Выходные в Дмитрове: валы кремля, дом отца русского анархизма и музей лягушки

Выходные в Дмитрове: валы кремля, дом отца русского анархизма и музей лягушки

Дмитров моложе Москвы всего на несколько лет. Его основал князь Юрий Долгорукий в далеком 1154 году на месте ранее существовавших здесь славянских поселений. Он назвал город в честь родившегося в тот год сына Всеволода Большое Гнездо, при крещении получившего имя Дмитрий. Расскажем, что стоит посмотреть туристу в этом старинном городе, где остановиться и вкусно поесть.

Как добраться?

Расстояние от Москвы до Дмитрова по прямой линии — 66 километров. Доехать до него можно на электричке с Савеловского вокзала. Время в пути — около полутора часов. Расписание смотрите по ссылке.

Второй способ — автобусы №401 и 310. Они ходят ежедневно от станции метро «Алтуфьево». Время в пути — 1 час 10 минут, без учета пробок. С расписанием можно ознакомиться здесь.

Третий вариант — доехать на машине по шоссе А-104. Но в этом случае дорога может занять до трех часов из-за пробок.

Что посмотреть?

Дмитровский кремль

Приехав в Дмитров, мимо кремля вы не пройдете — от вокзала к нему ведет улица Московская, превращающаяся перед площадью в улицу Советская. Валы видно издалека, перед ними стоит памятник основателю города Юрию Долгорукому.

Дмитровский кремль состоит из остатков крепостного вала и рва, Успенского собора начала XVI века, Елизаветинской церкви и воссозданных Никольских ворот. Вход на его территорию свободный. 

Если вы увлекаетесь историей и искусством, обязательно загляните в местный музей-заповедник. В нем хранятся произведения живописи, иконы, фарфор, оружие, мебель, книги и документы. Всего в музее девять залов с разными экспозициями.

Адрес: Дмитров, улица Загорская, 17.
Контакты:  +7 (495) 993-74-13
Цены: входной билет в музей — 200 рублей (взрослый), 100 рублей (льготный и дети до 18 лет).
Сайт: http://dmmuseum.ru/ 

Дом-музей П. А. Кропоткина

После посещения Дмитровского кремля можно продолжить знакомство с городом в доме-музее отца русского анархизма П. А. Кропоткина. Он совсем небольшой, но очень интересный! Обстановка в комнатах воссоздана со всеми деталями. 

Здесь есть кабинет ученого со скромным интерьером, прихожая с подлинной печью и камином конца XIX века и зал с плакатами, стендами и витринами, которые рассказывают о зарождении и развитии анархизма.

На втором этаже дома расположена реконструкция первоначальной краеведческой экспозиции, в создании которой принимал участие П. А. Кропоткин. Здесь же представлена обширная частная коллекция минералов и окаменелостей.

Адрес: Дмитров, улица Кропоткинская, 95.
Контакты: +7 (495) 993−74−13.
Цены: входной билет — 50 рублей. 
Сайт: http://dmmuseum.ru/дом-музей-п-а-кропоктина

Музей лягушки

Музей лягушки появился в городе недавно. Он открылся при культурно-туристической галерее «Мечта туриста» на Кропоткинской.

Галерея-музей состоит из трех залов. Первый — зал ремесленников, где предлагают свои работы дмитровские мастера. Второй — зал дмитровской лягушки, негласного символа города. Их тут множество, разных форм, размеров и расцветок — гипсовых и тряпичных, фарфоровых и бумажных. Коллекция зеленых царевн все время пополняется. 

Третий — зал выставок, мастер-классов, анимационных программ и мастерская художников. 

На мастер-классах вас обучат разным техникам прикладного творчества и классической живописи. Они бывают как индивидуальные, так и групповые, продолжительность — от 30 минут до 5 часов. 

Адрес: Дмитров, улица Кропоткинская, напротив дома 67.
Контакты: +7 (968) 404-14-28.
Цены: вход в музей свободный.
Сайт: http://xn----8sbo1a5a3a9b.xn--p1ai/ 

Также советуем посетить: «счастливые» памятники, Борисоглебский мужской монастырь, ферма «Российские альпаки», Перемиловская высота, воздухоплавательный клуб «Аэровальс».

Где поесть?

Ресторан «Бисквит»

Семейный ресторан находится у входа в парк Березовая роща. Интерьер выполнен в стиле лофт, с большими окнами и просторным вместительным залом. Особенность ресторана — полностью открытая кухня с дровяными печами. Можете сделать заказ и наблюдать за всем процессом приготовления блюд.

В меню — лопатка ягненка, запеченная на живом огне, томленые свиные ребрышки, филе оленя с муссом из свеклы и множество других изысканных разносолов.

Адрес: Дмитров, Московская улица, 27А.
Контакты: +7 (925) 146‑06-83.
Средний чек: 1500 рублей с человека.
Сайт: https://www.restoran-dmitrov.ru/ 

Гриль-бар «Бегемот и мышь»

Заведение для любителей бургеров, стейков из премиальных сортов мяса, шашлыков и колбасок. Интерьер умеренно-спокойный с преобладанием дерева, блюда готовят быстро.

В меню, кроме мяса во всех видах — классический «цезарь», спагетти болоньезе, запеченная форель, разные виды бургеров. Большой выбор коктейлей и напитков, традиционно подходящих к мясу.

Адрес: Дмитров, Профессиональная, 4.
Контакты: +7 (495) 137-50-45.
Средний чек: от 600 рублей с человека.
Сайт: https://xn--80abbfzsk0ae1jpa.xn--p1ai/ 

Кафе «Прованс»

Небольшое, но очень уютное кафе с неожиданно объемным меню. Здесь можно попробовать, например, теплый салат «Ланже» с обжаренной куриной печенью, беконом, хрустящим салатом Романо, карамелизированным яблоком и соусом из малинового уксуса. Или запеченные под ароматным зеленым маслом улитки Бургиньон. А на десерт — нежное, тающее во рту крем-брюле.

Адрес: Дмитров, микрорайон им. А. Маркова, дом 2А (отдельно стоящее здание рядом с домом №2).
Контакты: +7 (925) 353-10-45.
Средний чек: от 1000 рублей с человека.
Сайт: http://www.cafeprovans.ru/ 

Где остановиться?

Гостиница «ДмитровГрад»

Гостиница расположена в пешей доступности от железнодорожного и автомобильного вокзалов и Дмитровского кремля.

Гости могут выбрать для себя один из 16 номеров разных категорий: от стандартного двухместного до люкса с гидромассажной ванной. Во всех номерах есть бесплатный Wi-Fi, ванная комната с необходимыми принадлежностями, феном и полотенцами, шкаф для одежды, телевизор с плоским экраном, кондиционер. Комнаты просторные, светлые, оформленные в современном стиле.

На первом этаже есть кафе, где гости могут разогреть еду в микроволновой печи, воспользоваться холодильником, чайником и посудой. По запросу предоставляется завтрак.

Адрес: Дмитров, 2-я Инженерная улица, дом 2.
Контакты: +7 (977) 970‑91-63.
Цены: стандартный двухместный номер — 2000 рублей.
Сайт: https://dmitrov-grad.ru/ 

Отель Dmitrov Golf Resort 

Отель находится в 10 километрах от Дмитрова. Этот вариант подходит как для любителей активного отдыха, так и для желающих спокойно провести время в кругу семьи, вдали от городской суеты. Свежий воздух, деревянные домики, лес, просторные поля и тишина — все это поможет расслабиться и забыть на время обо всех проблемах и беспокойствах.

На территории гольф-отеля расположено 28 коттеджей. Каждый из них включает в себя четыре двухэтажных двухкомнатных номера различной категории (от «Стандарта» до «Апартаментов Премиум») с отдельным входом, кухней, сауной и парковкой.

В стоимость проживания включены: прокат спортивного инвентаря (два часа), уличная детская площадка, бесплатная охраняемая парковка, развлекательные программы для детей и взрослых в выходные и праздники.

На территории отеля работает ресторан Bar BQ, выполненный в стиле шале, который предлагает изысканные блюда русской и европейской кухни. 

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Курово, дом 69.
Контакты: +7 (499) 110-75-46.
Цены: апартаменты (двухуровневый номер для размещения двух человек на основных местах и двух — на дополнительных) — от 6600 рублей за номер в сутки.
Сайт: https://sorochany-golf-hotel.ru/ 

Коттеджный отель «Степаново»

Отель предлагает разместиться в деревянных коттеджах из толстых бревен с панорамными окнами. Все дома укомплектованы по последнему слову техники — от посудомоечных машин до подогреваемых полов. Три спальни, три санузла, да еще и собственный мангал у крыльца. 

У каждого дома охраняемая стоянка на две машины. Всего на территориии отеля  расположены 12 коттеджей и одно шале. В каждом из них есть финская сауна, а в шале — небольшой бассейн. 

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Степаново.
Контакты: +7 (495) 266-60-48.
Цены: двухместный коттедж — 10660 рублей.
Сайт: http://stepanovskoe-podvore.ru/ 

Другие отели Дмитрова: гостевой дом «Куршале», агроусадьба «Ранчо», гостевой дом Alpine Valley