, желающие познакомиться с исконно русскими традициями, смело везите их в Коломну.

 

Как лучше организовать досуг, где остановиться и чем перекусить — читайте в нашем путеводителе.

Где остановиться?

Гостиничный комплекс «Подсолнухи»

Комплекс находится в селе Пирочи, на берегу Оки, в 15−20 минутах езды от Коломны. Это тихое безмятежное место подойдет для тех, кто предпочитает спокойный отдых на природе. Гостям предлагаются разные типы номеров: стандартный двухместный с одной или двумя кроватями или двухместный эконом-класса с двумя кроватями. Во всех номерах есть телевизор с плоским экраном, санузел с туалетными принадлежностями, шкаф для одежды, бесплатный Wi-Fi. Комнаты светлые и просторные.

Гостиничный комплекс «Подсолнухи»
Гостиничный комплекс «Подсолнухи»

Поесть можно в ресторане на первом этаже комплекса. Цены здесь приятно удивляют: салат, суп, первое блюдо и напиток обойдется примерно в 400 рублей. А любители готовить могут купить мясо в ближайшем супермаркете (он находится в пешей доступности) и пожарить его на мангале.

Вечером, после осмотра коломенских достопримечательностей и сытного ужина, можно попариться в бане. Аренда стоит 800 рублей в час. Кстати, гостиничный комплекс «Подсолнухи» целых четыре раз Guest Review Award.

Баня
Баня

Адрес: Коломенский городской округ, село Пирочи, улица Центральная, 5а.

Цены: стандартный номер с двумя раздельными кроватями — 2000 рублей; стандартный номер с одной кроватью — 2200 рублей.

Сайт: подсолнух-коломна.рф

Hermitage Hotel

Небольшой современный отель расположен на третьем этаже делового центра. Отсюда легко добраться до всех основных достопримечательностей: до исторической части города и кремля пешком — 15 минут. Это место подходит для семейных пар или путешественников, которые любят отдыхать в тишине и уединении.

В отеле представлены три типа номеров: двухместный номер делюкс с одной кроватью и душем, стандартные апартаменты с двуспальной кроватью или двумя отдельными кроватями и улучшенные апартаменты. Номера оборудованы всем необходимым: телевизор, санузел с душем и туалетными принадлежностями, фен, чайник.

Hermitage Hotel
Hermitage Hotel

На всей территории отеля работает бесплатный интернет, машину можно оставить на охраняемой парковке, на первом этаже здания работает столовая, которая открыта с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.

Имейте в виду, что служба размещения гостей здесь работает не круглосуточно, поэтому лучше позвонить заранее и сообщить время прибытия.

Адрес: улица Ветеринарная, дом 4. Ориентир — магазин «Пятерочка». Вход в отель — справа от него, в третьем подъезде.

Цены: двухместный номер делюкс с одной кроватью и душем — от 3800 рублей; стандартные апартаменты с двуспальной кроватью или двумя отдельными кроватями — 4300 рублей; улучшенные апартаменты — 4600 рублей.

Сайт: hermitage-kolomna.com

Гостиница «Коломна»

Пятнадцатиэтажный гостинично-ресторанный комплекс находится в самом центре города, из окон номеров открывается прекрасный панорамный вид на окрестности. Этот вариант подходит для тех, кто, в первую очередь, ценит комфорт, качество и высокий уровень сервиса.

Всего в гостинице 180 номеров разных категорий («Стандарт», «Полулюкс», «Бизнес-Люкс», «Люкс-Классик» и «Гранд-Люкс»), отвечающих всем международным стандартам. Здесь свободно могут разместиться около 300 человек.

Обслуживание — на высоте: уборка в номерах проводится ежедневно, приветливый персонал поможет решить любые возникающие проблемы, еду из ресторана можно заказать прямо в номер.

Комнаты обставлены уютной мебелью и оборудованы всем необходимым: телевизор, холодильник, кондиционер, шкаф для одежды, санузел с бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями. На территории гостиницы работает ресторан с широким выбором блюд русской, европейской и японской кухни, банкетные и конференц-залы, уютное «Сити-Кафе», бильярдный клуб и сувенирный киоск. Кроме этого, любители спорта могут разнообразить свой отдых занятиями в тренажерном зале, а дамы — посещением салона красоты.

Бильярд
Бильярд

Адрес: площадь Советская, дом 2.

Цены:

1-я категория одноместный — от 2600 рублей в сутки.

1-я категория двухместный — от 2600 рублей в сутки.

Джуниор сюит классик — от 4400 рублей в сутки.

Джуниор сюит бизнес (однокомнатный) — от 6600 рублей в сутки.

Люкс классик (двухкомнатный) — от 6800 рублей в сутки.

Джуриор сюит гранд — от 9550 рублей в сутки.

Сайт: kolomna-hotel.ru

Отель «40-й Меридиан Арбат»

«40-й Меридиан Арбат» — отель, очень необычный по своей конструкции. Фактически это судно, модернизированное в гостиницу. Оно «пришвартовано» к берегу Москвы-реки и с трех сторон окружено водами. Интерьеры отеля соответствующие — корабельной тематики.

Расположение этого варианта — одно из лучших в Коломне. До кремля и многочисленных музеев можно дойти не торопясь за пять-десять минут. Он находится в тихом месте, из окон открывается волшебный вид на реку. Пейзажи, которые можно наблюдать из окон панорамного номера, похожи на картинки-заставки для рабочего стола.

Отель «40-й Меридиан Арбат»
Отель «40-й Меридиан Арбат»

К услугам гостей предоставляются номера категории «Стандарт» и «Люкс», бесплатная парковка, Wi-Fi, сауна с купелью, прачечная, смотровые площадки и просторный ресторан, где можно насладиться самыми изысканными блюдами: руккола с пармской ветчиной и пармезаном, семга с креветками под сливочным соусом или запеченные мидии. Сюда можно прийти вдвоем на романтическое свидание или большой компанией отметить день рождения.

В номерах есть телевизор, кондиционер, телефон, фен, мини-холодильник, санузел с душем и бесплатными косметическими принадлежностями. Завтрак по системе шведский стол включен в стоимость проживания.

Отель «40-й Меридиан Арбат»
Отель «40-й Меридиан Арбат»

Адрес: Водовозный переулок, 12.

Цены: номер категории «Стандарт» — 3500 рублей в сутки (одноместное размещение);

номер категории «Стандарт» — 4200 рублей в сутки (двухместное размещение);

панорамный номер — 6000 рублей в сутки;

номер категории «Люкс» — 7800 рублей в сутки.

Сайт: 40meridian.ru/arbat

Где поесть?

Арт-кафе «Намеки»

Уютное кафе «Намеки» расположилось в самом центре города, на территории Коломенского кремля. Интерьер оформлен со вкусом — мягкий свет, приглушенная музыка, на столе — карандаши и бумага для рисования и кроссворды, чтобы скрасить ожидание блюд. Хотя едва ли вы успеете разгадать даже половину, ведь приносят их довольно быстро. Приятный бонус — всем гостям заведения в будние дни с 12:00 до 16:00 предоставляется скидка 15%.

Меню весьма разнообразно, и помимо традиционного «Цезаря» и «Оливье», в нем можно найти, например, блюдо «Нумерология» на компанию из четырех-шести человек. Это кролик, тушенный в сметанном соусе, которого готовят по старинному семейному рецепту купцов Шевлягиных. Из десертов стоит попробовать нежные блинчики с яблоками в апельсиновом соусе. Все-таки в сладких блюдах в этом городе знают толк.

Адрес: улица Лажечникова, дом 5.

Средний чек: от 1000 рублей с человека.

Кухня: европейская, русская, восточноевропейская, центральноевропейская, фьюжн.

Сайт: nameki.ru

Арт-кафе «Намеки»
Арт-кафе «Намеки»

City-кафе

City-кафе, расположенное в здании гостинично-ресторанного комплекса, подойдет как для бизнес-переговоров, так и для семейного обеда или свидания. Это идеальный вариант, если вы решили остановиться в гостинице «Коломна».

В меню представлены блюда русской, европейской и японской кухни, фирменные десерты, завтраки и бизнес-ланчи. Ассортимент широк: салаты, холодные и горячие закуски, блюда из мяса, рыбы, гриль, паста, пицца, роллы. С выбором помогут внимательные и вежливые официанты.

Интерьер кафе оформлен в приятных фиолетовых тонах, по вечерам играет живая музыка.

Адрес: Советская площадь, дом 2.

Средний чек: от 1000 рублей с человека.

Кухня: пицца, японская, морепродукты, европейская, русская.

Сайт: kolomna-restoran.ru

City-кафе
City-кафе

Ресторан «Арбат»

При отеле «40-й Меридиан Арбат» работает ресторан, где можно провести хороший вечер после долгой прогулки по городу и осмотра музеев. Здесь можно попробовать блюда российской и европейской кухни.

Шеф-повар ресторана создал специальное меню, в котором традиционные блюда соседствуют с авторскими хитами. Гурманы смогут насладиться вкусом грибного крема-капучино, пенне арабьята или камамбера в кляре. А любители классических блюд — красным борщом, блинами с семгой или шоколадным пирожным «Прага». Кроме этого, в ресторане представлен довольно широкий выбор вин и напитков в баре.

Ресторан «Арбат»
Ресторан «Арбат»

Интерьер ресторана оформлен в приятных бежевых тонах, персонал внимателен и ненавязчив, а вид на реку здесь открывается такой, что вы точно захотите, чтобы этот ужин никогда не заканчивался.

Адрес: Водовозный переулок, дом 12.

Средний чек: от 1000 рублей с человека.

Кухня: европейская, русская.

Сайт: 40meridian.ru/arbat/restaurant

Что посмотреть?

Коломенский кремль

Коломенский кремль не похож на своих «собратьев» из других городов: его территория не четко очерчена крепостными стенами, а гармонично сливается с жилым районом. Вход сюда свободный в любое время. Рядом с кремлем есть парковка, где можно оставить машину, и пойти гулять по его большой территории. Невысокие дома, сувенирные магазинчики, кафе, музеи соседствуют с древними башнями и величественными церквями.

Каменный кремль построили в XVI веке по приказу Василия III, отца Ивана Грозного, на месте его деревянного предшественника, разрушенного во время нашествия татар. По одной из версий, руководил строительством итальянец, который участвовал в возведении Московского кремля.

Коломенский кремль
Коломенский кремль

Изначально он состоял из 16 башен, из которых до наших дней сохранились только семь. От мощных каменных стен осталось лишь два участка, но выглядят они внушительно. Кроме этого, на территории кремля сейчас находятся Успенский кафедральный собор, Новолутвинский женский монастырь, Воскресенская церковь, Тихвинский храм, Успенский Брусенский женский монастырь и Крестовоздвиженская церковь.

Адрес: Лажечникова, 5.

Сайт: kolomna-kreml.ru

«Коломенская пастила» — музей истории со вкусом

Мягкая, воздушная, тающая во рту, без красителей, загустителей и приторно сладкого вкуса — такую пастилу не купить в ближайшем супермаркете. В Коломне ее готовят по традиционным русским рецептам, с любовью к своему делу.

О технологии приготовления лакомства гостям рассказывают девушки-экскурсоводы в кринолиновых платьях. Оказывается, изначально хозяйки тратили по шесть-восемь часов только на то, чтобы взбить яблочную массу. У многих от этого на руках появлялись мозоли. Современным кулинарам повезло больше — с появлением миксера этот процесс значительно ускорился.

Во второй части экскурсии гостей проводят в гостиную с воссозданными интерьерами XIX века, угощают чаем и разными видами пастилы, которую любили русские писатели-сладкоежки: Достоевский, Толстой, Пушкин и другие. Все живо, динамично и, конечно же, вкусно. Яркие эмоции и впечатления гарантированы.

«Коломенская пастила» — музей истории со вкусом
«Коломенская пастила» — музей истории со вкусом

А после экскурсии можно купить понравившуюся пастилу тут же, в местном магазинчике. Женщины выбирают подарочные ассорти, клубничную и малиновую смокву, а мужчины интересуются пастилой с хмелем с интригующим названием «От запоя и пьянства».

«Коломенская пастила» — музей истории со вкусом
«Коломенская пастила» — музей истории со вкусом

Адрес: Посадская, 13/А.

Цены:

взрослый билет — 350−400 рублей (в зависимости от дня недели и сезона);

детский билет — 300−400 рублей (в зависимости от дня недели и сезона); в эту цену входит экскурсия с элементами театрализованного представления и чаепитие с дегустацией.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 20.00. Обязательно позвоните и забронируйте экскурсию заранее.

Сайт: kolomnapastila.ru

Музей «Калачная»

Еще одно театрализованное представление вас ждет в музее «Калачная». Здесь гостям рассказывают, как правильно выпекать калачи и откуда пошли выражения «раскатать губу» и «дойти до ручки». Кстати, в настоящих калачах, приготовленных по традиционным рецептам, нет ни сахара, ни масла, ни яиц, а только мука, соль и вода. Основной секрет вкуса — в особом приготовлении мучной смеси и соблюдении исторических технологий. А печь топили только березовыми дровами без коры для придания калачам особой белизны.

Музей «Калачная»
Музей «Калачная»

После экскурсии вас ждет дегустация с маслом и чаем. Калачи надо есть по особым правилам: сначала надо отрывать «зажаристую губу», а потом намазывать маслом мякиш. Понравившуюся выпечку можно купить в магазине при музее.

Бронировать экскурсии, особенно в выходные дни, нужно заранее.

Адрес: улица Зайцева, 14.

Телефон: +7 (985) 995−52−92.

Сайты: facebook.com/kolomna.kalach

vk.com/kolomna.kalach

Музей «Калачная»
Музей «Калачная»

Музей «Дом самовара»

Музей «Дом самовара» лучше посетить до или после музея пастилы, они находятся через дорогу друг от друга. Там вы сможете посмотреть уникальную коллекцию самоваров семьи Буровых, в которой больше 400 экземпляров. Это и огромные трактирные самовары, и походные солдатские, и самовары из стекла, хрусталя, европейские, китайские. У каждого экспоната — своя неповторимая история. Несколько залов музея стилизованы под старинную избу с различными предметами народного быта и настоящей русской печкой, на которой можно полежать и сделать любопытные фото.

Адрес: улица Посадская, 11.

Телефон: +7 (915) 205‑07−75.

Цена: входной билет с экскурсией — 400 рублей.

Сайт: domsamovara.ru

Музей «Дом самовара»
Музей «Дом самовара»

Музей «Коломенский патефон»

Музей патефонов находится в небольшом дворике на территории кремля, рядом с многочисленными сувенирными магазинчиками. Мимо точно не пройдете: просто следуйте на звуки ретро-музыки и попадете в один из них. На первом этаже покупайте билет, поднимайтесь наверх и попадете в царство фотографов, граммофонов и патефонов. Если не знаете, чем они отличаются друг от друга, не переживайте: здесь вам все расскажут.

Музей компактный — состоит всего из двух залов, на осмотр которых хватит и получаса. В первом вас встретит швейная машинка Singer (такая наверняка была у вашей бабушки) и печатная машинка в прекрасном рабочем состоянии, в чем вы сами сможете убедиться.

Музей «Коломенский патефон»
Музей «Коломенский патефон»

Среди экспонатов музея — механическое устройство для воспроизведения металлических дисков 1870 года, трофейный граммофон, привезенный нашими солдатами во время Великой Отечественной войны, фотографы Эдисона и коломенские патефоны. А еще здесь есть первый телевизор с водяной линзой, радиолы 70-х, диапроекторы и коллекция маленьких шкатулочек под граммофонные иглы.

Адрес: Лажечникова, 3/А.

Время работы: со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Цены: входной билет — 200 рублей; входной билет с экскурсией — 300 рублей.

Сайт: коломенскийпатефон. рф

Музей «Коломенский патефон»
Музей «Коломенский патефон»

Музей трамваев

Побывать в Коломне — на родине отечественного трамвая — и не сходить в музей этого транспорта будет обидно. Именно в этом городе в далеком 1891 году был построен первый вагон электрического трамвая. А сейчас это единственный город в Подмосковье, где уже больше 70 лет работает трамвайное предприятие.

Обязательно найдите 45 минут на посещение этого музея и посмотрите самые разнообразные модели вагонов, какие вы не увидите больше нигде. Привычный городской транспорт открывается с весьма неожиданной стороны: здесь вы найдете первые паровые трамваи, которые ходили по улицам Москвы, старые вагоны советской эпохи из Чехословакии и машины из Японии и Великобритании.

Адрес: улица Дмитрия Донского, дом 15.

Режим работы: среда-суббота — с 11:00 до 19:00; воскресенье — с 11:00 до 18:00. В среду, четверг и пятницу посещение только по предварительной записи.

Цены:

Стоимость посещения без экскурсии (для взрослых) — 200 рублей.

Экскурсия для группы от четырех человек — 300 рублей (для взрослых), 250 рублей (для детей с 8 до 14 лет), 200 рублей (для детей с 3 до 7 лет).

Экскурсия для группы до трех человек — 1000 рублей.

Сайт: trammuseum.ru

Музей трамваев
Музей трамваев

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

«Арткоммуналка» — не обычный музей. Здесь все экспонаты можно трогать, брать в руки и примерять. Хотите селфи на фоне огромной коммунальной кухни с аутентичным интерьером? Пожалуйста. Полежать на диване в обнимку с плюшевым медведем-ровесником ваших родителей? Легко. Попробовать, чем пахнут одеколоны «Наташа» и «Шипр»? И это можно, но не советуем.

Люди пожилого возраста смогут вспомнить времена молодости, а молодежь и дети — узнать о том, как жили их бабушки и дедушки. Вас ждет полное погружение в советскую реальность с продуманными до мельчайших подробностей деталями.

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

Казалось бы, причем здесь Венедикт Ерофеев? Оказывается, что будущий писатель работал грузчиком винного отдела в магазине «Огонек», располагавшемся в полуподвале этого дома. И теперь его портрет украшает вход в музей.

Кстати, «Арткоммуналка» является еще и резиденцией для художников, которые работают в одной из его комнат. Правда, простым посетителям вход туда закрыт. Но работы тех, кто здесь жил и трудился, можно посмотреть на стенах в прихожей.

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

Кроме обзорных экскурсий, в музее проходят экскурсии с чаепитием и угощениями, а также «квест на коммунальность». Во время театрализованного представления вы сможете попробовать еду из 60-х: сосиски, зеленый горошек, различные соленья, томатный сок или торт «Птичье молоко» с тем самым чаем со слоном.

Адрес: улица Октябрьской революции, 205

Цена:

Входной билет — 100 рублей.

Обзорная экскурсия — 150 рублей (будни), 200 рублей (выходные).

Телефоны для записи в музей: +7 (800) 350−79−08 (бесплатный звонок с 10:00 до 20:00), +7 (985) 335−02−20.

Сайт: artkommunalka.com

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»
Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

Контактный зоопарк «Горки»

Для посещения контактного зоопарка «Горки» стоит выделить отельный день. Он находится в 35 километрах от Коломны, дорога на машине займет около 40 минут. Но это того стоит. Удивительный мир животных, свежий воздух и сказочная природа сделают ваш день незабываемым. Общение с четвероногими — лучший антистресс для городского жителя.

Здесь вы познакомитесь с любопытными пятнистыми оленями, мохнатыми и любвеобильными верблюдами, величественными яками, а еще ламами, кроликами, козочками и поросятами. Всех «постояльцев» можно кормить и гладить. Сотрудники зоопарка расскажут гостям, как это правильно делать. Кроме того, в «Горках» проводится обучение верховой езде. Можно взять индивидуальное или групповое занятие.

Адрес: Коломенский городской округ, село Горки.

Телефон: +7 (926) 176‑03−18.

Цены: взрослый билет — 250 рубле; детский билет — 100 рублей; катание на лошади (один круг) — 150 рублей; занятие верховой ездой с инструктором — 1000 рублей за час.

Подробный прайс представлен на сайте: зоопаркгорки. рф

Режим работы: ежедневно, 10:00—16:00.

Контактный зоопарк «Горки»
Контактный зоопарк «Горки»