#ЛюбимоеПодмосковье. Короткие пешие маршруты

#ЛюбимоеПодмосковье. Короткие пешие маршруты

После нескольких месяцев самоизоляции мы все очень соскучились по долгим прогулкам на природе. Как насчет небольшого пешего путешествия по Подмосковью? Вы сможете увидеть обитателей Приокско-Террасного заповедника, занесенные в Красную книгу растения, заброшенные храмы, загадочное озеро Смердячье и многое другое.

Высотная тропа «Сквозь листву» (городской округ Серпухов)

На юге Подмосковья находится знаменитый Приокско-Террасный заповедник, в котором проложено несколько экологических троп. Самая необычная и короткая из них находится не на земле, а на высоте в 8 метров и проложена прямо по ветвям деревьев — так можно наблюдать за обителями парка, не тревожа их. Она абсолютно безопасна, а еще интерактивна: например, можно послушать пение птиц в записи. Длина маршрута — 200 метров.

Эко-тропа к Пущинскому водопаду (городской округ Пущино)

Небольшая, но очень интересная тропа: дорога начинается от храма Михаила Архангела в Пущино, проходит по берегу Оки мимо карстовых выходов известняка с родниками и обрывами, мимо заброшенной усадьбы Пущино, и заканчивается настоящим небольшим водопадом. Маршрут проходит по деревянной дорожке, здесь есть смотровая площадка и информационные плакаты. Длина маршрута — 4 километра.

 

«Русский лес» (городской округ Серпухов)

Экологическая тропа в городском округе Серпухов. Это специальная учебная тропа для школьников, рассказывающая о лесоводстве. На ее остановках есть познавательные плакаты, по пути встречаются занесенные в Красную книгу растения. Длина маршрута — 1,4 километра.

 

Тропа белой ласки (Сергиево-Посадский городской округ)

Экологическая тропа в поселке Пересвет Сергиево-Посадского городского округа. Речка, через которую она ведет, называются Кунья, а обитают здесь родственницы куниц — ласки и многочисленные белки. Тропа облагорожена, здесь есть зоны отдыха и информационные плакаты. Длина маршрута — 3,3 километра.

 

Коломенский кремль (Коломенский городской округ)

Пешеходный маршрут возможен для самостоятельных прогулок. Маршрут: Коломенский кремль—Москворецкая набережная—Коломенский посад.

 

 

Длинные пешие маршруты:

Паломничество к источнику в Талеже (городской округ Чехов)

В селе Талеж находится один из самых известных святых источников Подмосковья — источник преп. Давида Серпуховского. Недалеко находится Вознесенский мужской монастырь; по преданию, источник появился по молитве основателя этого монастыря — св. Давида.

 

Заброшенные храмы и загадочное озеро Смердячье (городской округ Шатура)

Популярный и известный туристический пеший маршрут начинается от поселка Северная Гривна и заканчивается в поселке Мишеронский, от которого можно уехать на автобусе в Шатуру. Среди интересных объектов, которые будут встречаться на пути — заброшенный храм Рождества Богородицы в Курилово, заброшенный храм Рождества Христова в Иголкино и, наконец, главная достопримечательность шатурских лесов — абсолютно круглое Смердячье озеро. Его глубина доходит до 35 метров, а название возникло, потому что когда-то оно действительно сильно пахло сероводородом, но со временем запах выветрился. Длина маршрута — 38 километров.

 

 

Многодневный пеший маршрут к Троице (Пушкинский городской округ)

Многие хотят, как издревле, пройти этот путь своими ногами, как ходили до революции. Это может занять много дней: дорога длиной в 120 километров, а начать ее можно прямо от Красной Площади. Также можно пройти его не разом, а частями и в удобном темпе. Дорога идет через село Тайнинское, г. Пушкино, поселки Софрино и Хотьково, а по дороге есть и природные достопримечательности, и церкви, и монастыри, которые даже древнее самой Троицы. Например, Покровский монастырь в селе Хотьково — здесь похоронены родители Сергия Радонежского. Длина маршрута — 120 километров.

 

 

Маршруты от турфирм:

Лесное путешествие (Сергиево-Посадский городской округ)

Маршрут пролегает по дикому и живописному лесу узкими егерскими тропками, через бескрайние охотничьи угодья, чистые реки и мшистые болота. 50 километров исключительно лесных пейзажей удивительной красоты.

Нитка: с. Новое — р. Кубрь — д. Романка — р. Дубец — р. Игобла — пос. Талицы — р. Вёкса.

https://www.vpoxod.ru/route/podmoskovje/Plesheevo3d#tabs

Пеший поход ИстраЗвенигород (городской округ Истра, Одинцовский городской округ)

За два дня участники вдоволь находятся, посетят сыроварню Олега Сироты, насладятся звуками леса, побывают в Саввино-Сторожевском мужском монастыре, полюбуются лошадьми и вертолетами.

Нитка: Москва (Курский вокзал) — ж/д станция Чеховская — д. Киселёво — д. Дубровское — д. Красные Всходы — Саввино-Сторожевский мужской монастырь — СНТ Шихово — д. Клопово — ж/д станция Звенигород — Москва (Белорусский вокзал).

https://www.vpoxod.ru/route/podmoskovje/istrazvenig#tabs

 

На дальней станции сойду (Орехово-Зуевский городской округ)

Кольцевой прогулочный маршрут: Заполицы — каскад озер — Заполицы.

Оздоровительная прогулка пройдет по девственным лесам Мещерского края вдоль каскада лесных озер. Начало похода — на Казанском вокзале.

https://pohodmsk.ru/zapolizy.html

Там, на неведомых дорожках (Талдомский городской округ)

Прогулочный маршрут по лесу: река Дубна — Вербилки — река Якоть — очевские карьеры — Орудьево. Прогулка пройдет по лесам северной зоны Подмосковья. Начало похода — на Савеловском вокзале.

https://pohodmsk.ru/werbilki.html

Край разноцветных озер (городской округ Воскресенск)

Кольцевой прогулочный маршрут: Фосфоритный — каскад озер — Фосфоритный. Начало похода — на Казанском вокзале.

https://pohodmsk.ru/uhty.html

 

Клинско-Дмитровская гряда (Дмитровский городской округ)

Маршрут: «пл.Морозки» (Савеловское направление) — р. Волгуша — горнолыжный склон Степаново — д.Языково — р. Клубыш — д.Дьяково — д.Григорково — пл. Турист. Протяженность пути: около 28 километров. Начало похода — на Савеловском вокзале.

https://pohodmsk.ru/morozki32.html

Пеший поход Мураново-Абрамцево (Пушкинский и Сергиево-Посадский городские округа)

Однодневный пеший поход (17 километров) по подмосковному лесу с посещением усадеб Мураново и Абрамцево. Начало похода — на Ярославском вокзале

https://pohodmsk.ru/muranovo.html

 

Пешком в долину Стальных Гигантов (городской округ Воскресенск)

Нитка маршрута: пл. Шиферная — Карьер шагающих экскаваторов — Голубое озеро — ст. Рудниковская. Общее расстояние: 22 километра. Начало похода — на Казанском вокзале.

https://pohodmsk.ru/abzac.html

Кремль и фарфор (Вербилки — Дмитров, Дмитровский городской округ)

Маркированный маршрут, Московская область.

Пешеходный маршрут (возможно вело). Протяженность — 2 дня, Расстояние — 43.3 километра, набор высоты — 298 метров.

https://rutrail.org/trails/84/