Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Как провести солнечный летний выходной? Конечно, отправиться в парк! Спортивные и детские площадки, благоустроенные аллеи для прогулок, велодорожки, места для пикников — можно организовать отдых на любой вкус. Почитать книгу, позаниматься йогой или танцами, провести время с близкими или наедине с собой, полюбоваться природой, не выезжая за пределы города — все это доступно в парках Подмосковья.
![]()
Парк «Пехорка» по праву считается одним из лучших парков Подмосковья. Здесь можно прогуляться по чудесной набережной или тенистым аллеям, а можно заняться активным отдыхом — для этого в парке создана вся необходимая инфраструктура. В «Пехорке» есть спортивные и детские площадки, площадка для выгула собак, точки питания, буккроссинг, лодочная станция, прокат спортивного инвентаря. В парке часто проводятся концерты, акции, фестивали, спортивные тренировки.
![]()
Старинная дворянская усадьба Кривякино, рядом с которой и располагается парк, была построена в конце XVIII века. Сегодня это объект культурного наследия федерального значения. Долгое время прилегающий к усадьбе парк был заброшен, но в 2021 году его восстановили и здесь вновь зазвучали голоса отдыхающих. Здесь отреставрировали каскад прудов с очисткой дна и берегов, протянули по всей территории благоустроенные пешеходные маршруты, создали амфитеатр на склоне и сцену с танцевальной площадкой. Появились кафе, карусель, большая игровая зона, пространства для выставок и мастер-классов под открытым небом.
![]()
Парк отдыха входит в территорию Подушкинского лесопарка, который, в свою очередь, включен в список особо охраняемых природных территорий. Больше всего этот парк полюбился любителям активного отдыха. Гостям предлагают заняться скандинавской ходьбой, беговыми лыжами, велоспортом, бегом, лыжероллерным и роллерным спортом, воркаутом, волейболом, баскетболом, мини-футболом. Для предпочитающих спокойный спорт проходят занятия йогой и тай-чи. Веревочный городок — одно из любимых детских развлечений наряду с аттракционами. Также в парке оборудованы места для игры в большой и настольный теннис.
![]()
Парк «Раздолье» занимает несколько десятков гектаров и сочетает в себе природу многовекового соснового леса и новейшую инфраструктуру для отдыха и развлечений. На территории расположены 15 бесплатных спортивных площадок, оборудованных для игр в футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон. Есть площадки для игры в настольный теннис и для занятий воркаутом.
Здесь проводят развлекательные программы, творческие мастер-классы, открыты кафе и зона фуд-корта, много детских игровых площадок, прокат велосипедов, детских машинок и спортивного инвентаря. Летом можно посетить школу юного водителя в автогородке, а в зимой — покататься на коньках и тюбинговой горке.
Читайте также: Лучшие места для пикников в Подмосковье

Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха. Вековые деревья и каскад прудов создают атмосферу комфорта и спокойствия. В парке несколько больших игровых площадок для детей, большой веревочный парк, скейт-парк и площадка для воркаута.
Еще здесь есть площадки для игры в волейбол, танцплощадка, прокат спортивного инвентаря, уютное кафе «Панорама». Для рыбаков устроены рыбацкие мостки на берегах пруда, а желающие просто полюбоваться водой могут расположиться в беседке «Ротонда».
Рядом с парком — Черниговский (Гефсиманский) скит и Вифанский монастырь.

Парк «Елочки» — это первый в Домодедово парк отдыха, ставший местом притяжения и для любителей активного отдыха, и для предпочитающих спокойные прогулки по красивому лесу. Здесь каждый найдет отдых для себя — тихие дорожки, детские аттракционы, зоны отдыха с мангалами, площадь для массовых мероприятий, кафе.
Также на территории парка много культурно-развлекательных точек: храм Петра и Февронии, Аллея молодоженов, театральная галерея, досуговый центр и резиденция «Ларец Деда» — уникальное пространство, погружающее в историю города и его обитателей.

Городской парк в Солнечногорске — одно из самых живописных мест в Московской области. Большую часть территории занимает зона тихого отдыха: пешеходные дорожки, скамьи, тропинки, газоны. Для активного отдыха есть велодорожки и столы для пинг-понга. А еще здесь проводят тренировки и мастер-классы для детей и взрослых. Парковая зона примыкает к набережной озера Сенеж — жемчужины Подмосковья. Там гостей ждет обустроенный пляж с белым кварцевым песком.

В парке «Сестрорецкий» — две площадки: верхняя и нижняя, расположенные по разным берегам реки Сестра. На верхней территории установлена воздушная подушка с трехуровневой вышкой для прыжков (единственная в Подмосковье), оборудованы веревочный экстрим-парк, большие качели, на нижней — скейтпарк с памп-треком, столы для настольного тенниса, танцплощадка. Для тех, кто любит тихий и спокойный отдых, есть шахматные столы, прогулочные тропинки. На реке Сестра установлена сцена на воде: парк ежегодно становится центральной площадкой проведения общегородских мероприятий, фестивалей, в том числе — международных (музыкальный фестиваль им. Петра Ильича Чайковского).
Через парк проходит десятикилометровый общегородской велопешеходный маршрут «Клин звучит», соединяющий исторический центр города, усадьбу П. И. Чайковского и другие туристические места.

Парк в поселке Запрудня построен в рамках программы «Парки Подмосковья». На площади 3,7 гектара нашлось место и пешеходным маршрутам, и большим игровым и спортивным площадкам, и велодорожкам, и местам для отдыха. Рядом со входом в парк построен стеклянный павильон, где проходят выставки и экспозиции. Концерты и развлекательные мероприятия проходят на эстраде, а летом — на большой поляне. Часто в парке проводят тренировки и интерактивные программы.
В жаркие летние дни можно отдохнуть у набережной на деревянном настиле или пройти на оборудованный пляж.

Принарский парк — один из молодых парков Подмосковья. Он был открыт в Серпухове в 2014 году на берегу реки Нары. Центральная аллея ведет к мужскому Высоцкому монастырю. Парк по праву называется семейным: в июле 2016 года здесь открыли памятник святым Петру и Февронии, а на одной из аллей есть свадебное дерево, куда новобрачные вешают свои замки-сердечки в память о начале супружеской жизни. На территории Принарского парка отлично развита инфраструктура, есть прокат спортивного инвентаря, кафе, зона барбекю, несколько детских площадок.

Территория парка с прибрежной зоной у канала имени Москвы составляет 26 гектаров. Здесь можно устроить барбекю или пообедать в одном из ресторанов. Можно отправиться загорать на прилегающий к парку пляж, а можно потанцевать на открытой концертной эстраде. Если проснется жажда адреналина — покататься на аттракционах и самом высоком колесе обозрения Подмосковья. Активных посетителей ждут спортивные площадки и велодорожки, а любителей спокойного отдыха — закрытые беседки и место для занятий йогой. Можно даже привести питомца и найти ему новых друзей питомцем на площадке для выгула собак.

В этом большом современном парке есть все для отдыха всей семьей: детские и спортивные площадки, пешеходные аллеи, аттракционы, кафе.
На спортивной площадке установлены тренажеры, брусья, турники и другие гимнастические снаряды. Есть и площадка с травяным покрытием — там играют в футбол, занимаются йогой и фитнесом. Зимой в парке появляется большой каток с прокатом и теплыми раздевалками.
Парк им. В Талалихина — центральная площадка проведения городских мероприятий: Масленицы, Дня Победы, дня города, новогодних гуляний. Каждую зиму в парке организуют крещенские купания. Сохраняя традиции прошлых лет, с мая по сентябрь по выходным и в праздники в парке у фонтана играет духовой оркестр.

Когда-то этот современный парк в центре Красногорска был частью усадьбы «Знаменское-Губайлово». После благоустройства он преобразился и стал одним из любимых мест отдыха жителей городского округа. Здесь оборудованы детские и спортивные зоны, площадки для выгула и дрессировки собак, велосипедная дорожка, смотровая площадка с балюстрадой. Любители созерцания оценят деревянные настилы с шезлонгами вокруг прудов, беседку-ротонду и фонтаны, которые подсвечиваются разными цветами в вечернее время.
Парк украшают яркие клумбы и цветники, живая изгородь расположена по всему периметру «Ивановских прудов», так что гулять по нему — одно удовольствие!

В парке «Березовая роща», открытом еще в середине XX века, приятно гулять в любое время года. Он встречает гостей длинной аллеей с каскадом фонтанов. Вечером, при свете фонарей, здесь создается волшебная атмосфера, здесь оборудованы летняя эстрада, аттракционы для детей, спортивные площадки, теннисный корт, воркаут-зоны и места со стритфудом.
Сейчас в парке вовсю ведутся работы по благоустройству: спиливают аварийные деревья, прокладывают новые тропинки для прогулок, обновляют инфраструктуру. Планируется построить веревочный парк и каскадный ручей. Работы завершатся к концу 2026 года.

Местные жители приходят в парк Мира, чтобы покататься на велосипедах, побегать, прогуляться всей семьей вдоль набережной, покататься на лодках, полюбоваться фонтанами. Дети с удовольствием бегут в парк аттракционов и на большие игровые площадки, а подростки — в скейтпарк или на фуд-корт.
Есть здесь места и для мероприятий: амфитеатр — для концертов и публичных выступлений, акведук — для творческих мастер-классов. Площадь у фонтана — традиционное место для встреч. К парку прилегает пляж у реки Яуза.

Ногинский центральный парк — один из старейших в Подмосковье. Он основан в 1875 году, но до сих пор рад видеть гостей на своих аллеях и площадках. Тут каждый найдет себе занятие по душе: в парке обустроены большая зеленая зона для прогулок, три спортивных площадки, зона для выгула собак, роллердром, детские игровые комплексы, пункт проката спортивного инвентаря, велодорожка и беседки для настольных игр.
Еженедельно в парке устраивают просмотр кинофильмов или постановок, здесь проходят выставки, мастер-классы, лекции.

В 2016 году в парке прошла комплексная реконструкция территории: здесь проложили велодорожку, установили освещение, оборудовали спортивные и детские площадки, концертную зону со сценой на воде. Также на территории парка появились пляж, зона для воркаута.
Жителям очень полюбились обновленный фонтан, прогулочная набережная, причал с прокатом катамаранов, живописный мост на островок в центре пруда и смотровые площадки. Желающие могут посидеть на берегу с удочками или просто полюбоваться водой. В парке ежедневно проводят тренировки, а раз в неделю (в теплый сезон) устраивают показы под открытым небом.

Парк 30-летия Победы был основан в 1975 году на берегу реки Клязьмы. Он состоит из двух частей: береговой зоны и основной площадки.
Масштабная реконструкция здесь прошла в 2017 году, и с тех пор парк стал самым популярным местом отдыха для жителей и гостей города. Зимой здесь можно покататься на катке, горке и банане. В летнее время развлечений еще больше: велопрогулки, баскетбол, волейбол, воркаут, настольный теннис, шахматы, йога, стритбол, скейтбординг. Для самых маленьких посетителей установлены две детские игровые площадки. Для любителей животных создана площадка для выгула и тренировки собак. Для фотосессий и прогулок обустроен пирс, который пользуется популярностью у жителей.

Все части парка связаны между собой пешеходными дорогами и дополнительно соединяются причудливым рисунком прогулочных троп. В северной части парка на участке естественного леса находится благоустроенный родник. Летом территорию украшают клумбы и красивая цветная подсветка в зоне моста.
Для молодежи здесь оборудована площадка для воркаута, для детей — яркая игровая зона с безопасным покрытием площадью 500 квадратных метров, для людей в возрасте и семей с детьми проложены широкие четырехметровые дорожки с лавочками.

На территории парка — большой пруд с живописными берегами. Вокруг пруда расставлены шезлонги, на которых можно позагорать летом. Также гостям предлагают взять в аренду катамаран и покататься по водоему. Еще здесь есть баня и шезлонги для приехавших отдохнуть душой и телом. А для активных гостей — волейбольная площадка, бадминтон и тир.
Водоем заселен рыбой, которую можно самим поймать и приготовить в беседках на открытом огне.
Читайте также: Лучшие места для бесплатной рыбалки в Подмосковье: где ловить щуку, окуня и судака