#ЛюбимоеПодмосковье. Куда отправиться на прогулку всей семьей?

#ЛюбимоеПодмосковье.   Куда отправиться на прогулку всей семьей?

Ограничения из-за пандемии коронавируса постепенно ослабевают, и с 1 июня в Московской области наконец-то открылись для посещения парки и скверы. Рассказываем, где еще можно провести время с семьей, совершить пешую прогулку, прокатиться на велосипеде, подышать свежим воздухом или устроить пикник.

Усадьбы

Усадьба Дубровицы

Усадьба и храм на высоком берегу Пахры в Подольске хорошо известны местным молодоженам — все локальные свадебные торжества совершаются именно тут.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы — один из самых красивых и необычных храмов Подмосковья.  Внешний вид церкви далек от стандартов русского храмого зодчества. Вместо купола здесь красуется корона, а фасады украшены каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом, лепными рельефами. Не забудьте фотоаппараты!

Адрес: городской округ Подольск, поселок Дубровицы.

«Даровое» — музей-усадьба Ф. М. Достоевского

В 12 километрах от Зарайска находится усадьба Даровое — место, где проходило детство великого русского писателя Федора Достоевского. Поля, фруктовые сады, березовая роща и пруд, разбитый по распоряжению матери Достоевского, сохранились в своем первозданном виде. Так что спустя много лет мы можем посмотреть на все это глазами гениального прозаика.

Природная территория усадьбы доступна для бесплатного посещения в течение дня.

Адрес: городской округ Зарайск, деревня Даровое, дом 1.

Набережные и водохранилища

Рузское Водохранилище

Это одно из любимых мест жителей и гостей области. На берегах Рузского водохранилища расположились несколько домов отдыха, поселок Беляная Гора и село Осташево. А еще это знаменитое место рыбной ловли среди рыболовов-любителей.

Набережная озера Сенеж

Это общественное пространство уже стало центром притяжения местных жителей и туристов. После благоустройства здесь появились спасательная станция с вышкой, теневые навесы и кабинки для переодевания, купальни, пирсы, причалы и амфитеатр для солнечных ванн. В хорошую погоду загорать здесь — одно удовольствие!

Адрес: городской округ Солнечногорск, озеро Сенеж.

Видовые места для прогулок и природные красоты

Бастанова гора в Луховицах

Это древнее место притягивает туристов своей невероятной красотой — с вершины горы открывается изумительный вид на пойму Оки с ее изгибами, бесконечные поля и небольшие деревушки.

Адрес: городской округ Луховицы, Бастанова гора.

Водопад Гремячий ключ

Гремячий ключ — это самый большой и наиболее известный водопад Подмосковья, его высота почти 20 метров. Вода льется из трех отверстий, каждое из которых несет в себе целебную воду определенных свойств.

По легенде, он возник благодаря молитве Сергия Радонежского. К ключу стремятся паломники со всего мира. Многие приезжают с огромными флягами, чтобы впрок набрать чистой святой воды. Немало отважных окунаются в источнике, для них поставили бревенчатую купель.

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, сельское поселение Березняковское.

Территории кремлей

Коломенский кремль

Территория Коломенского кремля не четко очерчена крепостными стенами, а гармонично сливается с жилым районом. Рядом с кремлем есть парковка, где можно оставить машину. Невысокие дома, сувенирные магазинчики, кафе, музеи соседствуют с древними башнями и величественными церквями.

Изначально кремль состоял из 16 башен, из которых до наших дней сохранились только семь. От мощных каменных стен осталось лишь два участка, но выглядят они внушительно. Кроме этого, на территории кремля сейчас находятся Успенский кафедральный собор, Новолутвинский женский монастырь, Воскресенская церковь, Тихвинский храм, Успенский Брусенский женский монастырь и Крестовоздвиженская церковь.

Адрес: Коломна, улица Лажечникова, дом 5.

Зарайский кремль

Это самый маленький российский кремль и один из самых старых подмосковных музеев. Он бережно хранит историю города с 1531 года.

Архитектурный ансамбль включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, где хранится главная святыня Зарайска — икона Николая Чудотворца, а также здание бывших Присутственных мест (духовного училища), где располагаются экспозиции музея.

Адрес: Зарайск, площадь Революции, 2.

Верейский кремль

Верея — город воинской доблести, славных купеческих традиций и старинных архитектурных памятников.

Местный кремль горожане называют Городище. В самом центре валов Кремля находится невероятно важная с исторической точки зрения достопримечательность — это церковь, которая стоит там практически с постройки Кремля.

Адрес: Наро-Фоминский городской округ, город Верея, улица Карла Маркса, 2.

Актуальные темы