Кремли Подмосковья: девять древних крепостей, защищавших государство от врагов

Кремли Подмосковья: девять древних крепостей, защищавших государство от врагов

Кремли на Руси начали строить не позднее IX века – сначала это были земляные валы с деревянными укреплениями, затем начали строить деревянно-каменные и каменные крепости. Главная задача кремля – защита важнейших объектов от набегов врагов. За его толстыми стенами обычно находились княжеский дворец, храмы, ремесленные мастерские. Неукрепленные части города назывались посадами.

 

В Московской области находились девять кремлей – все они были построены в период с XII по XVI век.

 

Карта кремлей Подмосковья

 

В день сегодняшний они пришли в разном состоянии – какие-то сохранились идеально, а от каких-то остались только земляные валы и фрагменты стен. Несмотря на это, внимания заслуживает каждый из девяти кремлей – это настоящие памятники истории, которые рассказывают о жизни Руси.

Коломенский кремль

Где: Коломна, ул. Лажечникова

Когда построен: XVI век

Состояние: сохранились семь башен и часть крепостной стены

Коломенский кремль

Коломенский кремль изначально был деревянным – и с защитой города справлялся не всегда. Много раз он горел, а Коломна – захватывалась врагами. Но в 1525—1531 годах по указу великого князя Василия III  Коломенский кремль обрел каменные стены – и город стал неприступным. Этот кремль лишь немного меньше московского, а по одной из версий – его строительством руководили те же люди.

Но позже Коломна утратила свой военно-оборонительный статус, и кремль постепенно начал разрушаться. Местные жители разбирали каменные стены для постройки городских зданий. Изначально у кремля было 16 башен, сегодня же их осталось семь. Про одну из них – Маринкину – до сих пор ходят интересные легенды. Якобы в ней была заключена в начале XVII века Марина Мнишек, которая обернулась вороной и вылетела в окно. 

За остатками красных крепостных стен находятся храмы, монастыри, музеи и многое другое, так что осмотру Коломенского кремля стоит посвятить целый день. В 2013 году Коломенский кремль стал одним из победителей в конкурсе «Россия-10» и получил звание Символа России.

Зарайский кремль

Где: Зарайск, ул. Музейная

Когда построен: XVI век

Состояние: полностью сохранился

Зарайский кремль

Зарайский кремль – самый маленький и самый сохранный кремль в Московской области. Построен он был в 1528—1531 годах по указу Василия III в селении Новогородок-на-Осетре – в XVII веке город был переименован в Зарайск.

Прямоугольный кремль оснащен семью мощными башнями высотой до 14 метров, которые дошли до наших дней. За крепостными стенами прячутся Никольский собор и Иоанно-Предтеченский собор. Кроме того, на территории кремля располагается музей с отличной экспозицией.

Читайте также: 20 самых красивых усадеб Подмосковья, открытых для прогулок

Дмитровский кремль

Где: Дмитров, ул. Загорская

Когда построен: XII век

Состояние: сохранились валы кремля

Земляные валы Дмитровского кремля

Дмитровский кремль был построен в XII веке – на земляных валах располагались деревянные укрепления с девятью башнями и двумя воротами. Много раз он разрушался и восстанавливался, но в XVII веке деревянный кремль был сожжен и больше не возводился – в связи с потерей оборонительного значения города.

Сегодня от Дмитровского кремля остался только земляной вал – его длина 990 метров, а высота от 7 до 9 метров. В центре бывшего кремля находится Успенский собор, постройки XIX-XX века, памятники. Узнать больше об истории города и кремля можно в музее-заповеднике «Дмитровский кремль».

Волоколамский кремль

Где: Волоколамск, ул. Горвал

Когда построен: XII век

Состояние: башни и стены не сохранились

Соборный комплекс Волоколамского кремля

Деревянный кремль был построен здесь в XII веке. Много раз он разрушался и восстанавливался. В XVIII веке остатки крепостной стены разобрали, так как нужды в ней больше не было.

Сегодня туда стоит отправиться, чтобы увидеть Воскресенский собор, построенный в XV веке, Никольский собор XIX века и пятиярусную колокольню. Соборный комплекс окружает резная ограда с декоративными угловыми башнями. Также загляните в музей «Волоколамский кремль».

Серпуховский кремль

Где: Серпухов, ул. Красная гора

Когда построен: XIV век

Состояние: сохранились фундамент и фрагменты стены

Фрагмент стены Волоколамского кремля

Дубовый кремль в Серпухове построили в конце XIV века, а в середине XVI заменили белокаменным. В Смутное время он сыграл важную роль, отделяя восставшие районы государства от центра. В Серпухове останавливался с войском сам Лжедмитрий I, а также Борис Годунов и Василий Шуйский.

В XVIII веке свое стратегическое значение Серпухов потерял. Кремль медленно разрушался. В XIX веке его пытались реставрировать, но уже в XX окончательно разобрали – белый камень, из которого был построен кремль, решили использовать в строительстве метрополитена.

Сегодня в Серпухове можно увидеть пару фрагментов той самой белокаменной стены, а также насладиться панорамой города, открывающейся с Соборной горы.

Читайте также: Подвесные мосты Подмосковья, где можно устроить фотосессию, загадать желание или полюбоваться закатом

Можайский кремль

Где: Можайск, ул. Бородинская

Когда построен: XII век

Состояние: сохранились земляной вал, фрагменты башен и стен, въездные ворота

Въездные ворота Можайского кремля

Первые деревянные укрепления возникли в этом месте еще в XII веке. Позже они достраивались и видоизменялись, много раз крепость захватывали и сжигали.

Первое каменное сооружение внутри кремля было построено в XIV веке – Никольский собор. Каменный кремль здесь появился позже – в XVII веке. Но нужда в нем быстро пропала, и кремль пришел в запустение. В XIX веке был возведен Ново-Никольский собор, при строительстве которого использовались крепостные ворота и часть стены.

Сегодня от былой мощи белокаменного кремля остались только земляные валы, фрагменты башен и стен. Но увидеть, как он выглядел когда-то, можно на макете – его установили на территории музейного комплекса.

Звенигородский кремль

Где: Одинцовский городской округ, Звенигород, ул. Городок

Когда построен: XIV век

Состояние: сохранились земляные валы

Саввино-Сторожевский монастырь

Звенигородский городок – так здесь называли кремль. Он был построен в XIV веке – это был земляной вал, по верху которого шли деревянные стены. В конце XIV века в кремле возвели белокаменный Успенский собор, который, предположительно, расписал Андрей Рублев.

Позже оборонная необходимость в кремле отпала – эти функции взял на себя укрепленный Саввино-Сторожевский монастырь. Сегодня от древнего кремля остались земляные валы и Успенский собор.

Рузский кремль

Где: Руза, парк культуры и отдыха «Городок»

Когда построен: XIV век

Состояние: сохранились только валы

Земляной вал Рузского кремля

Рузское городище – уникальный археологический памятник федерального значения. Когда здесь был кремль – его построили в XIV веке. Это был высокий земляной вал, который венчала деревянная крепость с шестью башнями. В 1619 году при пожаре кремль, как и большая часть города, сгорел. Укрепление было решено не восстанавливать.

От кремля остались только земляные валы, по которым сегодня проходит пешеходная дорожка. Если хотите узнать, как выглядел кремль много веков назад – отправляйтесь в Рузский краеведческий музей и изучите макет крепости.

Верейский кремль

Где: Наро-Фоминский городской округ, Верея

Когда построен: XIV век

Состояние: сохранились земляной вал и Рождественский собор XVI века

Земляной вал Верейского кремля

Верея – самый маленький город Подмосковья, расположенный в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья. Когда-то он был важным форпостом Русского государства. Шестиметровые земляные валы и деревянные укрепления на них были построены в XIV веке.

Со временем город потерял свое стратегическое значение, деревянный кремль был утрачен. Сегодня от него остались только валы, с которых открывается прекрасный вид на Верею, и собор Рождества Христова, построенный в XVI веке.

Актуальные темы