Скидки для пенсионеров в Железнодорожном: дом-музей Андрея Белого и музыкальный театр юного актера

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Железнодорожном, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

МБУК «Краеведческий музей г. Железнодорожного»

Более 40 лет собирает и хранит историю города краеведческий музей, которому в 1989 году присвоено звание «народного». Начало экспозиции положил известный краевед Александр Иванович Шушеров, по праву ставший его первым директором.

После организованной и проведенной им в 1957 году выставки о прошлом и настоящем города, Александр Иванович более десяти лет работал в архивах, собирая документы об истории возникновения поселка Обираловка и о строительстве Московско-Нижегородской железной дороги. Энтузиазм и бесконечный интерес А. И. Шушерова к прошлому родного города помогли ему найти бесценные материалы и привлечь к сотрудничеству увлеченных единомышленников.

Было выделено помещение в Жилгородке. Началась кропотливая работа по размещению экспонатов и оформлению двух небольших залов, в котором приняли участие скульптор В. Т. Боголюбов, художники П.Н. и И. Н. Приходько и В. И. Шенкель.

Льготы:

Стоимость билетов: 70 рублей — для взрослых, 30 рублей — для пенсионеров, учащихся, 30 рублей — посещение выставки.

Экскурсии: билет для детей и пенсионеров — 50 рублей, для взрослых — 100 рублей. Семейная экскурсия — 400 рублей.

Билет на лекцию — 50 рублей. Мастер-класс — 100 рублей.

Отдел музея «Дом-музей Андрея Белого»

Экспозиция отдела музея посвящена кучинскому периоду в жизни А. Белого, самому плодотворному в творчестве писателя. Здесь им были написаны произведения: роман «Москва», «История становления самосознающей души», «Воспоминания о Рудольфе Штейнере», книга путевых очерков «Ветер с Кавказа», две книги из мемуарной трилогии «На рубеже двух столетий» и «Начало века». Сюда в гости к Андрею Белому приезжали известные писатели и поэты: Б. Пастернак, Г. Чулков, О. Форш, В. Лидин, С. М. Соловьев, Т. Табидзе, П. Яшвили и др. В 1994 г. на доме была размещена мемориальная доска.

Льготы:

Стоимость билетов — 50 рублей.

Экскурсия: взрослый билет — 100 рублей, детский — 50 рублей.

Билет на «Чайные мистерии» — 250 рублей.

Отдел музея «Музей детской книжной иллюстрации»

Музей детской книжной иллюстрации «Картинка» (отдел МБУК «Краеведческий музей г. Железнодорожного») был открыт в марте 2017 года. Является единственным в Московской области музеем данной направленности. Основой будущего фонда послужила коллекция книжной графики известного иллюстратора, Народного художника России Виктора Ароновича Дувидова, переданная в музей вдовой художника в марте 2016 года.

Льготы:

Стоимость билета — 50 рублей.

Экскурсия: взрослый билет — 100 рублей, детский — 50 рублей.

Билет на интерактив, мастер-класс — 100 рублей. Запись на экскурсии на сайте или по телефону: +7 (495) 522-65-90.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр искусств и ремесел»

В Центре искусств и ремесел работают 42 любительских объединения и Клуба ремесел, в которых обучается более 1000 детей и взрослых. Здесь каждый может окунуться в бытовую и творческую атмосферу ремесленного уклада.

Льготы:

Посещение выставок бесплатное для всех категорий, экскурсии — бесплатно, мастер-классы — по предварительной записи, для организованных групп, в зависимости от вида материала от 100 до 500 рублей с человека, телефон для записи: +7 (495) 523-24-99.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музыкальный театр юного актера «Орфей»

С первых дней своего существования театр получил широкую известность и признание общественности не только за яркие, красочные, талантливые спектакли и концертные программы, но и за общественную значимость театра на региональном, областном, всероссийском и международном уровнях (Италия, Франция, Германия, Япония).

Результатом этих заслуженных побед стали многочисленные награды — грамоты, дипломы, кубки Гран-при, привезенные из самых дальних мест.

Льготы:

Тематические концертные программы «Музыка со вкусом», вход свободный для всех. Бесплатное посещение спектаклей для пенсионеров.