Туроператоры получат субсидии за привлечение иностранных туристов в Подмосковье

Туроператоры получат субсидии за привлечение иностранных туристов в Подмосковье

Хорошая новость для туроператоров: теперь они смогут получать субсидии за привлечение иностранных туристов в Подмосковье. 

 

Комитет по туризму Московской области 20 января 2020 года начал приём заявок на предоставление субсидий организациям, обеспечивающим прирост количества посетивших Московскую область иностранных туристов. 

 

В рамках регионального проекта «Экспорт услуг в Московской области» бюджетом Московской области на поддержку туроператоров по въездному туризму выделено 10 миллионов рублей на 2020 год.

В соответствии с Порядком субсидии будут предоставляться туроператорам, обеспечивающим туристский поток иностранных туристов включенных в перечень стран, определенных Комитетом, а также на приоритетных локациях Московской области, определенных Комитетом по туризму Московской области. К прошлогоднему перечню стран в 2020 году добавились Вьетнам и Тайланд.

В том числе на основании Распоряжения Комитета по туризму МО от 20.01.2020 № 32-б-Р «О предоставлении субсидий на государственную поддержку организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших Московскую область иностранных туристов, в 2020 году» определены требования к реализуемым турпродуктам: минимальная продолжительность тура должна составлять не менее одной ночевки в гостинице (гостиницах) и иных средствах размещения, расположенных в приоритетных локацииях Московской области:

·Коломенский г.о.;

·Сергиево-Посадский г.о.;

·г.о. Истра;

·Дмитровский г.о.;

·г.о. Красногорск;

·Одинцовский г.о.;

·Волоколамский г.о.;

·Рузский г.о.;

·г.о. Зарайск;

·г.о. Серпухов;

·г.о. Клин;

·г.о. Солнечногорск;

·Можайский г.о.;

·Пушкинский г.о.;

·г.о. Королёв.

Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключенного Комитетом по туризму Московской области и туроператором по типовой форме, установленной Министерством экономики и финансов Московской области.

Для получения субсидий в 2020 году туроператор должен предоставить информацию по договорам реализации туристского продукта, заключенным
с туристом и реализованным не ранее 1-го декабряпредшествующего году получения субсидии, соблюдения в заявке минимальной заявленной численности в 50 иностранных туристов на одного туроператора, копии документов, подтверждающих оплату услуг по перевозке и проживанию,
а также иные документы и отчеты в соответствии с Порядком предоставления субсидий туроператорам.

Заявку на получение субсидии туроператор может подавать неоднократно при достижении соответствующей минимальной численности туристов.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется с 20 января 2020 года в рабочие дни Комитета, с 10.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 – 14.00) по адресу 123592, г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, стр. 1А, Технопарк «Орбита» (кабинет 239).

Номера телефонов и адрес электронной почты для получения разъяснений по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсном отборе:

Шевченко Евгений Ильич – главный инспектор отдела международной туристической деятельности и продвижения турпродукта,
телефон: 8 (498) 602-28-22, доб. 48020, email – shevchenkoei@mosreg.ru;

Исаева Лариса Евгеньевна – начальник отдела международной туристической деятельности и продвижения турпродукта,
телефон: 8 (498) 602-28-22, доб. 48018.